Приговор от 10.10.2011 по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нариманов 10 октября 2011 г.

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Ивановой Е.А.,

при секретаре Кузнецовой Е.А,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Покусаева С.А.,

подсудимого Воробьева Е.С.,

защитника Грицутенко С.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-215/2011 в отношении

Воробьева Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Воробьев Е.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно 11.00 часов, возле <адрес> <адрес>, на территории МО <адрес>, осознавая преступный характер своих действий, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, для личного потребления, без цели сбыта, путем срыва собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли. Собранное сложил в полиэтиленовый пакет.

Таким образом, Воробьев Е.С. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 26,42 г., что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11.00 часов, в момент сбора наркотического средства Воробьев Е.С. был задержан сотрудниками ОМВД по <адрес>. При задержании у Воробьева Е.С. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с содержащимся в нем наркотическим средством - марихуаной, массой в не высушенном состоянии 84,79 г., что соответствует 26,42 г. в высушенном состоянии.

Подсудимый Воробьев Е.С. обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признал полностью. При этом обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Покусаев С.А не возражал против ходатайства, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.

Вина подсудимого Воробьева Е.С. в установленном судом обвинении, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Воробьева Е.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В судебном заседании установлено, что Воробьев Е.С. совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, <данные изъяты>

Явку с повинной Воробьева Е.С., наличие у него инвалидности, признается судом, как обстоятельство, смягчающее его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Воробьева Е.С., суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Воробьеву Е.С. наказания в виде лишения свободы, условно, поскольку пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воробьева Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Воробьеву Е.С. считать условным и установить ему испытательный срок шесть месяцев, в течение которого он обязан доказать свое исправление.

Обязать осужденного Воробьева Е.С. в период испытательного срока не менять без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции место жительства.

Контроль за поведением осужденного Воробьева Е.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Мера пресечения в отношении Воробьева Е.С. не избиралась. Меру процессуального принуждения Воробьеву Е.С. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в КВД ОВД по <адрес>: наркотическое средство марихуану, массой 26,42 г., два ватных тампона – уничтожить.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Е.А. Иванова