Приговор суда от 15.08.2011



Уголовное дело № 1-168/2011г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 15 августа 2011 года

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Губиной Л.М.,

при секретаре Курмангазиевой З.Л.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> района Астраханской области Фокиной А.Д.,

подсудимого Епанчина П.А.,

защитника - адвоката Курманбаевой Н.Р., предоставившей удостоверение и ордер № 0020856,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Епанчина П.А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее профессиональное, холостого, со слов работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Епанчин П.А. незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

10 июня 2010г. примерно в 16 часов 30 минут в степной зоне в районе <адрес>, расположенного на территории МО «<адрес>» <адрес> района Астраханской области, Епанчин П.А. с целью незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере собрал путём срыва верхушечные части и листья дикорастущей конопли, таким образом, незаконно приобрёл наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой в высушенном состоянии 69,32 гр., что составляет крупный размер, которое сложил в полиэтиленовый пакет белого цвета. После сбора конопли Епанчин П.А. был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него пакет с наркотическим средством растительного происхождения в крупном размере – марихуаной, массой в высушенном состоянии – 69,32 гр.

По предъявленному обвинению Епанчин П.А. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Епанчин П.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд полагает, что Епанчин П.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Епанчину П.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Епанчина П.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Епанчина П.А. обстоятельствами суд признает его раскаяние, признание вины, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

По делу Епанчин П.А. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Епанчина П.А. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Епанчина П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Епанчину П.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Избрать Епанчину П.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Епанчина П.А. не менять место жительства без уведомления органа внутренних дел, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, на которую возложить контроль за его поведением.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество – марихуану массой 69,30 гр., 2 ватных тампона, хранящиеся в <адрес> <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа –принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья Л.М. Губина