Уголовное дело № 1-191/2011 Приговор Именем Российской Федерации г. Астрахань 8 сентября 2011 года Наримановский районный суд Астраханской области в составе: Председательствующего судьи Тризно И.Н., при секретаре Мухажиновой Д.А., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Покусаева С.А., подсудимого Любимова Н.Н., защитника адвоката АК Наримановского район Астраханской области Умаровой А.Д., представившей удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Любимова Н.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Любимов Н.Н. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Любимов Н.Н. прибыл на лесопосадочную территорию в степную зону в районе <адрес>. Там, на расстоянии <адрес> Любимов Н.Н., осознавая преступный характер своих действий, стал собирать путем <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану. Часть собранного им наркотического средства - марихуаны Любимов Н.Н. употребил на месте сбора. Оставшиеся верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, наркотическое средство – марихуану общим весом 192,23 грамма, масса которого в высушенном состоянии составила 71,25 грамма, что является крупным размером, Любимов Н.Н. сложил в полимерный мешок белого цвета, который принес с собой. Далее, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.40 часов во время сбора дикорастущей конопли Любимов Н.Н. был задержан сотрудниками <данные изъяты>, которые изъяли у него полимерный мешок белого цвета с наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии 71,25 грамма, что является крупным размером. По предъявленному обвинению Любимов Н.Н. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Любимов Н.Н. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Суд полагает, что Любимов Н.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Любимову Н.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Любимова Н.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание Любимова Н.Н. обстоятельствами суд признает <данные изъяты>, раскаяние и признание вины. Отягчающих наказание Любимову Н.Н. обстоятельств суд по делу не усматривает. По месту жительства подсудимый Любимов Н.Н. характеризуется <данные изъяты>. <данные изъяты>, совершил преступление средней тяжести. Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Любимова Н.Н. возможно без изоляции от общества, постановив считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление. Исключительные обстоятельства по делу не установлены. Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану массой 71,25 грамма и два ватных тампона, хранящиеся в <данные изъяты>, следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Любимова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Любимову Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Любимова Н.Н. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства и учебы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за поведением осужденного. До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Любимову Н.Н. оставить прежнюю - обязательство о явке. Меру пресечения не избирать. Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану массой 71,25 грамма и два ватных тампона, хранящиеся в <данные изъяты> уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.