приговор от 13.09.2011 по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-176/2011 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

13 сентября 2011 года г. Астрахань

Судья Наримановского районного суда Астраханской области Тризно И.Н.,

при секретаре Мухажиновой Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Покусаева С.А.,

подсудимого Сюгина С.В.

его защитника адвоката Адвокатской конторы Наримановского района Умаровой А.Д. представившей удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Сюгина С.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сюгин С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Сюгин С.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> находясь в <адрес>, обнаружил заросли дикорастущей конопли, и, зная о ее наркотикосодержащих свойствах, осознавая преступный характер своих действий,ДД.ММ.ГГГГ собрал и при помощи металлической сетки измельчил верхушечные части и сухие листья дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 53,24 грамма, что является крупным размером. Это наркотическое средство Сюгин С.В. стал хранить при себе и по месту своего жительства по адресу: <адрес> для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в здании <данные изъяты> у Сюгина С.В. при личном досмотре сотрудниками <данные изъяты> была обнаружена и изъята часть незаконно приобретенного им наркотического средства каннабис (марихуана) массой 42,07 грамма, что составляет крупный размер.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> в ходе обыска по месту жительства Сюгина С.В. по адресу: <адрес>, обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства каннабис (марихуана) массой 11,17 грамма, что составляет крупный размер.

По предъявленному обвинению Сюгин С.В. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Сюгин С.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд полагает, что Сюгин С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сюгину С.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Сюгина С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Сюгину С.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей, раскаяние и признание вины.

Отягчающих наказание Сюгину С.В. обстоятельств суд не усматривает.

Характеризуется Сюгин С.В. удовлетворительно, на учетах в ГУЗ «ОНД» и ОГУЗ «Психиатрия» не состоит, ранее не судим. Совершил преступление средней тяжести.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление Сюгина С.В., возможно без изоляции от общества, постановив считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Исключительные обстоятельства по делу не установлены.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану массой 42,07 и 11,1 грамма, фрагмент металлической сетки с остатками наркотического средства марихуана массой 0,07 грамма, хранящиеся в <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 60, 61, 62 УК РФ, ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сюгина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сюгину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Сюгина С.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану массой 42,07 и 11,1 грамма, фрагмент металлической сетки с остатками наркотического средства марихуана массой 0,07 грамма, хранящиеся в <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сюгину С.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнатеСудья И.Н. Тризно