Приговор суда от 15.08.2011



Уголовное дело № 1-167/2011г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 15 августа 2011 года

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Губиной Л.М.,

при секретаре Курмангазиевой З.Л.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> района Астраханской области Фокиной А.Д.,

подсудимого Пшеничного С.Г.,

защитника - адвоката Четверикова А.И., предоставившего удостоверение и ордер № 007864,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Пшеничного С.Г.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, имеющего несовершеннолетнего и малолетнего ребёнка, работающего у индивидуального предпринимателя экспедитором-грузчиком, зарегистрированного и проживающего <адрес> ул. <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пшеничный С.Г. незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

31 мая 2011г. примерно в 20 часов 00 минут на участке местности на территории МО «<адрес>» <адрес> района Астраханской области, Пшеничный С.Г. с целью незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере собрал путём срыва листья дикорастущей конопли, таким образом, незаконно приобрёл наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой в высушенном состоянии 51,25 гр., что составляет крупный размер, и сложил в полиэтиленовый пакет. После чего, Пшеничный С.Г. был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него пакет с наркотическим средством растительного происхождения в крупном размере – марихуаной, массой в высушенном состоянии – 51,25 гр.

По предъявленному обвинению Пшеничный С.Г. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Пшеничный С.Г. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд полагает, что Пшеничный С.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Пшеничному С.Г., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Пшеничного С.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Пшеничного С.Г. обстоятельствами суд признает его раскаяние, признание вины, наличие несовершеннолетнего и малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

По делу Пшеничный С.Г. характеризуется положительно.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Пшеничного С.Г. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пшеничного С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пшеничному С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Избрать Пшеничному С.Г. до вступления приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Пшеничного С.Г. не менять место жительства без уведомления органа внутренних дел, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, на которую возложить контроль за его поведением.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество – марихуану массой 51,23 гр., 2 ватных тампона, хранящиеся в <адрес> <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа –принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья Л.М. Губина