№1-160/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нариманов 18 августа 2011г. Наримановский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Торчинской С.М., при секретаре Герасимовой М.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Кононенко В.Е., подсудимого Леотьева Ю.С., защитника адвоката Умаровой А.Д., представившей удостоверение №899 и ордер №Н0020884 от 18,08,2011г., потерпевшего Киселёва Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Леонтьева Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, разведённого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>№, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 15.12.2004г. Наримановским районным судом Астраханской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к трём годам лишения свободы, условно-досрочно освобожденного 03.02.2006г. на основании постановления Трусовского районного суд г. Астрахани от 23.01.2006г. сроком на 7 месяцев 24 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Леонтьев Ю.С. 07 июня 2011г. примерно в 03 часа 30 минут в <адрес>, находясь на законных основаниях в <адрес>, где проживает Киселев Г.Г., в ходе распития спиртных напитков, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что последний и ФИО11 находятся в кухонной комнате, направился в зальную комнату данной квартиры, где с кровати путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг GТ-Е 1080» стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Киселеву Г.Г., которые спрятал в карман своей одежды, после чего скрылся в места происшествия, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Леонтьев Ю.С. причинил Киселеву Г.Г. значительный ущерб на общую сумму 11 370 рублей. По предъявленному обвинению Леонтьев Ю.С. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Леонтьев Ю.С. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Суд полагает, что Леонтьев Ю.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Леонтьеву Ю.С., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учётом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует действия Леонтьева Ю.С. по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.1011г.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Леонтьев Ю.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. С 1998г. состоит на профилактическом учете с диагнозом <данные изъяты>. Смягчающими наказание Леонтьева Ю.С. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его чистосердечное раскаяние, признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающим наказание Леонтьева Ю.С. обстоятельством суд признает наличие в его действия рецидива преступлений. Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к убеждению, что исправление Леонтьева Ю.С. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. Вещественных доказательств по делу не имеется. В ходе судебного заседания потерпевший Киселев Г.Г. заявил о том, что причиненный ему ущерб не возмещён и просил его взыскать с виновного лица. В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Судом установлено, что потерпевшему Киселеву Г.Г. был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. При таких обстоятельствах, суд находит заявленные потерпевшим требования о возмещении причинённого ему ущерба законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Леонтьева Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.1011г.) и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Леонтьеву Ю.С. наказание считать условным с испытательным сроком на три года. Меру пресечения Леонтьеву Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Леонтьева Ю.С. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, возместить причиненный ущерб, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного. Взыскать с Леонтьева Ю.С. в пользу Кисилева Г.Г. в возмещение причиненного ущерба <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.