№1-48/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 29 июня 2011 г. г. Нариманов Наримановский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Торчинской С.М., при секретаре Герасимовой М.В., с участием: государственного обвинителя – прокурора Наримановского района Астраханской области Даудова В.Л., представителя потерпевшего Жеставлиевой А.З., подсудимого Самошкина А.Ю., защитника адвоката Емельянчик М.А., представившего удостоверение №696 и ордер № С 004086 от 2.03.2011, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Самошкина А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л: Самошкин А.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Максотова Б.М., опасный для его жизни и повлёкший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах. 12.12.2010 в период времени между 12-00 и 13-00 часами Самошкин А.Ю. на своем автомобиле марки ВАЗ-№ с государственным регистрационным номером № регион прибыл к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, в <адрес>, куда также подъехал водитель автомобиля марки ВАЗ-№ с государственным регистрационным номером № регион Максотов Б.М.. В связи с возникшими неприязненными отношениями к Максотову Б.М., у Самошкина А.Ю. возник умысел, направленный на причинение Максотову Б.М. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Реализуя свой умысел, Самошкин А.Ю. 12.12.2010 в период времени между 12-00 и 13-00 часами, находясь возле магазина «<данные изъяты>», нанес несколько ударов в область лица Максотова Б.М., от которых последний упал на землю, где Самошкин А.Ю. нанес лежащему на земле Максотову Б.М. множество ударов ногами по различным частям его тела и головы, причинив тем самым Максотову Б.М. телесные повреждения, от которых он скончался в медицинском учреждении 15.12.2010. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 3385 от 25.01.2011 своими умышленными действиями Самошкин А.Ю. причинил Максотову Б.М. телесные повреждения: открытую черепно-мозговую травму в виде переломов костей лицевого отдела, свода и основания черепа (надглазничного края и скулового отростка лобной кости слева, подглазничного края и височного отростка левой скуловой кости, подглазничного края левой верхне-челюстной кости, чешуи левой височной кости, каменистой части левой височной кости, левой передней черепной ямки со смещением осколка в полость черепа), с повреждением оболочек и вещества мозга базальной поверхности левой лобной доли, с ушибленной раной, кровоподтеком и ссадиной лобной области слева, с кровоподтеком области спинки носа и век глаз, с кровоподтеком верхней губы слева, с кровоподтеком области подбородка слева и левой щеки, которые составляют комплекс черепно-мозговой травмы, являющейся опасным для жизни повреждением, по этому признаку соответствующей тяжкому вреду здоровья и состоящей в причинной связи с наступлением смерти. Кроме того, Самошкин А.Ю. своими умышленными действиями причинил Максотову Б.М. телесные повреждения в виде кровоподтека правой поверхности шеи в верхней трети, кровоподтека передней поверхности груди слева по средино-ключичной линии, кровоподтека наружной поверхности левого плеча в средней трети. В судебном заседании Самошкин А.Ю. вину в предъявленном обвинении не признал, и пояснил, что виновником аварийной ситуации на трассе был Максотов, который сам подошел к нему около магазина «<данные изъяты>» с целью выяснения отношений. В руках у Максотова были пакеты и какой-то предмет, которым в ходе разговора он попытался замахнуться и он в ответ нанес ему не сильный удар левой рукой в правую часть лица, от чего тот присел. Когда Максотов стал вставать, намереваясь кинуться на него, он снова нанес ему не сильный удар левой рукой в правую часть лица, от чего тот снова присел. На протяжении всего инцидента Максотов выражался в его адрес и в адрес его близких ненормативной лексикой. Никаких других ударов ни руками, ни ногами он Максотову не наносил и телесных повреждений, он которых он скончался, ему не причинял. Суд, допросив подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, огласив их показания, данные на предварительном следствии, исследовав материалы дела и допросив экспертов, специалиста, приходит к выводу о том, что Самошкин А.Ю. виновен в совершении преступления и его вина подтверждается следующими доказательствами. Из показаний представителя потерпевшей Жеставлиевой А.З. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.124-128) следует, что она доводится матерью Максотову Б.М.. Её сын по характеру был доброжелательным, общительным, ни с кем не конфликтовал, был хорошим семьянином. По телосложению сын был низкого роста, худощавый. 12.12.2010 в первой половине дня она, её супруг, сын и внук на автомобиле сына возвращались из <адрес>. За рулем автомобиля находился ее сын, муж сидел на переднем пассажирском сидении, а она с внуком сидела на заднем сидении. Проезжая по трассе «<данные изъяты>» мимо <адрес> по направлению в <адрес>, в районе железнодорожного переезда их автомобиль обогнал легковой автомобиль серого цвета марки ВАЗ-№ с государственным номером №. Данный автомобиль несколько раз их обгонял и резко включал тормоза. Сын высадил их около дома и с ребёнком поехал в магазин за продуктами, после чего они должны были поехать к себе домой. Через 15-20 минут, ей на сотовый телефон номер № позвонил сын со своего мобильного номера №, и сказал: «Мама, я избит. Сейчас подъеду, забери ФИО27. Я поеду на скорую.», и разговор прервался. Спустя 2-3 минуты, сын подъехал к их дому. Она увидела в автомобиле сидящего за рулём сына, у которого лицо было в крови, рассечено левое надбровье, оба глаза были заплывшими, а на заднем сидении сидел внук, который плакал. Левая рука у сына была также в крови, так как он ею протирал лицо. Сын был сильно избит, голова была у него опущена вниз и он еле говорил. Из рассечения над бровью у сына текла кровь. Капот автомобиля был испачкан кровью. Сын пожаловался на головную боль и сразу уехал на скорую. Сына госпитализировали в ГКБ № им. ФИО8 <адрес>. В этот же день примерно в 15 часов 00 минут она позвонила сыну спросить как у него дела, он ей очень вяло ответил, что находится в <данные изъяты> больнице, ему поставили капельницу, и попросил ему не звонить, сказав, что он сам перезвонит. После того как сын вечером перезвонил, он тихо и вяло стал рассказывать что с ним произошло. С его слов ей стало известно, что 12.12.2010 после того как сын отвез их домой, он поехал в магазин «<данные изъяты>», внук остался в машине, а он зашёл в магазин. При выходе из магазина он встретил незнакомого ему парня, водителя автомобиля с государственным номером №, который по дороге в <адрес> в этот же день обгонял их. Также со слов сына ей стало известно, что незнакомого парня зовут Саша, который выражался в его адрес нецензурной бранью, после чего стал его избивать. На следующий день она написала заявление в милицию. 14.12.2010 состояние сына ухудшилось, и его перевели в реанимацию в бессознательном состоянии, а 15.12.2010 сын умер. Из показаний свидетеля ФИО12 в ходе судебного заседания и на предварительном следствии (т.1 л.д.117-120) следует, что Максотов Б.М. доводится ему сыном, который был женат и проживал со своей семьей отдельно от них. 12.12.2010 на автомобиле ВАЗ-№, принадлежащем сыну, примерно в период времени между 12-00 и 13-00 часами он, его супруга, сын и внук возвращались из <адрес> в <адрес>а через пост ДПС, расположенный в районе <адрес>, их автомобиль обогнал автомобиль марки ВАЗ-№ с государственным номером №, который обогнав, стал притормаживать, заставляя, таким образом, сына тоже сбавлять скорость, а потом он увеличивал скорость и снова сбавлял ее. Таким образом, они ехали до <адрес>. Примерно в 13-00 часов 12.12.2010 сын высадил его вместе с женой возле их дома, а сам вместе со своим сыном уехал. Примерно через 10 минут на сотовый телефон жены поступил звонок от сына, который сообщил, что он находится возле магазина «<данные изъяты>» в избитом состоянии и ему необходима медицинская помощь. Также он сказал, что подъезжает к их дому, и попросил жену забрать внука, так как сам он поедет в скорую помощь. После разговора его жена сразу спустилась вниз на улицу, где забрала внука у сына из машины. Когда он вышел на улицу, сын уже уехал в скорую помощь <адрес>. Он направился в отделение скорой помощи, где в приемном отделении увидел сына, который лежал на спине. Лицо сына было сильно избито и в крови. Сын ему ничего не рассказывал, а лишь попросил привезти его документы и отогнать автомобиль в гараж. Отгоняя автомобиль сына, он обратил внимание на то, что на автомобиле имелись обильные следы крови. Со слов жены ему стало известно о том, что сын рассказал ей, что во время нахождения возле магазина «<данные изъяты>» его избили. Уже позже ему стало известно, что возле магазина «<данные изъяты>» его избил Самошкин. 15.12.2010 сын скончался в ГКБ № <адрес>. Своего сына он охарактеризовал как спокойного, уравновешенного, не конфликтного человека. Из показаний свидетеля ФИО11 в ходе судебного заседания и на предварительном следствии (т.1 л.д. 111-115) следует, что 12.12.2010 в ОВД по <адрес> от оперативного дежурного поступило сообщение по факту обращения в ОСМП Максотова Б.М., с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма головы, сотрясение головного мозга, ушибленная рана лица слева. Примерно в 13 часов 50 минут он прибыл в отделение скорой медицинской помощи Наримановской больницы для выяснения обстоятельств получения телесных повреждений Максотовым. В палате отделения на кушетке лежал ранее незнакомый ему мужчина, азиатской внешности, на вид 30-35 лет, у которого с левой стороны имелись кровоподтеки, голова была перевязана бинтом. Мужчина находился в сознании и представился ему Максотовым. На его вопросы Максотов ему ничего не пояснил, а врачи в это время принимали меры к его госпитализации. На следующий день - 13.12.2010 примерно в 14-00 часов в отделении нейрохирургии ГКБ № им. ФИО8 он беседовал с Максотовым, который пояснил, что 12.12.2010 примерно в 13 часов около магазина «<данные изъяты>» <адрес> неизвестный ему молодой человек в ходе разговора нанес ему множественные телесные повреждения, а именно: бил его руками и ногами по различным частя тела. Максотов также пояснил, что 12.12.2010 примерно в 13-00 часов он со своими родителями и малолетним сыном на автомобиле ВАЗ-№ под его управлением возвращались из <адрес> в <адрес> и проезжая мимо <адрес>, он несколько раз обгонял легковой автомобиль ВАЗ № серого цвета, с государственным номером №. Подъезжая к железнодорожному переезду, расположенному ближе к <адрес>, по полосе встречного движения его обогнал данный автомобиль, и его водитель во время обгона через правое переднее ветровое стекло показывал рукой непристойные жесты. Затем Максотов с сыном поехал в магазин «<данные изъяты>», около которого увидел припаркованный автомобиль ВАЗ № с государственным номером №, рядом с которым стоял водитель. Максотов с пакетами, в которых были продукты, подошел в данному молодому человеку и поинтересовался в связи с чем он показывал ему непристойные жесты во время совершения обгона его автомобиля, на что последний ответил в грубой форме. Максотов промолчал и направился к своему автомобилю, но услышал вслед слова: «Эй, черт, ты куда ушел», вернулся к молодому человеку и попросил его прекратить оскорбления. Однако парень стал наносить ему множественные удары руками по голове, от которых у Максотова из рук выпали продукты питания, а сам он потерял равновесие и упал на асфальт, а парень продолжил наносить ему удары ногами по голове и различным частям тела. Сколько ему было нанесено ударов, и терял ли он сознание, Максотов пояснить не смог. Затем парень уехал, а Максотов самостоятельно поднялся, и так как передвигаться ему было тяжело, он присел на ступень около магазина «<данные изъяты>». Спустя несколько минут к нему подошла незнакомая женщина, собрала рассыпанные продукты питания и помогла ему добраться до его автомобиля. Он самостоятельно доехал до дома родителей, передал сына матери и направился на скорую помощь, где ему была оказана первая медицинская помощь, после чего он был госпитализирован в ГКБ № им. ФИО8. ФИО7 описал парня, наносившего ему телесные повреждения: худощавого телосложения, на вид 23-25 лет, рост примерно 180 см, славянской внешности, стрижка короткая. Также он пояснил, что ранее с парнем, причинившим ему телесные повреждения, знаком не был, неприязненных отношений между ними не было. Максотов жаловался на плохое самочувствие. После этого Максотов собственноручно написал заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо по факту причинения ему телесных повреждений. Из показаний свидетеля ФИО15 в ходе судебного заседания и на предварительном следствии (т.1 л.д.135-139) следует, что она работает в аптеке в должности фармацевта. Аптека расположена по адресу: <адрес>, на площади напротив магазина «<данные изъяты>». График её работы в воскресенье с 08-00 часов до 13-00 часов. 12.12.2010 около 13-00 часов она собиралась идти домой. В это время через окно, выходящее на площадь <адрес> и магазин «<данные изъяты>», она увидела как перед магазином «<данные изъяты>», а именно на нижней площадке между ступеньками, ведущими к входу в магазин «<данные изъяты>», неизвестный ей молодой человек избивал ногами другого молодого человека лежащего на земле. Удары он наносил ногами в область головы, причём избиение осуществлялось с особой жестокостью, удары были сильные. Лежащий на земле человек никакого сопротивления не оказывал. Молодой парень, наносивший удары, был высокого роста, примерно 180 см., а молодой человек, которого избивали, был низкого роста. За происходящим наблюдало большое количество людей, которые просто стояли и наблюдали за избиением. Закрыв дверь в аптеке, она пошла в магазин «<данные изъяты>». В это время молодой человек, который наносил удары ногами, отошел от второго молодого человека, лежащего на земле и пошел в сторону неизвестного мужчины, который стоял на площади возле автомобиля, с которого торговали рыбой. Подойдя ближе к магазину она увидела, как молодой человек, который избивал сел в автомобиль ВАЗ № с государственным номером №, и покинул место происшествия. Парень был славянской внешности, высокого роста, худощавого телосложения, стрижка короткая. Проходя мимо второго молодого человека, она обратила внимание, что это был парень казахской национальности, он часто приходил к ним в аптеку за лекарствами. В этот момент данный парень уже сидел в машине на водительском сидении, держась рукой за левую часть головы. Руки у него были в крови. Также большое количество крови было на асфальте возле автомобиля потерпевшего. Спустя несколько дней, со слов жителей <адрес> она узнала, что нападавшим был один из братьев Самошкиных. Также со слов жителей города ей стало известно, что избиение произошло из-за того, что потерпевший подрезал автомобиль нападавшего на трассе. Потерпевшего она охарактеризовала как вежливого покупателя и заботливого отца, так как он постоянно приходил к ним в аптеку за лекарствами ребенку. Из показаний свидетеля ФИО16 в ходе судебного заседания и на предварительном следствии (т.1 л.д. 225-228) следует, что она работает фельдшером выездной бригады в отделении скорой медицинской помощи МУЗ «<адрес> центральная районная больница». 12.12.2010 в воскресенье она находилась на суточном дежурстве в ОСПМ МУЗ <данные изъяты>». Примерно в 13-00 часов к ним в отделение обратился Максотов. Он был низкого роста, примерно 150 см, худощавого телосложения, казахской национальности, волосы темные, коротко стриженные, на вид 30 лет. Одет он был в темную куртку, свитер бежевого цвета, испачканную кровью в области воротника, руки у него тоже были в крови. Она осмотрела его. Он находился в сознании, состояние у него было тяжелым, что выражалось в его подавленном состоянии, он с неохотой отвечал на поставленные вопросы, жаловался на головную боль и сонливость. У него были телесные повреждения на лице: в области надбровной дуги, ушибленная рана в виде рассечения, которая кровоточила, ушиб, гематома левой параорбитальной области, экзофтальм (выпячивание глазного яблока). В ходе осмотра она пыталась с ним поговорить и узнать обстоятельства получения травмы, однако Максотов из-за плохого самочувствия и тяжелого состояния пояснил ей только, что его ударили на площади. Но кто именно нанес ему телесные повреждения, он не пояснял. Хирург ФИО18 наложил ему швы и выставил предварительный диагноз закрытая черепно-мозговая травма, после чего он был госпитализирован в специализированное отделение ГКБ № им. ФИО8. Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что он работает в МУЗ «<данные изъяты> центральная районная больница» дежурным хирургом. Он находился на суточном дежурстве в МУЗ «<данные изъяты>». Его пригласили в отделение скорой медицинской помощи для осмотра пациента. На момент осмотра молодой человек лежал на кушетке в процедурном кабинете. Во время беседы он был в сознании, но состояние у него было тяжелым, что выражалось в его подавленном состоянии, вялости, сонливости, он с неохотой отвечал на вопросы, жаловался на головную боль. В левой половине лица, в области перехода надбровной дуги в височную область, у него была ушибленная рана в виде рассечения, которая кровоточила, ушиб, гематома левой параорбитальной области, выраженный отек левой половины лица, что свидетельствует о том, что прошло немного времени после получения повреждений. Он обработал рану левой височной области, после чего выставил предварительный диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, которая могла повлечь отёк головного мозга, и ушибленная рана лица. После осмотра молодой человек был госпитализирован в специализированное отделение ГКБ № им. ФИО8. Противопоказаний для его транспортировки на тот момент не было. Из показаний свидетеля ФИО17 в ходе судебного заседания следует, что у нее есть сын Александр, который женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка. По характеру ее сын спокойный, уравновешенный, добрый и охарактеризовала его с положительной стороны. В детстве он не смог заниматься спортом вследствие расстройства здоровья. Сын с её разрешения по доверенности пользовался автомобилем ВАЗ-№ с государственным номером №, принадлежащим ей. О случившемся она узнала в понедельник от сына, пояснившего, что в воскресенье у него произошел конфликт с Максотовым около магазина «<данные изъяты>», в результате которого его увезли на скорой в городскую больницу. Она полагает, что сын не сдержался, поскольку его сильно оскорбили. Она не сразу нашла больницу, где находится Максотов, поскольку искала его под другой фамилией. В больнице ей пояснили, что все необходимые лекарства у них есть, и необходимости в консультации других специалистов не имеется. А в среду она узнала, что он скончался. Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что в ОВД по <адрес>, где он работает оперуполномоченным уголовного розыска, поступила явка с повинной от Самошкина, которая была написана добровольно в присутствии адвоката, без физического и морального воздействия со стороны сотрудников милиции. В явке с повинной и в своём объяснении он пояснил, что на переезде около <адрес> водитель автомобиля ВАЗ-№ несколько раз создавал ему аварийную ситуацию. После чего они встретились возле магазина «<данные изъяты>» в <адрес>, где он нанес водителю данного автомобиля телесные повреждения. Из показаний свидетеля ФИО14 в ходе судебного заседания и на предварительном следствии (т.1 л.д.130-133) следует, что 12.12.2010 в дневное время он подъехал на площадь в <адрес>. В это время на площади он увидел возле магазина «<данные изъяты>» автомобиль сына ФИО28, ВАЗ-№. Сын в этот момент находился рядом со своим автомобилем. Сын поздоровался с ним, махнув рукой. Он занимался своими делами, а через некоторое время сын подошел к нему и попросил дать бинт, показав свою руку, палец на которой у него был разбит и была свежая кровь. Он дал сыну свой носовой платок и спросил у него что случилось, на что сын ответил, что подрался у магазина «<данные изъяты>» с одним из водителей, который ехал в <адрес> и подрезал его при движении по трассе, создав аварийную ситуацию. После данной ситуации сын увидел около магазина «<данные изъяты>» автомобиль, который его подрезал, и предъявил водителю претензии по поводу сложившейся ситуации на дороге, на что водитель нахамил ему. В результате они подрались. Он видел, что кто-то сидел на корточках, но саму драку он не видел. Сына охарактеризовал как спокойного, доброго, заботливого. Вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: Из заявления Максотова Б.М. от 13.12.2010 следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 12.11.2010 примерно в 13 часов 30 минут около магазина <данные изъяты>» нанесло ему телесные повреждения. (т.1 л.д.13) Из заявления ФИО3 от 13.12.2010 также следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности не установленное лицо по имени <данные изъяты>, который 12.12.2010 возле магазина «<данные изъяты>» избил её сына Максотова Б.М., в результате чего он оказался в нейрохирургическом отделении Кировской больницы. (т.1 л.д.14) Из объяснения Максотова Б.М. от 13.12.2010, данного им с соблюдением требований УПК РФ, следует, что 12.12.2010 примерно в 13 часов 00 минут в районе <адрес> сразу же после совершения им обгона другой автомашины, его обогнал автомобиль ВАЗ-№ государственный номер №, водитель которого во время обгона показывал непристойные жесты. По приезду в <адрес> он с сыном поехал в магазин «<данные изъяты>», где увидел вышеуказанную автомашину, около которой стоял её водитель, которого он ранее не знал. Он подошел к водителю и спросил о причине его поведения на трассе. На что тот ответил, что он его подрезал. Он пояснил водителю, что он не видел его и направился к своей автомашине. Однако вслед он услышал слова, которые оскорбили и возмутили его, на что он сделал замечание данному водителю, который в ответ нанёс ему множественные удары в область головы, от которых он упал на асфальт, где водитель продолжал наносить ему удары ногами в область головы и тела. После чего он сразу обратился на скорую за медицинской помощью. (т. 1 л.д. 15) Из протокола осмотра помещения ГУЗ <адрес> «БСМЭ» 15.12.2010 следует, что был осмотрен скончавшийся Максотов Б.М., у которого имеются телесные повреждения. (т. 1 л.д. 34-38) Из заключения судебно-медицинской экспертизы №3385 от 25.01.2011 следует, что смерть Максотова Б.М. наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы с переломами костей лицевого отдела, костей свода и основания черепа со смещением и с повреждением оболочек и вещества головного мозга, с кровоизлияниями в веществе мозга, с кровоизлияниями под твердой оболочкой мозга, с кровоизлияниями над твердой оболочкой мозга, с ушибленной раной, кровоподтеками и ссадиной лица, сопровождавшейся развитием гнойного менингита и отека-набухания вещества головного мозга. При исследовании трупа Максотова Б.М. обнаружены телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма: переломы костей лицевого отдела, свода и основания черепа (надглазничного края и скулового отростка лобной кости слева, подглазничного края и височного отростка левой скуловой кости, подглазничного края левой верхне-челюстной кости, чешуи левой височной кости, каменистой части левой височной кости, левой передней черепной ямки со смещением осколка в полость черепа), с повреждением оболочек и вещества мозга, базальной поверхности левой лобной доли, с ушибленной раной, кровоподтеком и ссадиной лобной области слева, с кровоподтеком области спинки носа и век глаз, с кровоподтеком верхней губы слева, с кровоподтеком области подбородка слева и левой щеки, кровоподтек передней поверхности груди слева по средино-ключичной линии, кровоподтек наружной поверхности левого плеча в средней трети. Черепно-мозговая травма является опасным для жизни повреждением, состоит в причинной связи с наступлением смерти. Другие повреждения: кровоподтек шеи, кровоподтек груди и кровоподтек левого плеча расцениваются как повреждения не повлекшие расстройства здоровья, в причинной связи с наступлением смерти не состоят. Все повреждения образовались в результате воздействия тупых предметов. С имеющимися повреждениями он мог самостоятельно передвигаться. Черепно-мозговая травма, кровоподтек груди, кровоподтек шеи могли образоваться незадолго до поступления потерпевшего в стационар. Кровоподтек левого плеча мог образоваться за 3-8 суток до наступления смерти потерпевшего. (т.1 л.д.53-59) Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО19 подтвердил выводы вышеуказанной экспертизы. Комплексная медицинская судебная экспертиза №107-ОСЭ подтвердила выводы медицинской судебной экспертизы №3385, и установила также, что лечение Максотова Б.М. в МУЗ ГКБ № им. ФИО8 было адекватным состоянию больного и соответствовало установленным диагнозам, противопоказаний для его транспортировки не было. (т. 3 л.д. 130-137) Выводы данной экспертизы также подтвердили допрошенные в судебном заседании эксперты ФИО23, ФИО24 и ФИО19. Из явки с повинной и протокола явки с повинной следует, что Самошкин А.Ю. написал её собственноручно, без физического и морального воздействия со стороны сотрудников милиции. Из неё следует, что 12.12.2010 на трассе по дороге из <адрес> в <адрес> у него возникла конфликтная ситуация с водителем автомашины ВАЗ-№. Он встретился с Максотовым Б.М. в районе магазина «<данные изъяты>». Последний подошел к нему и предъявил претензии по поводу произошедшего, нецензурно выражаясь. В левой руке у Максотова находились свертки из магазина, а в правой руке, возможно, находился какой-то предмет. Он воспринял это как возможную агрессию против него и ударил его левой рукой в правую скулу. После этого Максотов Б.М. пытался подняться с колен, чтобы броситься на Самошкина, но он снова ударил Максотова еще раз левой рукой в тоже место. После этого они разошлись, Максотов взял у него номер телефона и сказал, что они разберутся в другом месте. (т. 1 л.д. 64-65) Из заключения эксперта №5217 от 17.12.2010 года следует, что у Самошкина А.Ю. имеется телесное повреждение: ссадина левой верхней конечности. Данное телесное повреждение причинено тупым твёрдым предметом, давностью около 3-5 суток ко времени осмотра, признаков опасности для жизни не имеет, не влечёт расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивается. (т. 1 л.д. 85) По заключению эксперта №5,6 от 28.01.2011 следует, что найденные в подногтевом содержимом рук Самошкина А.Ю. клетки эпидермиса присущи самому обладателю срезов и могут происходить за счет найденного эпидермиса от него самого. Не исключается примесь эпидермиса от Максотова Б.М.. (т.1 л.д. 211-215) Из протокола осмотра от 4.02.2011 следует, что осмотрен участок местности, расположенный у въезда в гараж № гаражного кооператива «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, на котором находится автомобиль ВАЗ-№ государственный номер № регион, принадлежащий Максотову Б.М.. При внешнем осмотре автомобиля на его капоте с левой стороны и на левой фаре обнаружены пятна вещества бурого цвета, на переднем бампере автомобиля с левой стороны обнаружены многочисленные потеки запекшегося вещества бурого цвета по направлению сверху вниз. На левом крыле автомобиля по направлению сверху вниз обнаружена дорожка многочисленных капель запекшегося вещества бурого цвета. В ходе осмотра салона автомобиля на ручке автомобильной двери с водительской стороны снаружи и изнутри салона и на руле обнаружены пятна запекшегося вещества бурого цвета. С поверхности деталей автомашины были произведены смывы. (т.2 л.д. 13-18) Из протокола осмотра места происшествия от 4.02.2011 следует, что был осмотрен участок местности, расположенный у входа в магазин «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, между лестничными ступеньками. Со слов участвующей в осмотре места происшествия свидетеля ФИО15 на данном участке, а именно на расстоянии метра от ступенек ведущих вниз к стоянке автомобилей, прямо напротив входа в магазин «<данные изъяты>» Самошкин А.Ю. нанес множество ударов руками и ногами по голове и телу парня казахской национальности, маленького роста, примерно в середине декабря 2010г.. (т. 2 л.д. 25-30) По заключению эксперта №257, 258 от 15.02.2011, на представленных пяти тампонах со смывами с автомашины ВАЗ-№ государственный номер № регион: капота, левой фары, левой части переднего бампера автомобиля, с левого крыла автомобиля, с ручек водительской двери автомобиля, с рулевого колеса найдена кровь человека, которая могла принадлежать Максотову Б.М.. (т.2 л.д. 41-45) Из медицинской карты № стационарного больного Максотова Б.М. усматривается, что он 12.12.2010 в 15 часов 30 минут госпитализирован в МУЗ ГКБ № им. ФИО8 с диагнозом при поступлении: ЗЧМТ, перелом свода черепа под вопросом, ушиб головного мозга, ушибленная рана, ушиб мягких тканей головы. Из карты вызова скорой медицинской помощи № и сопроводительного листа станции скорой медицинской помощи на Максотова Б.М. следует, что он доставлен в ГКБ № 12.12.2010 в 15 часов 30 минут с диагнозом: СГМ, ЗЧМТ, ушибленная рана надбровной левой области. Основной заключительный, клинический диагноз: ОЧМТ, перелом свод и основания черепа, ушиб головного мозга тяжелой степени, контузионный очаг, ушиб лобной доли слева, переломы лицевого скелета: верхней стенки орбиты наружной стенки левой верхнечелюстной пазухи, гемосинус, ушибы, ушибленная рана головы. Осложнение основного: тек, набухание вещества головного мозга, вторичный стволовой синдром. (т. 2 л.д. 177-194, т. 1 л.д. 238-243) Исследовав приведенные выше доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд пришёл к убеждению о том, что Самошкин А.Ю. на почве возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес Максотову Б.М. повреждения, опасные для жизни, повлекшие по неосторожности его смерть. После исследования всех представленных доказательств судом установлено, что именно подсудимый Самошкин А.Ю. совершил преступление в отношении Максотова Б.М.. Указанные выводы суда подтверждаются явкой с повинной Самошкина А.Ю., из которой следует, что он 12.12.2010 находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, нанёс удары потерпевшему. Явка с повинной подтверждается показаниями Самошкина А.Ю., в которых он подтвердил данные обстоятельства. Явка с повинной написана Самошкиным А.Ю. собственноручно с участием адвоката, без какого-либо давления на него, поэтому указанные доказательства суд признает допустимыми доказательствами, подтверждающими его виновность. В судебном заседании Самошкин А.Ю. не отрицал, что он наносил удары потерпевшему, однако заявил при этом, что смерть потерпевшего не могла наступить от его ударов. Данное утверждение суд находит несостоятельным. Версия Самошкина А.Ю. о том, что он защищался от возможных противоправных действий потерпевшего, у которого в руках был какой-то предмет, также является несостоятельной и не подтвержденной доказательствами. Подсудимый Самошкин А.Ю. в судебном заседании пояснил, что Максотов Б.М. не нанес ему ни одного удара. То обстоятельство, что Максотову Б.М. были причинены телесные повреждения, от которых он впоследствии скончался, именно около магазина «<данные изъяты>», подтверждается показаниями свидетеля ФИО15, из которых следует, что находясь у себя на работе, в окно она наблюдала, как молодой человек неоднократно ногами наносил удары по лежащему на земле человеку. На месте избиения через непродолжительное время она видела следы крови на тот месте, где происходило избиение. Парень, которого избивали, сидел в машине, и у него шла кровь, а молодой человек, который наносил удары, покинул место происшествие на автомашине с государственным номером №. Из показаний представителя потерпевшего Жеставлиевой А.З. следует, что сын позвонил ей примерно в 13 часов, и сообщил, что его избили, и после этого сразу обратился на скорую помощь. Данное обстоятельство подтверждается детализацией звонков сотового телефона с абонентским номером №, который находился в пользовании у неё, а также показаниями медицинских работников ФИО16 и ФИО18, которые оказывали ему первую медицинскую помощь, после чего он был госпитализирован в ГКБ им. ФИО8 №. Из детализации телефонных переговоров абонентского номера № следует, что данный номер зарегистрирован на Максотова Б.М.. (т. 2 л.д. 155-158) Допрошенная в судебном заседании Жесталиева А.З. пояснила, что номер был зарегистрирован на сына, но находился в пользовании у неё, в том числе в декабре 2010г. и в настоящее время. Из данной детализации следует, что на данный абонентский номер 12.12.2010 в 13:01 поступил входящий звонок с номера № что подтверждает показания Жеставлиевой А.З., а также свидетелей ФИО15 и ФИО21 о времени причинения телесных повреждений Максотову Б.М., который непосредственно после событий около магазина «<данные изъяты>», где ему были причинены телесные повреждения, обратился за медицинской помощью и находился под наблюдением медицинских работников. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что телесные повреждения, которые были обнаружены у Максотова Б.М. при обращении в ОСМП МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», поступлении в МУЗ «ГКБ № им. ФИО8» и при проведении судебно-медицинского исследования трупа были причинены ему именно Самошкиным А.Ю., при обстоятельствах указанным выше в приговоре. Также из данной детализации следует, что в течение этого дня состоялось еще три телефонных соединения между ними, что подтверждает показания Жеставлиевой А.З.. Изложенные выше доказательства подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Максотова Б.М. и показаниями эксперта ФИО19, из выводов которой суд установил, что характер и локализация обнаруженных телесных повреждений соответствуют установленным обстоятельствам их причинения. Доводы стороны защиты о том, что первоначально установленный в ОСМП «<данные изъяты> ЦРБ» Максотову Б.М. диагноз не соответствует выводам судебно-медицинских экспертиз, и последний мог получить обнаруженные у него телесные повреждения при других обстоятельствах, опровергается представленными суду медицинскими документами, а также показаниями ФИО16 и ФИО18 о том, что в отделении скорой помощи Максотову Б.М. был выставлен предварительный диагноз, без проведения специальных исследований и он был направлен в специализированное медицинское учреждение. Из показаний эксперта ФИО24, являющегося врачом-нейрохирургом, также следует, что при первоначальном обследовании Максотова Б.М. уже было установлено, что у него имеется черепно-мозговая травма, которая подтвердилась в ходе дальнейшего детального обследования и наблюдения за Максотовым Б.М., в результате которых у него был выявлен комплекс открытой черепно-мозговой травмы, который является опасным для жизни повреждением, повлекшим тек и набухание вещества головного мозга и состоит в прямой причиной связи с наступлением смерти. Никаких противопоказаний для транспортировки Максотова Б.М. не имелось, проведённое ему лечение оказывалось своевременно, в соответствии с установленными диагнозами и не явилось причиной ухудшения состояния его здоровья и не связано с наступлением его смерти. Допрошенный в судебном заседании врач-нейрохирург МУЗ «ГКБ №» ФИО20 пояснил, что уже при поступлении в стационар Максотову Б.М. был выставлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, перелом свода черепа, ушиб головного мозга, в связи с чем он и был госпитализирован в нейрохирургическое отделение больницы, где он получил медицинскую помощь в полном объеме. Никаких противопоказаний для его транспортировки не было, ухудшение состояния его здоровья произошло из-за развившего отека вещества головного мозга в результате полученных им травм. Данные обстоятельствами подтверждаются и заключением комплексной медицинской судебной экспертизы №107-ОСЭ. (т.3 л.д.130-137) Допрошенная по ходатайству защиты свидетель ФИО21 пояснила, что она не видела сам инцидент. В тот момент, когда она проходила мимо «<данные изъяты>», метрах в 10 от неё молодой человек уже отряхивался и садился в машину, а рядом были разбросаны пакеты. В этот же момент мимо неё прошёл Самошкин. Таким образом, показания данного свидетеля, который не был очевидцем причинения телесных повреждений, не опровергают показаний свидетеля ФИО15, которая непосредственно наблюдала за тем, как Самошкин А.Ю. наносит ногами удары лежащему на земле Максотову Б.М.. Показаниям свидетеля ФИО15 суд придает доказательственную силу, поскольку она не является заинтересованным лицом в исходе дела, а также её показания подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами. По заключению эксперта №257, 258 от 15.02.2011, на представленных кроссовках, принадлежащих Самошкину А.Ю., кровь не обнаружена. (т.2 л.д. 41-45) Однако данное обстоятельство, по мнению суда, не опровергает показаний свидетеля ФИО15 и других доказательств, изложенных в приговоре. Доводы стороны защиты о том, что родители Максотова Б.М. – Жеставлиевы являются заинтересованными по делу лицами и их показания противоречат друг другу, по мнению суда не соответствуют действительности, поскольку их показания согласуются с другими доказательствами по делу и оснований оговаривать ими подсудимого судом не установлено. Кроме того, Жеставлиева А.З. пояснила, что она сидела на заднем сиденье и обратила внимание на обогнавшую их машину только уже около <адрес>. Её показания подтверждаются и объяснением Максотова Б.М. и показаниями самого Самошкина А.Ю. в этой части. Показания свидетеля Самошкина Ю.М., который не был очевидцем самого инцидента, также не опровергают показания свидетеля ФИО15 и другие доказательства по делу. Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО22 не был очевидцем произошедшего. Он пояснил, что непродолжительное время Самошкин занимался у него в секции восточных единоборств, и прекратил свои занятия по состоянию здоровья. Однако данное обстоятельство не опровергает добытых по делу доказательств, изложенных выше и свидетельствующих о том, что именно подсудимый причинил Максотову Б.М. телесные повреждения. Действия Самошкина А.Ю., причинившего тяжкий вред здоровью Максотова Б.М., находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, а именно со смертью потерпевшего. По заключению судебно-медицинской экспертизы №5217 от 17.12.2010, у Самошкина А.Ю. обнаружено телесное повреждение: ссадина левой верхней конечности, которое причинено тупым твердым предметом, давностью около 3-5 суток ко времени осмотра, признаков опасности для жизни не имеет, не влечёт расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивается. Однако данное обстоятельство не опровергает добытые в суде доказательства о том, что именно подсудимый нанес Максотову Б.М. тяжкие телесные повреждения, в результате которых наступила его смерть. Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что Самошкин А.Ю. наносил удары, лежащему на земле, Максотову Б.М. ногами. Об этом рассказывал и сам Максотов Б.М. участковому ФИО11 и своей матери Жеставлиевой А.З.. В судебном заседании установлено, что перед происшествием никаких телесных повреждений у Максотова Б.М. не было. У суда нет оснований считать показания допрошенных по делу представителя потерпевшего, свидетелей, специалиста и экспертов оговором подсудимого. Показания каждого из данных лиц не содержат существенных противоречий, носят достаточно последовательный характер, содержащиеся в них данные, соответствуют сведениям, сообщаемым другими лицами, а поэтому суд берет указанные выше доказательства за основу выводов о виновности подсудимого. Данные, свидетельствующие о наличии какой-либо личной или иной заинтересованности свидетелей в исходе дела и осуждении подсудимого по делу, отсутствуют. Изложенные в приговоре доказательства, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они получены следствием в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, ст. 51 Конституции РФ. Исследовав добытые по делу доказательства в их совокупности, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Самошкина А.Ю. по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. По заключению судебно-психиатрической экспертизы №57 от 18.01.2011 усматривается, что Самошкин А.Ю. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал ранее, а также не обнаруживает иного болезненного состояния психики. В интересующий следствие период у него не было и какого-либо временного психического расстройства, что исключается отсутствием признаков нарушенного сознания. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он может правильно воспринимать обстоятельства имеющее значение для уголовного дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т. 1 л.д. 221-223) Подсудимый по месту жительства, по месту учёбы и по месту работы характеризуется положительно. Смягчающими наказание Самошкина А.Ю. обстоятельствами суд признает его явку с повинной, наличие на иждивении <данные изъяты>, привлечение к уголовной ответственности впервые, его молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления и обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. С учётом личности подсудимого суд полагает возможным назначить наказание без ограничения свободы. Разрешая вопрос о заявленном представителем потерпевшего Жеставлиевой А.З. гражданского иска о взыскании с подсудимого Самошкина А.Ю. морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению. Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. В соответствии со ст. 1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, при определении компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. При определении компенсации морального вреда суд учитывает характер причиненных Жеставлиевой А.З. нравственных страданий, которая является матерью погибшего, индивидуальные особенности потерпевшей, умышленную форму вины. Суд считает необходимым взыскать компенсацию морального вреда с подсудимого Самошкина А.Ю. в пользу Жеставлиевой А.З. в сумме <данные изъяты> рублей. Суд считает, что данная сумма соответствует требованиям разумности и справедливости, соразмерны характеру причиненного вреда. Что касается исковых требований Жеставлиевой А.З. о возмещении материального ущерба, который она оценила в <данные изъяты> рублей, то в этой части суд полагает необходимым признать за ней право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в этой части для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку это не влияет на решение суда о квалификации преступления, мере наказания и по другим вопросам, возникающим при постановлении приговора, а для рассмотрения данных требований необходимо произвести дополнительные расчёты и представить документы, обосновывающие заявленные требования, что требует отложения судебного разбирательства. Иск прокурора, заявленный в порядке ст. 44 УПК РФ, о взыскании с Самошкина А.Ю. 14728 рублей 75 копеек, затраченных на лечение Максотова Б.М. в МУЗ ГКБ №, что подтверждается справкой данного медицинского учреждения №051/685 от 10.03.2011, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Исходя из смысла указанного закона, основными принципами реализации конституционных прав граждан, юридических лиц являются обеспечение реализации гражданских, экономических политических и других прав и свобод, предусмотренных конституцией РФ. Согласно ст. 1 Закона Российской Федерации от 28.06.1991 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», обязательное медицинское страхование является составной частью государственного социального и обеспечивает всем гражданам Российской Федерации равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования. Согласно положению ст. 4 о территориальном фонде обязательного медицинского страхования, утвержденного Постановлением Верховного Совета РФ от 24.02.1993 № 4543-1, финансовые средства территориального отделения фонда обязательного медицинского страхования, являются государственной собственностью Российской Федерации. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25.06.1973 № 4409 «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших с преступных действий» установлено, что средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения их здоровью в результате умышленных действий, подлежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления. Взыскание средств, затраченных на стационарное лечение граждан, потерпевших от преступных действий, производится судом при постановлении приговора на основании материалов дела. В соответствии со ст. 66, 67 Основ законодательства Российской Федерации «Об охране здоровья граждан» от 22.07.1993 г № 5487-1, подлежат возмещению материальные средства, затраченные не только на стационарное, но и амбулаторное лечение граждан в случае причинения вреда здоровью как умышленными, так и неосторожными преступными действиями, в случая причинения вреда здоровью граждан виновные обязаны возместить потерпевшим ущерб в полном объеме и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации». Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ следует возвратить по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Самошкина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока с 29 июня 2011 г.. Зачесть Самошкину А.Ю. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16 декабря 2010 г. по 28 июня 2011 г. включительно. Меру пресечения Самошкину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу. Взыскать с Самошкина А.Ю. в пользу Жеставлиевой А.З. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей. В остальной части заявленных требований признать за Жеставлиевой А.З. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства Взыскать с Самошкина А.Ю. в доход государства четырнадцать тысяч семьсот двадцать восемь рублей семьдесят пять копеек в возмещение средств, затраченных на лечение Максотова Б.М. в МУЗ ГКБ № им. ФИО8. Вещественные доказательства: куртку, кофту, джинсовые брюки, майку, футболку, трико, две пары носков, футболку, две пары трусов, полотенце, кепку, пару зимних кожаных ботинок, принадлежавшие Максотову Б.М. и хранящиеся в камере вещественных доказательств Икрянинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Астраханской области, следует возвратить по принадлежности представителю потерпевшего; свитер, джинсовые брюки, пару кроссовок, принадлежащие Самошкину А.Ю. и хранящиеся в камере вещественных доказательств Икрянинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Астраханской области следует возвратить по принадлежности осужденному. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Суммы, выплаченные защитнику, в случае его участия по назначению относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать осужденного. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья С.М. Торчинская