Приговор суда от 08.09.2011



Уголовное дело № 1-181/2011г.

Приговор

Именем Российской Федерации

08 сентября 2011 года г. Астрахань

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Губиной Л.М.,

при секретаре Курмангазиевой З.Л.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> района Астраханской области Покусаева С.А.,

подсудимого Гурина А.А.,

защитника – адвоката Волкова А.В., предоставившего удостоверение и ордер № н 0026237,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Гурина А.А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес> ул. <адрес> <адрес>, судимого:

1. 06.08.2008г. <адрес> районным судом г. Астрахани по п. п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

2. 25.05.2009г. постановлением <адрес> районного суда г. Астрахани испытательный срок по приговору от 06.08.2008г. продлен на 2 месяца;

3. 25.02.2010г. <адрес> районным судом Астраханской области по ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, отбывающего наказание в ИК-10 г. Астрахани;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гурин А.А. незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

18 июля 2011г. в 16 часов 30 минут на участке, расположенном в лесостепной зоне в районе <адрес>, Гурин А.А. с целью незаконного приобретения наркотического средства в особо крупном размере собрал путём срыва листья и верхушечные части дикорастущей конопли, таким образом, незаконно приобрёл наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой в высушенном состоянии 110,56 гр., что составляет особо крупный размер, которое сложил в полимерный пакет оранжевого цвета. После сбора конопли 18 июля 2011г. в 16 часов 50 минут Гурин А.А. был задержан сотрудниками ОМВД России по <адрес>, которые изъяли у него пакет с наркотическим средством в особо крупном размере – марихуаной, массой в высушенном состоянии – 110,56 гр.

По предъявленному обвинению Гурин А.А. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Гурин А.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Суд полагает, что Гурин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гурину А.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Гурина А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Гурина А.А. обстоятельствами суд признает его раскаяние, признание вины, молодой возраст.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, поскольку Гурин А.А. имеет непогашенную судимость за умышленное преступление, и вновь совершил умышленное преступление.

По делу Гурин А.А. характеризуется отрицательно.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Гурина А.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без штрафа.

Учитывая, что Гурин А.А. совершил преступление в период отбытия наказания по приговору <адрес> районного суда Астраханской области от 25 февраля 2010 года, суд считает необходимым назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гурина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> районного суда Астраханской области от 25 февраля 2010 года в виде шести месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию Гурину А.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока с 08 сентября 2011 года.

Изменить Гурину А.А. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество – марихуану массой 110,54 гр., 2 ватных тампона, хранящиеся в КВД ОВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а Гуриным А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа –принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья Л.М. Губина