Приговор от 05.10.2011 по ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нариманов 5 октября 2011 г.

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Ивановой Е.А.,

при секретаре Кузнецовой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Голубевой Н.П.,

потерпевшего Макарова В.А.,

подсудимой Плахотниковой С.А.,

защитника Умаровой А.Д., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-202/11 в отношении

Плахотниковой С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Плахотникова С.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.00 часа, по месту своего жительства в <адрес>, находясь по месту своего жительства в комнате , <адрес>, в ходе ссоры со своим сожителем ФИО4, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к нему, осознавая преступный характер своих действий, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанесла последнему находившимся у нее в правой руке кухонным ножом один удар в область живота. С полученным телесным повреждением ФИО4 с диагнозом: «ножевое ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, без повреждения внутренних органов» был госпитализирован в хирургическое отделение МУЗ <адрес> <адрес>. Своими действиями Плахотникова С.А., причинила ФИО4 телесное повреждение: рана живота, проникающая в брюшную полость. Данное телесное повреждение является опасным для жизни человека и соответствует тяжкому вреду здоровью.

Подсудимая Плахоникова С.А. обратилась с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении и гражданский иск признала полностью. При этом обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Голубева Н.П. и потерпевший ФИО4 не возражали против ходатайства, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.

Вина подсудимой Плахотниковой С.А. в установленном судом обвинении, помимо ее признательных показаний, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимой Плахотниковой С.А. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В судебном заседании установлено, что Плахотникова С.А. имеет постоянное место жительства, характеризуется исключительно положительно.

Явку с повинной Плахотниковой С.А., её чистосердечное раскаяние в содеянном, признается судом, как обстоятельство, смягчающее ее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Плахотниковой С.А., суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Плахотниковой С.А. наказания в виде лишения свободы, условно, поскольку пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции ее от общества.

Исковое заявление прокурора Наримановского района Астраханской области к Плахотниковой С.А. о взыскании расходов, затраченных на лечение в МУЗ <адрес> потерпевшего ФИО4 в сумме 6140,39 руб. подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и ст. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от ДД.ММ.ГГГГ N 4409-VIII "О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий", такие средства подлежат взысканию с лиц, осужденных за эти преступления.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Плахотниковой С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Плахотниковой С.А. считать условным и установить ей испытательный срок три года, в течение которого она обязана доказать свое исправление.

Обязать осужденную Плахотникову С.А. в период испытательного срока не менять без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции место жительства.

Контроль за поведением осужденной Плахотниковой С.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Меру пресечения Плахотниковой С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в КВД ОВД по <адрес>: кухонный нож – уничтожить.

Взыскать с осужденной Плахотниковой С.А. в пользу Астраханского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования в возмещение ущерба 6140,39 руб. (шесть тысяч сто сорок руб. 39 коп.).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Е.А. Иванова