ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нариманов 5 октября 2011 г. Наримановский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Ивановой Е.А., при секретаре Кузнецовой Е.А, с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Голубевой Н.П., подсудимого Комарова В.П., защитника Умаровой А.Д., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-203/11 в отношении Комарова В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого 25 мая 2009г. Наримановским районным судом Астраханской области по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания 25 октября 2010 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Комаров В.П., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19.30 часов, на участке местности, расположенном возле <адрес>, на территории МО <адрес>, осознавая преступный характер своих действий, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, для личного потребления, без цели сбыта, путем срыва собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли. Собранное сложил в полиэтиленовый пакет черного цвета. Таким образом, Комаров В.П. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 26,10 г., что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20.00 часов, в момент сбора наркотического средства Комаров В.П. был задержан сотрудниками ОМВД по <адрес>. При задержании у Комарова В.П. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с содержащимся в нем наркотическим средством - марихуаной, массой в не высушенном состоянии 63,77 г., что соответствует 26,10 г. в высушенном состоянии. Подсудимый Комаров В.П. обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признал полностью. При этом обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Голубева Н.П. не возражала против ходатайства, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения. Вина подсудимого Комарова В.П. в установленном судом обвинении, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимого Комарова В.П. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В судебном заседании установлено, что Комаров В.П. совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, характеризуется посредственно, состоит на профилактическом учете в ГУЗ <данные изъяты> ранее привлекался за преступление, связанное с наркотическими средствами. Чистосердечное раскаяние Комарова В.П. в содеянном, признается судом, как обстоятельство, смягчающее его наказание. Наличие в действиях Комарова В.П. рецидива преступлений, признается судом, как обстоятельство, отягчающее его наказание. Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, наличие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Комарова В.П. невозможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Комарова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия назначенного наказания Комарову В.П. исчислять с 5 октября 2011 г. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении осужденного Комарова Вячеслава Павловича меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства, хранящиеся в КВД ОВД по <адрес>: наркотическое средство марихуану, массой 26,10 г, два ватных тампона – уничтожить. Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Комаровым В.П. в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Е.А. Иванова