приговор от 29.08.2011 по ч. 1 ст. 264 УК РФ



№ 1-177/2011 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

29 августа 2011 г. г. Астрахань

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Тризно И.Н.,

при секретаре Мухажиновой Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Наримановского района Астраханской области Фокиной А.Д.,

подсудимого Щербакова Г.Н.,

его защитника адвоката <данные изъяты> Умаровой А.Д., представившей удостоверение и ордер от 29.08.2011,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Щербакова Г.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Щербаков Г.Н. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Щербаков Г.Н. управлял технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, следовал на <адрес>. В нарушение п. 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, предписывающего участникам дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п. 9.9 ПДД РФ, запрещающего движение по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам, п. 10.1 ПДД РФ согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, Щербаков Г.Н. не учел дорожные условия, в частности видимость в направлении движения, потерял контроль над управляемым им транспортным средством, не предпринял должных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, располагая при этом технической возможность предотвратить наезд на пешехода путем экстренного торможения, выехал на обочину, прилегающую к автодороге <адрес> где совершил наезд на пешехода ФИО3 В результате наезда ФИО3 получил телесное повреждение – <данные изъяты>, которое вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть независимо от исхода и оказания медицинской помощи, что является критерием тяжкого вреда здоровью.

По предъявленному обвинению Щербаков Г.Н. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Щербаков Г.Н. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд полагает, что Щербаков Г.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Щербакову Г.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Щербакова Г.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими Щербакову Г.Н. наказание обстоятельствами суд признает, явку с повинной, раскаяние и признание вины, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Характеризуется Щербаков Г.Н. удовлетворительно, на учетах в ГУЗ «ОНД» и ОГУЗ «Психиатрия» не состоит, не судим. Совершил преступление, небольшой тяжести.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Щербакова Г.Н. возможно без изоляции от общества, постановив считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление, с лишением права управления транспортными средствами.

Исключительные обстоятельства по делу не установлены.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 60, 61, 62 УК РФ, ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щербакова Г.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде десяти месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Щербакову Г.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Щербакова Г.Н. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по Наримановскому району, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнатеСудья И.Н. Тризно