ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нариманов 6 октября 2011 г. Наримановский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Ивановой Е.А., при секретаре Кузнецовой Е.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Харченко А.В., потерпевшей ФИО8, подсудимого Шелохманова Д.В., защитника Умаровой А.Д., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-210/2011 в отношении Шелохманова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 9 ноября 1999г. Кировским районным судом г. Астрахани по п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 162, ч. 1 ст. 222 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением суда от 23 августа 2004г. приговор пересмотрен, действия переквалифицированы на ч. 2 ст. 162 УК РФ со снижением наказания до 9 лет лишения свободы; постановлением Ленинского районного суда г. Астрахани от 15 ноября 2004г. срок наказания снижен до 7 лет лишения свободы; 21 июня 2006г. освобожденного по отбытию наказания; 30 июня 2009г. Наримановским районным судом Астраханской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима; 18 декабря 2009 г. мировым судьей судебного участка № 4 Кировского района г. Астрахани по ч.1 ст. 159 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с присоединением в соответствии с ч.5 ст. 69 наказания по приговору суда от 30 июня 2009 г., окончательно к отбытию назначено наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободившегося 22 ноября 2010 г. условно-досрочно на 6 месяцев 19 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Шелохманов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23.00 часа, в <адрес>, около <адрес>, осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, в ходе распития спиртных напитков с ФИО5, ФИО6 и ФИО8, и возникшей ссоры с последней, незаметно для всех, сорвал с шеи ФИО8, принадлежащую ей золотую цепь, стоимостью 6773,50 руб. Завладев похищенным имуществом, Шелохманов Д.В. с места происшествия скрылся. Похищенным имуществом Шелохманов Д.В. распорядился по своему усмотрению, а именно продал золотую цепь под видом собственной ФИО7 за 500 руб. Вырученные от продажи денежные средства потратил на личные нужды. Своими действиями Шелохманов Д.В. причинил ФИО8 значительный ущерб на сумму 6773,50 рублей. Подсудимый Шелохманов Д.В. обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признал полностью. При этом обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Харченко А.В. и потерпевшая ФИО8 не возражали против ходатайства, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения. Вина подсудимого Шелохманова Д.В. в установленном судом обвинении, помимо его признательных показаний, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимого Шелохманова Д.В. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В судебном заседании установлено, что Шелохманов Д.В. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, имеет постоянное место жительства, характеризуется как посредственно, так и положительно. Явку с повинной Шелохманова Д.В., а также его чистосердечное раскаяние в содеянном, суд признает, как обстоятельство, смягчающее его наказание. Наличие в действиях Шелохманова Д.В. рецидива преступлений, суд признает, как обстоятельство, отягчающее его наказание. Учитывая общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, наличие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшей о наказании, суд приходит к убеждению, что исправление Шелохманова Д.В. невозможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шелохманова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия назначенного наказания Шелохманову Д.В. исчислять с 6 октября 2011 г. Меру пресечения Шелохманову Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Вещественное доказательство – золотую цепь – оставить по принадлежности у ФИО8 Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки отнести на счет средств Федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шелохмановым Д.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Е.А. Иванова