Приговор от 06.09.2011 по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нариманов 6 сентября 2011 г.

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Ивановой Е.А.,

при секретаре Кузнецовой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Убушаевой А.П.,

подсудимого Смагина М.Б.,

защитника Грицутенко С.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-187/11 в отношении

Смагина М.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

14 февраля 2006 г. Ленинским районным судом г. Астрахани по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

20 сентября 2006 г. Трусовским районным судом г. Астрахани по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года;

28 февраля 2007 г. Наримановским районным судом Астраханской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением на основании ст. 70 УК РФ наказаний, назначенных приговором Ленинского районного суда г. Астрахани от 14 февраля 2006 г. и приговора Трусовского районного суда г. Астрахани от 20 сентября 2006 г., окончательно назначено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

17 апреля 2007 г. мировым судьей судебного участка № 2 Наримановского района Астраханской области по ст. 139 ч.1 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ, с частичным присоединением в соответствии с ч.5 ст. 69, 71 УК РФ наказание по приговору Наримановского районного суда Астраханской области от 28 февраля 2007 г., окончательно назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося по отбытию наказания 26 марта 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Смагин М.Б. 1 августа 2011 г., примерно в 12.30 часов, в лесостепной зоне в районе дачного общества <адрес> на территории МО <адрес> <адрес>, осознавая преступный характер своих действий, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта, путем срыва, собрал листья и верхушечные части с наркотикосодержащего растения – дикорастущей конопли. Собранное поместил в полимерный пакет черного цвета и спрятал около <адрес>.

Таким образом, Смагин М.Б. незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство – марихуану, массой 237,55 г., что является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которым установлен особо крупный размер каннабиса (марихуаны), массой более 100 г.

На следующий день, 2 августа 2011 года, примерно в 09.00 часов, Смагин М.Б., осознавая преступный характер своих действий, направленный на незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта, переложил собранную им и спрятанную 1 августа 2011 г. дикорастущую коноплю в стеклянную банку и в два газетных свертка и перенес их к месту своего жительства в <адрес>, где положил в выдвижной ящик кухонного шкафа и хранил до 3 августа 2011 г. до 12.20 часов, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ОМВД России по <адрес>. По месту жительства Смагина М.Б. изъято два газетных свертка с содержащимся в них наркотическим средством - марихуаной, массой 81,53 г. и 76,39 г., а также стеклянная банка с содержащимся в ней наркотическим средством - марихуаной, массой 79,63 г.

Таким образом, Смагин М.Б. незаконно хранил, без цели сбыта, наркотическое средство – марихуану, массой 237,55 г., что является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которым установлен особо крупный размер каннабиса (марихуаны), массой более 100 г.

Подсудимый Смагин М.Б. обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признал полностью. При этом обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Убушаева А.П. не возражала против ходатайства, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.

Вина подсудимого Смагина М.Б. в установленном судом обвинении, помимо его признательных показаний, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Смагина М.Б. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В судебном заседании установлено, что Смагин М.Б. имеет постоянное место жительства, не работает, характеризуется отрицательно, состоит на профилактическом учете в <данные изъяты> В действиях Смагина М.Б. усматривается опасный рецидив преступлений.

Чистосердечное раскаяние Смагина М.Б. в содеянном, признание им вины, признается судом, как обстоятельство, смягчающее его наказание.

Наличие в действиях Смагина М.Б. рецидива преступлений, признается судом, как обстоятельство, отягчающее его наказание.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, наличие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Смагина М.Б. невозможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смагина М.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на три года шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Смагину М.Б. исчислять с 6 сентября 2011 г.

В срок отбытия наказания Смагину М.Б. зачесть срок его содержания под стражей с 18 августа 2011 г. по 5 сентября 2011 г.

Меру пресечения осужденному Смагину М.Б. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в КВД <адрес> <адрес>: наркотическое средство марихуану, массой в высушенном состоянии 81,51 г., 76,37 г., 79,61 г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Смагиным М.Б. в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Е.А. Иванова