Приговор от 08.09.2011 по ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нариманов. 8 сентября 2011 г.

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Ивановой Е.А.,

при секретаре Кузнецовой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского

района Астраханской области Убушаевой А.П.,

потерпевшего ФИО4,

защитника Умаровой А.Д., представившего удостоверение и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-185\2011 в

отношении

Жуковой А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, места регистрации не имеющей, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Жукова А.Н. 14 июля 2011 г., примерно в 18.00 часов, в <адрес>, находясь по месту своего жительства в <адрес>, где она проживала совместно с ФИО4 и его родственниками, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая преступный характер своих действий, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры со своим сожителем ФИО4, умышленно нанесла последнему кухонным ножом один удар в область грудной клетки. С полученными повреждениями ФИО4 был госпитализирован в МУЗ ГКБ <данные изъяты> <адрес> с диагнозом: «колото-резаная рана левой половины грудной клетки, проникающее в плевральную область, слева сквозное ранение в сердце, внутриплевральное кровотечение, тамполаза сердца, геморрагический шок». Своими действиями Жукова А.Н. причинила ФИО4 телесные повреждения: проникающее ранение груди с повреждением сердца (входная рана на груди в 4-м межреберье слева по среднеключичной линии). Это телесное повреждение является опасным для жизни и соответствует тяжкому вреду здоровья.

Подсудимая Жукова А.Н. обратилась с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении и гражданский иск признала полностью. При этом обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель Убушаева А.П. не возражали против заявленного ходатайства, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.

Вина подсудимой Жуковой А.Н. в установленном судом обвинении, помимо её признательных показаний, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимой Жуковой А.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В судебном заседании установлено, что Жукова А.Н. совершила тяжкое преступление, постоянного места жительства и работы она не имеет, характеризуется как посредственно, так и положительно.

Явку с повинной Жуковой А.Н, наличие у неё иного болезненного состояния психики, совершение ею преступления впервые, суд признает, как обстоятельство, смягчающее её наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего о наказании, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой не возможно без изоляции от общества, и ей следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Исковое заявление прокурора <адрес> к Жуковой А.Н. о взыскании расходов, затраченных на лечение в МУЗ ГКБ «<данные изъяты> потерпевшего ФИО4 в сумме 12961,49 руб. подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и ст. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25.06.1973 N 4409-VIII "О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий", такие средства подлежат взысканию с лиц, осужденных за эти преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жуковой А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Жуковой А.Н. исчислять с 8 сентября 2011 г.

Засчитать в срок отбытия наказания Жуковой А.Н. срок её содержания под стражей с 16 июля 2011 г. по 7 сентября 2011 г.

Меру пресечения осужденной Жуковой А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: три кухонных ножа, хранящиеся в КВД <данные изъяты> Астраханской области – уничтожить.

Процессуальные издержки отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.

Взыскать с осужденной Жуковой А.Н. в пользу Астраханского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования в возмещение ущерба 12961,49 руб. (двенадцать тысяч девятьсот шестьдесят один руб. 49 коп.).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Е.А. Иванова