№1-134/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нариманов 15 августа 2011 г. Наримановский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Торчинской С.М., при секретаре Герасимовой М.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Кононенко В.Е., подсудимого Бичарева М.М., защитника адвоката Курманбаевой Н.Р., предоставившей удостоверение №912 и ордер №Н0018870 от 12.07.2011г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Бичарева М.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с <данные изъяты> образованием, не работающего, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 24.11.2010г. Кировским районным судом г. Астрахани по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к шести месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Бичарев М.М. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 20,14 гр., что составляет крупный размер, при следующих обстоятельствах. Бичарев М.М. 15.03.2011г. примерно в 19 часов 30 минут прибыл на <адрес> дачного общества «<адрес>», расположенного на территории муниципального образования «<адрес> сельсовет» <адрес>, где путем срыва верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой в высушенном состоянии 20,14 гр., что составляет крупный размер, и сложил его в полиэтиленовый пакет. После чего, в тот же день 15.03.2011г. на месте сбора Бичарев М.М. был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли у него полиэтиленовый пакет с наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой в высушенном состоянии 20,14 гр., что составляет крупный размер. По предъявленному обвинению Бичарев М.М. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Бичарев М.М. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд полагает, что Бичарев М.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бичареву М.М., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Бичарева М.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Бичарев М.М. имеет постоянное место жительства, нигде не работает. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно. Смягчающими наказание Бичарева М.М. обстоятельствами суд признает его раскаяние и признание вины, наличие у него врожденного слабоумия в форме легкой умственной отсталости. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Бичарева М.М. возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. В судебном заседании установлено, что приговором Кировского районного суда г. Астрахани от 24.11.2010г. в отношении Бичарева М.М. был постановлен обвинительный приговор и назначено условное наказание с испытательным сроком. Однако Бичарев М.М., не сделав для себя соответствующих выводов, продолжил заниматься преступной деятельностью и совершил новое преступление в период испытательного срока. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости отмены Бичареву М.М. условного осуждения к лишению свободы по приговору Кировского районного суда г. Астрахани от 24.11.2010г.. Вещественные доказательства – марихуану массой 20,12 гр., ватные тампоны, хранящиеся в КВД ОВД по <адрес>, следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бичарева М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. Отменить Бичареву М.М. условное осуждение к лишению свободы по приговору Кировского районного суда г. Астрахани от 24.11.2010г.. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору суда от 24.11.2010г. и окончательно к отбытию назначить Бичареву М.М. наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Бичареву М.М. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении. Определить порядок следования осужденного Бичарева М.М. в колонию-поселение – самостоятельно. Направление осужденного Бичарева М.М. в колонию-поселение возложить на Управление Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по <адрес>, которое обязать не позднее 10 суток со дня получения копии приговора вручить осужденному Бичареву М.М. предписание о направлении его к месту отбывания наказания и обеспечить направление осужденного в колонию-поселение. Обязать осужденного Бичарева М.М. после вступления приговора в законную силу явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по <адрес> по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, в отдел специализированного учёта для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в колонию-поселение. Срок отбывания наказания Бичареву М.М. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Зачесть Бичареву М.М. в срок отбытия наказания время следования его к месту отбывания наказания в соответствии с выданным предписанием. Вещественные доказательства – марихуану массой 20,12 гр., ватные тампоны, хранящиеся в КВД ОВД по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Наримановский районный суд. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья С.М. Торчинская