ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нариманов 7 сентября 2011 г. Наримановский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Ивановой Е.А., при секретаре Кузнецовой Е.А, с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Покусаева С.А., подсудимого Стульнова А.И., защитника Умаровой А.Д., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-186/11 в отношении Стульнова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 11 января 2011г. Наримановским районным судом Астраханской области по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Стульнов А.И., 30 июня 2011 г., примерно 20.00 часов, на территории дачного общества <данные изъяты> расположенного в границах МО <данные изъяты> Астраханской области, осознавая преступный характер своих действий, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, для личного потребления, без цели сбыта, путем срыва собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли. Собранное сложил в полиэтиленовый пакет. Таким образом, Стульнов А.И. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 29,98 г., что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». В тот же день, 30 июня 2011 г., примерно в 22.40 часов, <адрес> <адрес>, Стульнов А.И. был задержан сотрудниками ОМВД по <адрес>. При задержании у Стульнова А.И. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с содержащимся в нем наркотическим средством - марихуаной, массой в не высушенном состоянии 124,96 г., что соответствует 29,98 г. в высушенном состоянии. Подсудимый Стульнов А.И. обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признал полностью. При этом обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Покусаев С.А. не возражал против ходатайства, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения. Вина подсудимого Стульнова А.И. в установленном судом обвинении, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимого Стульнова А.И. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В судебном заседании установлено, что Стульнов А.И. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, имеет постоянное место жительства, характеризуется посредственно. Чистосердечное раскаяние Стульнова А.И. в содеянном, <данные изъяты> признается судом, как обстоятельство, смягчающее его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Стульнова А.И., суд не усматривает. Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Стульнову А.И. наказания в виде ограничения свободы. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, за которое Стульнов А.И. осужден ранее, возмещение им причиненного ущерба, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, его поведении во время испытательного срока, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) суд считает возможным сохранить условное осуждение, назначенное ему приговором Наримановского районного суда Астраханской области от 11 января 2011 г. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Стульнова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года ограничения свободы. В период отбывания наказания установить осужденному Стульнову А.И.. следующие ограничения: не покидать место жительства после 22.00 часов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и учебы без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации. Мера пресечения в отношении Стульнова А.И. не избиралась. Меру процессуального принуждения Стульнову А.И. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства, хранящиеся в КВД <адрес> <адрес>: наркотическое средство марихуану, массой 26,96 г., бумажный сверток с двумя ватными тампонами со смывами с рук Стульнова А.И – уничтожить. Процессуальные издержки отнести за счет средств Федерального бюджета Российской Федерации. Приговор Наримановского района Астраханской области от 11 января 2011г. в отношении Стульнова А.И., осужденного по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Е.А. Иванова