приговор от 8.09.2011 по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-190/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 8 сентября 2011 года

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Тризно И.Н.,

при секретаре Мухажиновой Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Покусаева С.А.,

подсудимого Власова В.И.,

защитника адвоката АК Наримановского район Астраханской области Умаровой А.Д., представившей удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Власова В.И. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Власов В.И. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Власов В.И. прибыл на лесопосадочную территорию в степную зону в районе <адрес>. Там, на расстоянии <адрес> Власов В.И., осознавая преступный характер своих действий, стал собирать <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, общим весом 71,67 грамма, масса которого в высушенном состоянии составила 38,22 грамма, что является крупным размером. Собранные верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии 38,22 грамма, что является крупным размером, он сложил в полиэтиленовый пакет белого цвета, который принес с собой. Далее, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов во время сбора дикорастущей конопли Власов В.И. был задержан сотрудниками <данные изъяты>, которые изъяли у него полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии 38,22 грамма, что является крупным размером.

По предъявленному обвинению Власов В.И. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Власов В.И. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд полагает, что Власов В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Власову В.И., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Власова В.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Власова В.И. обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние и признание вины.

Отягчающих наказание Власову В.И. обстоятельств суд по делу не усматривает.

По месту жительства подсудимый Власов В.И. характеризуется <данные изъяты>. <данные изъяты> совершил преступление средней тяжести.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Власова В.И. возможно без изоляции от общества, постановив считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Исключительные обстоятельства по делу не установлены.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану массой 38,20 грамма, хранящееся в <данные изъяты>, следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Власова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Власову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Власова В.И. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, официально трудоустроиться, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Власову В.И. оставить прежнюю - обязательство о явке. Меру пресечения не избирать.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану массой 38,20 грамма, хранящееся в <данные изъяты> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнатеСудья И.Н. Тризно