Уголовное дело № 1-169/2011г. Приговор Именем Российской Федерации 18 августа 2011 года г. Астрахань Наримановский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Губиной Л.М., при секретаре Курмангазиевой З.Л., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> района Астраханской области Фокиной А.Д., подсудимого Федорова М.Д., защитника – адвоката Волкова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № 0022716, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Федорова М.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, временно не работающего, зарегистрированного <адрес> <адрес>, проживающего <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Федоров М.Д. незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: 02 июля 2011г. в 16 часов 00 минут на <адрес>, напротив дачного участка № дачного общества «<адрес>», расположенного на территории МО «<адрес>» <адрес> района Астраханской области, Федоров М.Д. с целью незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере собрал путём срыва листья дикорастущей конопли, таким образом, незаконно приобрёл наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой в высушенном состоянии 31,54 гр., что составляет крупный размер, которое сложил в пакет. После сбора конопли 02 июля 2011г. в 16 часов 45 минут Федоров М.Д. был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него пакет с наркотическим средством растительного происхождения в крупном размере – марихуаной, массой в высушенном состоянии – 31,54 гр. По предъявленному обвинению Федоров М.Д. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Федоров М.Д. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Суд полагает, что Федоров М.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Федорову М.Д., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Федорова М.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание Федорова М.Д. обстоятельствами суд признает его раскаяние, признание вины, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. По делу Федоров М.Д. характеризуется положительно. Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Федорова М.Д. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Федорова М.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федорову М.Д. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Избрать Федорову М.Д. до вступления приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Федорова М.Д. не менять место жительства без уведомления органа внутренних дел, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, на которую возложить контроль за его поведением. Вещественные доказательства: наркотическое вещество – марихуану массой 31,52 гр., 2 ватных тампона, хранящиеся в <адрес>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа –принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья Л.М. Губина