приговор суда от 15.08.2011



Уголовное дело № 1-171/2011г.

Приговор

Именем Российской Федерации

15 августа 2011 года г. Астрахань

Наримановский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Губиной Л.М.,

при секретаре Курмангазиевой З.Л.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> района Астраханской области Фокиной А.Д.,

потерпевшей ФИО4,

подсудимого Борисова Е.В.,

защитника в лице адвоката Волкова А.В., предоставившего удостоверение и ордер № 0022711,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Борисова Е.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не имеющего регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, судимого:

- 14.03.2001 <адрес> районным судом Астраханской области по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 28.01.2004 на неотбытый срок 2 года 1 месяц 20 дней;

- 27.01.2005 <адрес> районным судом Астраханской области по п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ, с отменой условно-досрочного освобождения и с присоединением наказания по приговору от 14.03.2001г. окончательно к 6 годам лишения свободы;

- 24.02.2005 мировым судьёй судебного участка <адрес> г. Астрахани по ч. 4 ст. 222 УК РФ к 1 году лишения свободы, окончательно с присоединением наказания по приговору от 27.01.2005 к 6 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 20.08.2010;

- 18.05.2011г. <адрес> районным судом Астраханской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Борисов Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

16 декабря 2010г. в неустановленное послеобеденное время в <адрес>, Борисов Е.В., находясь в алкогольном опьянении, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к входной двери <адрес>, где проживает семья ФИО4, и путем подбора, принесенных с собой на связке ключей, открыл замки двери и незаконно проник в квартиру, откуда из спальной комнаты с компьютерного стола похитил мужские часы стоимостью <адрес> рублей и денежные средства в сумме <адрес> рублей, принадлежащие ФИО4, после чего прошел в зальную комнату, откуда похитил золотые изделия, принадлежащие ФИО4, а именно: из пепельницы, находящейся на стеклянной полке в шкафу золотое кольцо в виде солнца с глазками фионитами стоимостью <адрес> рублей, золотое кольцо с камнем «<адрес>» стоимостью <адрес> рублей, золотой браслет стоимостью <адрес> рублей, после чего, закрыв замки двери квартиры, скрылся с места происшествия. Похищенные золотые изделия и мужские наручные часы продал на рынке «<адрес>» <адрес> неосведомленному о его преступных действиях неустановленному мужчине за <адрес> рублей, которые потратил на личные нужды. Своими действиями Борисов Е.В. причинил ФИО4 значительный ущерб на сумму <адрес> рублей.

По предъявленному обвинению Борисов Е.В. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Борисов Е.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд полагает, что Борисов Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Борисову Е.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Борисова Е.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Борисова Е.В. обстоятельствами суд признает его раскаяние, признание вины, явку с повинной, <данные изъяты>

В соответствие со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступления, поскольку Борисов Е.В. имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление и вновь совершил тяжкое преступление.

По делу Борисов Е.В. характеризуется как удовлетворительно, так и отрицательно.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Борисова Е.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без штрафа.

Учитывая, что Борисов Е.В. совершил преступление по данному делу до вынесения приговора <адрес> районным судом Астраханской области от 18.05.2011г., суд считает необходимым назначить наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Борисова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и наказания, назначенного по приговору Приволжского районного суда Астраханской области от 18.05.2011г., окончательное наказание к отбытию Борисову Е.В. определить в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока с 15 августа 2011 года.

Зачесть Борисову Е.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 04.01.2011г. по 14.08.2011г. включительно.

Изменить Борисову Е.В. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства – комплектующие врезного замка с ключом, возвращенные ФИО4, оставить у последней.

Признать за потерпевшей ФИО4. право на обращение в суд с иском о возмещении имущественного ущерба, вопрос о его размере решить в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а Борисовым Е.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья Л.М. Губина