Приговор от 07.09.2011 по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нариманов 7 сентября 2011 г.

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Ивановой Е.А.,

при секретаре Кузнецовой Е.А,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Покусаева С.А.,

подсудимого Ажикешова Т.Н.,

защитника Умаровой А.Д., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-188/11 в отношении

Ажикешова Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего в <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого 4 февраля 2010г. Наримановским районным судом Астраханской области по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, постановлением суда от 29 марта 2011 г. испытательный срок продлен на два месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ажикешов Т.Н., 30 июня 2011 г., примерно 20.00 часов, на территории дачного общества <адрес> расположенного в границах МО <адрес> <адрес>, осознавая преступный характер своих действий, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, для личного потребления, без цели сбыта, путем срыва собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли. Собранное сложил в полиэтиленовый пакет.

Таким образом, Ажикешов Т.Н. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 34,57 г., что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

В тот же день, 30 июня 2011 года, примерно в 22.40 часов, <адрес>, Ажикешов Т.Н. был задержан сотрудниками ОМВД по <адрес>. При задержании у Ажикешова Т.Н. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с содержащимся в нем наркотическим средством - марихуаной, массой в не высушенном состоянии 143,78 г., что соответствует 34,57 г. в высушенном состоянии.

Подсудимый Ажикешов Т.Н. обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признал полностью. При этом обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Покусаев С.А. не возражал против ходатайства, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.

Вина подсудимого Ажикешова Т.Н. в установленном судом обвинении, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Ажикешова Т.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В судебном заседании установлено, что Ажикешов Т.Н. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, имеет постоянное место жительства, характеризуется как отрицательно, так и положительно.

Явку с повинной Ажикешова Т.Н., <данные изъяты>, признается судом, как обстоятельство, смягчающее его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ажикешова Т.Н., суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Ажикешову Т.Н. наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, за которое Ажикешов Т.Н. осужден ранее, и совершенного преступления, а также данные о его личности, его поведении во время испытательного срока, а также дату истечения данного срока, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным сохранить условное осуждение, назначенное ему приговором Наримановского районного суда Астраханской области от 4 февраля 2010 г.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ажикешова Т.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года ограничения свободы.

В период отбывания наказания установить осужденному Ажикешову Т.Н. следующие ограничения: не покидать место жительства после 22.00 часов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации.

Мера пресечения в отношении Ажикешова Т.Н. не избиралась. Меру процессуального принуждения Ажикешову Т.Н. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в КВД <адрес> <адрес>: наркотическое средство марихуану, массой 34,55 г., бумажный сверток с двумя ватными тампонами со смывами с рук Ажикешова Т.Н. – уничтожить.

Приговор Наримановского района Астраханской области от 4 февраля 2010 г. в отношении Ажикешова Т.Н., осужденного по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки отнести за счет средств Федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Е.А. Иванова