Уголовное дело № 1-216/2011 Приговор Именем Российской Федерации г. Астрахань 11 октября 2011 года Наримановский районный суд Астраханской области в составе: Председательствующего судьи Тризно И.Н., при секретаре Герасимовой М.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Наримановского района Астраханской области Фокиной А.Д., подсудимого Мандрон И.В., защитника адвоката АК <адрес> Волкова А.В.., представившего удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Мандрон И.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Мандрон И.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Мандрон И.В. прибыл в степную зону <адрес>, расположенного на территории муниципального образования <адрес>. Там Мандрон И.В., осознавая преступный характер своих действий, стал собирать путем <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, общим весом 84,82 грамма, масса которого в высушенном состоянии составила 38,51 грамма, что является крупным размером. Собранные верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии 38,51 грамма, что является крупным размером, он сложил в полиэтиленовый пакет синего цвета, который принес с собой. Далее, ДД.ММ.ГГГГ во время сбора дикорастущей конопли Мандрон И.В. был задержан сотрудником ОМВД России по <адрес>, который изъял у него полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии 38.51 грамма, что является крупным размером. По предъявленному обвинению Мандрон И.В. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Мандрон И.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Суд полагает, что Мандрон И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Мандрон И.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Мандрон И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание Мандрон И.В. обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины, молодой возраст подсудимого. Отягчающих наказание Мандрон И.В. обстоятельств суд по делу не усматривает. По месту жительства подсудимый Мандрон И.В. характеризуется удовлетворительно. На учете <данные изъяты>, совершил преступление средней тяжести. Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление Мандрон И.В. возможно без изоляции от общества, постановив считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление. Исключительные обстоятельства по делу не установлены. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 38,51 грамма и два ватных тампона, хранящиеся в КВД ОМВД по <адрес>, следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мандрон И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мандрон И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Мандрон И.В. официально трудоустроиться, встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за поведением осужденного. До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Мандрон И.В. оставить прежнюю - обязательство о явке. Меру пресечения не избирать. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 38,51 грамма и два ватных тампона, хранящиеся в КВД ОМВД по <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.