Уголовное дело № 1-196/2011г. Приговор Именем Российской Федерации 16 сентября 2011 года г. Астрахань Наримановский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Губиной Л.М., при секретаре Курмангазиевой З.Л., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> района Астраханской области Убушаевой А.П., подсудимого Халилова А.Р., защитника – адвоката Волкова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № №, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Халилова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес>, не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Халилов А.Р. незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: 02 июля 2011г. в 09 часов 00 минут в лесопосадке, расположенной в степной зоне в районе МО «<адрес> сельсовет» <адрес> района Астраханской области, Халилов А.Р. с целью незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере собрал путём срыва листья дикорастущей конопли, таким образом, незаконно приобрёл наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой в высушенном состоянии 23,23 гр., что составляет крупный размер, которое сложил в полиэтиленовый пакет. После сбора конопли 02 июля 2011г. в 09 часов 50 минут Халилов А.Р. был задержан сотрудниками ОМВД России по <адрес> району Астраханской области, которые изъяли у него пакет с наркотическим средством в крупном размере – марихуаной, массой в высушенном состоянии – 23,23 гр. По предъявленному обвинению Халилов А.Р. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Халилов А.Р. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Суд полагает, что Халилов А.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Халилову А.Р., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Халилова А.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание Халилова А.Р. обстоятельствами суд признает его раскаяние, признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. По делу Халилов А.Р. характеризуется положительно. Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Халилова А.Р. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Халилова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Халилову А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Избрать Халилову А.Р. до вступления приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Халилова А.Р. трудоустроиться, не менять место жительства без уведомления органа внутренних дел, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, на которую возложить контроль за его поведением. Вещественные доказательства: наркотическое вещество – марихуану массой 23,21 гр., 2 ватных тампона, хранящиеся в <адрес> <адрес>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа –принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья Л.М. Губина