Уголовное дело № 1-223/2011 Приговор Именем Российской Федерации г. Астрахань 13 октября 2011 года Наримановский районный суд Астраханской области в составе: Председательствующего судьи Тризно И.Н., при секретаре Мухажиновой Д.А., с участием: государственного помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Иванова А.Д., подсудимого Зайнутдинова Н.А., защитника адвоката АК <адрес> ФИО4, представившей удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Зайнутдинова Н.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Зайнутдинов Н.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Зайнутдинов Н.А. прибыл во двор заброшенного <адрес>. Там Зайнутдинов Н.А., осознавая преступный характер своих действий, стал собирать путем <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану. Часть собранного им наркотического средства - марихуаны Зайнутдинов Н.А. употребил на месте сбора. Оставшиеся верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, наркотическое средство – марихуану общим весом 144,3 грамма, масса которого в высушенном состоянии составила 57,72 грамма, что является крупным размером, Зайнутдинов Н.А. сложил в полиэтиленовый пакет красного цвета, который принес с собой. Далее, во время сбора дикорастущей конопли Зайнутдинов Н.А. был задержан сотрудником ОМВД России по <адрес>, который изъял у него полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии 57,72 грамма, что является крупным размером. По предъявленному обвинению Зайнутдинов Н.А. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Зайнутдинов Н.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Суд полагает, что Зайнутдинов Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Зайнутдинову Н.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Зайнутдинова Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание Зайнутдинова Н.А. обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины, молодой возраст подсудимого, его положительную характеристику. Отягчающих наказание Зайнутдинову Н.А. обстоятельств суд по делу не усматривает. По месту жительства и учебы подсудимый Зайнутдинов Н.А. характеризуется положительно. На учете в <данные изъяты>, совершил преступление средней тяжести впервые. Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление Зайнутдинова Н.А. возможно без изоляции от общества, постановив считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление. Исключительные обстоятельства по делу не установлены. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 57,72 грамма и два ватных тампона, хранящиеся в КВД ОМВД по <адрес>, следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Зайнутдинова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зайнутдинову Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Обязать Зайнутдинова Н.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за поведением осужденного. До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Зайнутдинову Н.А. оставить прежнюю - обязательство о явке. Меру пресечения не избирать. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 57,72 грамма и два ватных тампона, хранящиеся в КВД ОМВД по <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.