Приговор от 20.10.2011 по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст.159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нариманов 20 октября 2011 г.

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Ивановой Е.А.,

при секретаре Кузнецовой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Покусаева С.А.,

представителя потерпевшего ФИО16,

подсудимых Гомзяковой В.А. и Мисуревой Н.В.,

защитников Бутаковой Н.В., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и Курманбаевой Н.Р., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-225/11 в отношении

Гомзяковой В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ, и

Мисуревой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292. ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гомзякова В.А., работая на основании приказа от 5 сентября 2001 г. в должности заведующей детским садом «<данные изъяты> а с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности заведующей МДОУ <данные изъяты> расположенного по <адрес> <адрес>, являясь руководителем муниципального дошкольного образовательного учреждения, в силу должностных обязанностей самостоятельно решала вопросы деятельности образовательного учреждения согласно Уставу учреждения и Законодательства РФ, осуществляла руководство образовательным учреждением, в пределах своих полномочий распоряжалась бюджетными средствами, обеспечивала результативность и эффективность их использования, в пределах, установленных средств формировала фонд оплаты труда с разделением его на базовую и стимулирующую часть, утверждала структуру и штатное расписание образовательного учреждения; решала кадровые, административные, финансовые, хозяйственные и иные вопросы, осуществляла подбор и расстановку кадров; обеспечивала установление заработной платы работников образовательного учреждения, в том числе стимулирующей части, выплату в полном размере причитающейся работникам заработной платы в сроки, установленные коллективным договором, Правилами внутреннего распорядка, трудовыми договорами, ДД.ММ.ГГГГ в детский сад <данные изъяты> приняла для работы в должности уборщика служебных помещений ФИО6, которая проработав несколько недель, по состоянию здоровья прекратила выполнять работу в занимаемой должности. Гомзякова В.А., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, имея умысел на хищения денежных средств, принадлежащих администрации МО «<данные изъяты>», обратилась с просьбой к ФИО6 не расторгать трудовой договор, а оставить трудовую книжку и написать от своего имени доверенность на получение заработной платы на имя сторожа МДОУ «<данные изъяты>» ФИО7 Используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, путем предоставления в администрацию МО «<данные изъяты> штатного расписания согласно принятым нормативам работы на учебный год и, реализуя свой умысел на хищение чужого имущества, Гомзякова В.А. в июле 2007г. в служебном кабинете МДОУ ДСКВ «<данные изъяты>» дала незаконное указание Мисуревой Н.В. согласно тарификации и приказов, утвержденных Гомзяковой В.А., начислять с ДД.ММ.ГГГГ заработную плату ФИО6 при отсутствии последней на рабочем месте, выдавать деньги по оформленной от имени ФИО6 доверенности ФИО7 Последняя расписывалась в платежной ведомости в графе за ФИО6, при этом денежные средства оставались в кассе у бухгалтера расчетной части Мисуревой Н.В. После чего полученные путем обмана денежные средства выделенные администрацией МО «<данные изъяты> для выплаты заработной платы ФИО6 передавались бухгалтером Мисуревой Н.В. заведующей Гомзяковой В.А., которая распорядилась ими по собственному усмотрению.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гомзякова В.А., используя свое служебное положение, получала от бухгалтера Мисуревой Н.В. денежные средства в общей сумме 91421 рубль 09 копеек, которые похитила и использовала по собственному усмотрению.

Своими действиями Гомзякова В.А. причинила администрации МО «<данные изъяты> <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 91421 рублей 09 копеек.

Она же, Гомзякова В.А., работая на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ в должности заведующей детским садом <данные изъяты>», а с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности заведующей МДОУ «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>, являясь руководителем муниципального дошкольного образовательного учреждения, в силу должностных обязанностей самостоятельно решала вопросы деятельности образовательного учреждения согласно Уставу учреждения и Законодательства РФ, осуществляла руководство образовательным учреждением, в пределах своих полномочий распоряжалась бюджетными средствами, обеспечивала результативность и эффективность их использования, в пределах, установленных средств формировала фонд оплаты труда с разделением его на базовую и стимулирующую часть, утверждала структуру и штатное расписание образовательного учреждения; решала кадровые, административные, финансовые, хозяйственные и иные вопросы, осуществляла подбор и расстановку кадров; обеспечивала установление заработной платы работников образовательного учреждения, в том числе стимулирующей части, выплату в полном размере причитающейся работникам заработной платы в сроки, установленные коллективным договором, Правилами внутреннего распорядка, трудовыми договорами, ДД.ММ.ГГГГ в детский сад «<данные изъяты>» приняла для работы в должности дворника-садовника ФИО8, которая проработав до января 2007г., прекратила выполнять работы в занимаемой должности. Гомзякова В.А., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, имея умысел на хищения денежных средств, принадлежащих администрации МО «<данные изъяты> обратилась с просьбой к ФИО9 не расторгать трудовой договор, оставить трудовую книжку и написать от своего имени доверенность на получение заработной платы на имя бухгалтера расчетной части МДОУ «<данные изъяты> Мисуревой Н.В. Используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, путем предоставления в администрацию МО «<данные изъяты>» штатного расписания согласно принятым нормативам работы на учебный год и реализуя свой умысел на хищение чужого имущества, Гомзякова В.А. в январе 2007 г., в служебном кабинете МДОУ ДСКВ <данные изъяты> <адрес>, дала незаконное указание Мисуревой Н.В. согласно тарификации и приказов, утвержденных ею, с ДД.ММ.ГГГГ продолжить начислять заработную плату, при отсутствии ФИО9 на рабочем месте, получать деньги по оформленной от имени последней доверенности. После чего полученные путем обмана денежные средства выделенные администрацией МО «<данные изъяты>» для выплаты заработной платы ФИО9, передавались бухгалтером Мисуревой Н.В. заведующей Гомзяковой В.А., которая распорядилась ими по собственному усмотрению.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гомзякова В.А., используя свое служебное положение, получила от бухгалтера Мисуревой Н.В. денежные средства в общей сумме 28344 рубля 04 копейки, которые похитила и использовала по собственному усмотрению.

Своими действиями Гомзякова В.А. причинила администрации МО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 28344 рубля 04 копейки.

Она же, Гомзякова В.А., работая на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ в должности заведующей детским садом «Кораблик», а с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности заведующей МДОУ <данные изъяты>», расположенного по <адрес> «а» <адрес>, являясь руководителем муниципального дошкольного образовательного учреждения, в силу должностных обязанностей самостоятельно решала вопросы деятельности образовательного учреждения согласно Уставу учреждения и Законодательства РФ, осуществляла руководство образовательным учреждением, в пределах своих полномочий распоряжалась бюджетными средствами, обеспечивала результативность и эффективность их использования, в пределах, установленных средств формировала фонд оплаты труда с разделением его на базовую и стимулирующую часть, утверждала структуру и штатное расписание образовательного учреждения; решала кадровые, административные, финансовые, хозяйственные и иные вопросы, осуществляла подбор и расстановку кадров; обеспечивала установление заработной платы работников образовательного учреждения, в том числе стимулирующей части, выплату в полном размере причитающейся работникам заработной платы в сроки, установленные коллективным договором, Правилами внутреннего распорядка, трудовыми договорами, ДД.ММ.ГГГГ в детский сад «<данные изъяты>» приняла для работы в должности дворника ФИО10, которая не выполняла работу в занимаемой должности в связи с тем, что устроилась на работу продавцом у предпринимателя. Гомзякова В.А., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, имея умысел на хищения денежных средств, принадлежащих администрации МО «Наримановский район», обратилась с просьбой к заместителю заведующей по хозяйственной части МДОУ «<данные изъяты>» ФИО11, являющейся родственницей ФИО10, о том, чтобы ФИО10 не расторгала трудовой договор, оставила трудовую книжку и написала от своего имени доверенность на получение заработной платы на имя заместителя заведующей по хозяйственной части МДОУ «<данные изъяты> ФИО11 Используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, путем предоставления в администрацию МО «<данные изъяты>» штатного расписания согласно принятым нормативам работы на учебный год и реализуя свой умысел на хищение чужого имущества, Гомзякова В.А. в январе 2007 года в служебном кабинете МДОУ ДСКВ «<данные изъяты>» <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> дала незаконное указание Мисуревой Н.В. согласно тарификации и приказов, утвержденных ею, с ДД.ММ.ГГГГ начислять заработную плату, при отсутствии ФИО10 на рабочем месте, выдавать деньги по оформленной от имени последней доверенности ФИО11, последняя расписывалась в платежной ведомости в графе за ФИО10, при этом денежные средства оставались в кассе у бухгалтера расчетной части Мисуревой Н.В. После чего полученные путем обмана денежные средства выделенные администрацией МО «<данные изъяты>» для выплаты заработной платы ФИО10 передавались бухгалтером Мисуревой Н.В. заведующей Гомзяковой В.А., которая распорядилась ими по собственному усмотрению.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гомзякова В.А., используя свое служебное положение, получила от бухгалтера Мисуревой Н.В. денежные средства в общей сумме 90612 рублей 50 копеек, которые похитила и использовала по собственному усмотрению.

Своими действиями Гомзякова В.А. причинила администрации МО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 90612 рублей 50 копеек.

Она же, Гомзякова В.А., работая на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ в должности заведующей детским садом «<данные изъяты>», а с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности заведующей МДОУ «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> <адрес>, являясь руководителем муниципального дошкольного образовательного учреждения, в силу должностных обязанностей самостоятельно решала вопросы деятельности образовательного учреждения согласно Уставу учреждения и Законодательства РФ, осуществляла руководство образовательным учреждением, в пределах своих полномочий распоряжалась бюджетными средствами, обеспечивала результативность и эффективность их использования, в пределах, установленных средств формировала фонд оплаты труда с разделением его на базовую и стимулирующую часть, утверждала структуру и штатное расписание образовательного учреждения; решала кадровые, административные, финансовые, хозяйственные и иные вопросы, осуществляла подбор и расстановку кадров; обеспечивала установление заработной платы работников образовательного учреждения, в том числе стимулирующей части, выплату в полном размере причитающейся работникам заработной платы в сроки, установленные коллективным договором, Правилами внутреннего распорядка, трудовыми договорами, ДД.ММ.ГГГГ в детский сад «<данные изъяты> приняла для работы в должности дворника-садовника ФИО12, которая проработав непродолжительное время в декабре 2004 года по состоянию здоровья прекратила выполнять работы в занимаемой должности. Гомзякова В.А., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, имея умысел на хищения денежных средств, принадлежащих администрации МО «<данные изъяты>», обратилась с просьбой к ФИО12 не расторгать трудовой договор, оставить трудовую книжку и написать от своего имени доверенность на получение заработной платы на имя бухгалтера расчетной части МДОУ «<данные изъяты> Мисуревой Н.В. Используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, путем предоставления в администрацию МО «<данные изъяты>» штатного расписания согласно принятым нормативам работы на учебный год и реализуя свой умысел на хищение чужого имущества, Гомзякова В.А. в декабре 2004 года, находясь в служебном кабинете МДОУ ДСКВ «<данные изъяты>» <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> дала незаконное указание Мисуревой Н.В. согласно тарификации и приказов, утвержденных ею, начислять с ДД.ММ.ГГГГ заработную плату ФИО12 при отсутствии последней на рабочем месте, а также получать начисленную заработную плату по оформленной от её имени доверенности. После чего полученные путем обмана денежные средства выделенные администрацией МО «<данные изъяты>» для выплаты заработной платы ФИО12 передавались бухгалтером Мисуревой Н.В. заведующей Гомзяковой В.А., которая распорядилась ими по своему усмотрению.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гомзякова В.А., используя свое служебное положение, получила от бухгалтера Мисуревой Н.В. денежные средства в общей сумме 171159 рублей 28 копеек, которые похитила и использовала по своему усмотрению.

Своими действиями Гомзякова В.А. причинила администрации МО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 171159 рублей 28 копеек.

Она же, Гомзякова В.А., работая на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ в должности заведующей детским садом «<данные изъяты> а с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности заведующей МДОУ «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>, являясь руководителем муниципального дошкольного образовательного учреждения, в силу должностных обязанностей самостоятельно решала вопросы деятельности образовательного учреждения согласно Уставу учреждения и Законодательства РФ, осуществляла руководство образовательным учреждением, в пределах своих полномочий распоряжалась бюджетными средствами, обеспечивала результативность и эффективность их использования, в пределах, установленных средств формировала фонд оплаты труда с разделением его на базовую и стимулирующую часть, утверждала структуру и штатное расписание образовательного учреждения; решала кадровые, административные, финансовые, хозяйственные и иные вопросы, осуществляла подбор и расстановку кадров; обеспечивала установление заработной платы работников образовательного учреждения, в том числе стимулирующей части, выплату в полном размере причитающейся работникам заработной платы в сроки, установленные коллективным договором, Правилами внутреннего распорядка, трудовыми договорами, ДД.ММ.ГГГГ в детский сад «<данные изъяты> приняла для работы в должности уборщика служебных помещений ФИО1, которая проработав непродолжительное время, по причине того что работала по совместительству продавцом в магазине, прекратила выполнять работы в занимаемой должности. Гомзякова В.А., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, имея умысел на хищения денежных средств, принадлежащих администрации МО «<данные изъяты>», обратилась с просьбой к заместителю заведующей по хозяйственной части МДОУ «<данные изъяты> ФИО11 о том, что ФИО1 не расторгала трудовой договор, оставила трудовую книжку и написала от своего имени доверенность на получение заработной платы на имя сторожа МДОУ «<данные изъяты> ФИО7 Используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, путем предоставления в администрацию МО «<данные изъяты>» штатного расписания согласно принятым нормативам работы на учебный год и, реализуя свой умысел на хищение чужого имущества, Гомзякова В.А. в ноябре 2009 года, находясь в служебном кабинете МДОУ ДСКВ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> <адрес> дала незаконное указание Мисуревой Н.В. согласно тарификации и приказов, утвержденных ею с ДД.ММ.ГГГГ начислять заработную плату ФИО1 при отсутствии последней на рабочем месте, выдавать деньги по оформленной от её имени доверенности ФИО7, последняя расписывалась в платежной ведомости в графе за ФИО1, при этом денежные средства оставались в кассе у бухгалтера расчетной части Мисуревой Н.В. После чего полученные путем обмана денежные средства выделенные администрацией МО «<данные изъяты>» для выплаты заработной платы ФИО1 передавались бухгалтером Мисуревой Н.В. заведующей Гомзяковой В.А., которая распорядилась ими по своему усмотрению.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гомзякова В.А., используя свое служебное положение, получила от бухгалтера Мисуревой Н.В. денежные средства в общей сумме 91094 рубля 56 копеек, которые похитила и использовала по собственному усмотрению.

Своими действиями Гомзякова В.А. причинила администрации МО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 91094 рубля 56 копеек.

Она же, Гомзякова В.А., работая на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ в должности заведующей детским садом «<данные изъяты>», а с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности заведующей МДОУ «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>, являясь руководителем муниципального дошкольного образовательного учреждения, в силу должностных обязанностей самостоятельно решала вопросы деятельности образовательного учреждения согласно Уставу учреждения и Законодательства РФ, осуществляла руководство образовательным учреждением, в пределах своих полномочий распоряжалась бюджетными средствами, обеспечивала результативность и эффективность их использования, в пределах, установленных средств формировала фонд оплаты труда с разделением его на базовую и стимулирующую часть, утверждала структуру и штатное расписание образовательного учреждения; решала кадровые, административные, финансовые, хозяйственные и иные вопросы, осуществляла подбор и расстановку кадров; обеспечивала установление заработной платы работников образовательного учреждения, в том числе стимулирующей части, выплату в полном размере причитающейся работникам заработной платы в сроки, установленные коллективным договором, Правилами внутреннего распорядка, трудовыми договорами, ДД.ММ.ГГГГ в детский сад «<данные изъяты> приняла для работы в должности сторожа ФИО2, который не выполнял работы в занимаемой должности. Гомзякова В.А., путем обмана и злоупотребления доверием, имея умысел на хищения денежных средств, принадлежащих администрации МО «<данные изъяты>», используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, путем предоставления в администрацию МО «<данные изъяты>» штатного расписания согласно принятым нормативам работы на учебный год, и, реализуя свой умысел на хищение чужого имущества, Гомзякова В.А. в октябре 2009 года, находясь в служебном кабинете МДОУ ДСКВ «<данные изъяты>» <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> дала незаконное указание Мисуревой Н.В. согласно тарификации и приказов, утвержденных ею, с ДД.ММ.ГГГГ начислить заработную плату ФИО2 при отсутствии последнего на рабочем месте, выдавать деньги по оформленной от его имени доверенности ФИО7 Последняя расписывалась в платежной ведомости в графе за ФИО2, при этом, денежные средства оставались в кассе у бухгалтера расчетной части Мисуревой Н.В. После чего полученные путем обмана денежные средства выделенные администрацией МО «<данные изъяты>» для выплаты заработной платы ФИО2 передавались бухгалтером Мисуревой Н.В. заведующей Гомзяковой В.А., которая распорядилась ими по своему усмотрению.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гомзякова В.А., используя свое служебное положение, получила от бухгалтера Мисуревой Н.В. денежные средства в общей сумме 136305 рублей 75 копеек, которые похитила и использовала по собственному усмотрению.

Своими действиями Гомзякова В.А. причинила администрации МО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 136305 рублей 75 копеек.

Мисурева Н.В., работая на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера МДОУ ДСКВ «<данные изъяты> расположенного в <адрес> <адрес> являясь должностным лицом на которую возложены обязанности: выполнять работу по различным участкам бухгалтерского учета, участвовать в разработке и осуществлении мероприятий, направленных на соблюдение финансовых дисциплин и рациональное использование ресурсов, осуществлять контроль первичной документации по соответствующим участкам учета и подготовки их к счетной обработке, отражать в бухгалтерском учете операции, связанные с движением денежных средств и товарно-материальных ценностей; составлять отчетные калькуляции себестоимости продукции, выявлять источники образования потерь и непроизводственных расходов, производить начисление и перечисление платежей в государственный бюджет, взносов на государственное социальное страхование, средств на финансирования капитальных вложений, заработной платы сотрудников, налогов и платежей, участвовать в проведении экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности ДОУ по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, в осуществлении режима экономии и мероприятий по совершенствованию документооборота, в разработке и внедрении прогрессивных форм и методов бухгалтерского учета на основе применения вычислительной техники, а также участвовать в проведении инвентаризации денежных средств, товарно-материальных ценностей, расчетов и платежных обязательств, подготавливать данные по соответствующим участкам учета для составления отчетности, следить за сохранностью бухгалтерских документов, оформлять их в соответствии с установленным порядком передачи в архив, в январе 2010 года получила заведомо незаконное указание от заведующей МДОУ ДСКВ «<данные изъяты>» <адрес> Гомзяковой В.А. о начислении и выплате заработной платы ФИО10, при отсутствии её на рабочем месте. Мисурева Н.В., имея умысел на совершение служебного подлога, не желая добросовестно исполнять свои должностные обязанности из личной заинтересованности, выразившейся в том, что Мисурева Н.В. не хотела иметь конфликт с заведующей Гомзяковой В.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем служебном помещении МДОУ ДСКВ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> <адрес> начислила ФИО10 заработную плату, зная, что она фактически не работала в указанный период и вносила о произведенных начислениях в официальные бухгалтерские документы, а именно: в личную карточку унифицированной формы № Т-2, утвержденную постановлением Госкомстата России от ДД.ММ.ГГГГ , на имя ФИО10, в которой в качестве реквизитов имеются подписи должностного лица, которые заверены гербовой печатью «Администрации муниципального образования «<данные изъяты>» отдела образования администрации муниципального образования», а также в платежную ведомость унифицированной формы № Т-53, утвержденной постановлением Госкомстата России от ДД.ММ.ГГГГ , заведомо ложные сведения по подлежащей выплате ФИО10 заработной плате, указывая в названных документах денежные суммы, которые фактически не подлежали выплате: за 2 половину января 2010 г. о заработной плате в сумме 9326 рублей, за 2 половину февраля 2010 г. о заработной плате в сумме 9557 рублей, за 2 половину марта 2010 г. о заработной плате в сумме 9326 рублей, за 2 половину апреля 2010 г. о заработной плате в сумме 9274 рубля, за 2 половину мая 2010 г. о заработной плате в сумме 7535 рублей, за 2 половину июня 2010 г. о заработной плате в сумме 3648 рублей 81 копейка, за 2 половину июля 2010 г. о заработной плате в сумме 7534 рубля, за 2 половину августа 2010 г. о заработной плате в сумме 7534 рубля, за 2 половину сентября 2010 г. о заработной плате в сумме 8491 рубль, за 2 половину октября 2010 г. о заработной плате в сумме 10144 рубля, за 2 половину ноября 2010 г. о заработной плате в сумме 8796 рублей, за 2 половину декабря 2010 г. о заработной плате в сумме 9326 рублей.

Также в вышеуказанных официальных бухгалтерских документах Мисурева Н.В. расписывалась и на основании ранее полученной доверенности вносила заведомо ложные сведения о получении денежных средств для вручения ФИО10 Полученные из кассы денежные средства, начисленные для выплаты заработной платы ФИО10, Миссурева Н.В. незаконно передавала Гомзяковой В.А.

Таким образом, Мисурева Н.В., являясь должностным лицом, умышленно внесла в официальные документы, заведомо ложные сведения, при начислении заработной платы на имя ФИО10, которая числилась в качестве дворника-садовника, но фактически не работала, то есть совершила служебный подлог.

Она же, Мисурева Н.В., работая на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера МДОУ ДСКВ «<данные изъяты> расположенного в <адрес> <адрес> являясь должностным лицом на которую возложены обязанности: выполнять работу по различным участкам бухгалтерского учета, участвовать в разработке и осуществлении мероприятий, направленных на соблюдение финансовых дисциплин и рациональное использование ресурсов, осуществлять контроль первичной документации по соответствующим участкам учета и подготовки их к счетной обработке, отражать в бухгалтерском учете операции, связанные с движением денежных средств и товарно-материальных ценностей; составлять отчетные калькуляции себестоимости продукции, выявлять источники образования потерь и непроизводственных расходов, производить начисление и перечисление платежей в государственный бюджет, взносов на государственное социальное страхование, средств на финансирования капитальных вложений, заработной платы сотрудников, налогов и платежей, участвовать в проведении экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности ДОУ по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, в осуществлении режима экономии и мероприятий по совершенствованию документооборота, в разработке и внедрении прогрессивных форм и методов бухгалтерского учета на основе применения вычислительной техники, а также участвовать в проведении инвентаризации денежных средств, товарно-материальных ценностей, расчетов и платежных обязательств, подготавливать данные по соответствующим участкам учета для составления отчетности, следить за сохранностью бухгалтерских документов, оформлять их в соответствии с установленным порядком передачи в архив, в ноябре 2009 г. получила заведомо незаконное указание от заведующей МДОУ ДСКВ «<данные изъяты> <адрес> Гомзяковой В.А. о начислении и выплате заработной платы ФИО1, при отсутствии последней на рабочем месте. Мисурева Н.В. имея умысел на совершение служебного подлога, не желая добросовестно исполнять свои должностные обязанности из личной заинтересованности, выразившейся в том, что Мисурева Н.В. не хотела иметь конфликт с заведующей Гомзяковой В.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном помещении в МДОУ ДСКВ «<данные изъяты> <адрес>, начислила ФИО1 заработную плату, зная, что она фактически не работала в указанный период и вносила о произведенных начислениях в официальные бухгалтерские документы, а именно: личную карточку унифицированной формы № Т-2, утвержденную постановлением Госкомстата России от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО1, в которой в качестве реквизитов имеются подписи должностного лица, которые заверены гербовой печатью «Администрации муниципального образования «<данные изъяты>» отдела образования администрации муниципального образования», а также в платежную ведомостиь унифицированной формы № Т-53, утвержденную постановлением Госкомстата России от ДД.ММ.ГГГГ , заведомо ложные сведения по подлежащей выплате ФИО1 заработной плате, указывая в названных документах денежные суммы, которые фактически не подлежали выплате: за 2 половину ноября 2009 г. о заработной плате в сумме 8261 рубль, за 2 половину декабря 2009 г. о заработной плате в сумме 10144 рубля, за 2 половину января 2010 г. о заработной плате в сумме 9413 рублей, за 2 половину февраля 2010 г. о заработной плате в сумме 7673 рубля, за 2 половину марта 2010 г. о заработной плате в сумме 9470 рублей, за 2 половину апреля 2010 г. о заработной плате в сумме 7443 рубля, за 2 половину мая 2010 г. о заработной плате в сумме 3767 рублей, за 2 половину июня 2010 г. о заработной плате в сумме 7534 рубля, за 2 половину июля 2010 г. о заработной плате в сумме 3767 рублей, за 2 половину августа 2010 г. о заработной плате в сумме 5651 рублей, за 2 половину сентября 2010 г. о заработной плате в сумме 4724 рубля, за 2 половину октября 2010 г. о заработной плате в сумме 7632 рубля 33 копейки, за 2 половину ноября 2010 г. о заработной плате в сумме 8261 рубль, за 2 половину декабря 2010 г. о заработной плате в сумме 12210 рублей 74 копейки.

Также в вышеуказанных официальных бухгалтерских документах Мисурева Н.В. расписывалась и на основании ранее полученной доверенности вносила заведомо ложные сведения о получении денежных средств для вручения ФИО1 Полученные из кассы денежные средства, начисленные для выплаты заработной платы ФИО1, Миссурева Н.В. незаконно передавала Гомзяковой В.А.

Таким образом, Мисурева Н.В., являясь должностным лицом, умышленно внесла в официальные документы, заведомо ложные сведения, при начислении заработной платы на имя ФИО14, которая числилась в качестве дворника-садовника, но фактически не работала, то есть совершила служебный подлог.

Она же, Мисурева Н.В., работая на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера МДОУ ДСКВ «<данные изъяты> расположенного в <адрес> <адрес> являясь должностным лицом на которую возложены обязанности: выполнять работу по различным участкам бухгалтерского учета, участвовать в разработке и осуществлении мероприятий, направленных на соблюдение финансовых дисциплин и рациональное использование ресурсов, осуществлять контроль первичной документации по соответствующим участкам учета и подготовки их к счетной обработке, отражать в бухгалтерском учете операции, связанные с движением денежных средств и товарно-материальных ценностей; составлять отчетные калькуляции себестоимости продукции, выявлять источники образования потерь и непроизводственных расходов, производить начисление и перечисление платежей в государственный бюджет, взносов на государственное социальное страхование, средств на финансирования капитальных вложений, заработной платы сотрудников, налогов и платежей, участвовать в проведении экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности ДОУ по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, в осуществлении режима экономии и мероприятий по совершенствованию документооборота, в разработке и внедрении прогрессивных форм и методов бухгалтерского учета на основе применения вычислительной техники, а также участвовать в проведении инвентаризации денежных средств, товарно-материальных ценностей, расчетов и платежных обязательств, подготавливать данные по соответствующим участкам учета для составления отчетности, следить за сохранностью бухгалтерских документов, оформлять их в соответствии с установленным порядком передачи в архив, в октябре 2009 года получила заведомо незаконное указание от заведующей МДОУ ДСКВ «<данные изъяты>» <адрес> Гомзяковой В.А. о начислении и выплате заработной платы ФИО2, при отсутствии его на рабочем месте. Мисурева Н.В. имея умысел на совершение служебного подлога, не желая добросовестно исполнять свои должностные обязанности из личной заинтересованности, выразившейся в том, что Мисурева Н.В. не хотела иметь конфликт с заведующей Гомзяковой В.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном помещении в МДОУ СКВ «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> <адрес> начислила ФИО2 заработную плату, зная, что он фактически не работал в указанный период и вносила о произведенных начислениях в официальные бухгалтерские документы, а именно: в личную карточку унифицированной формы № Т-2, утвержденную постановлением Госкомстата России от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО2, в которой в качестве реквизитов имеются подписи должностного лица, которые заверены гербовой печатью «Администрации муниципального образования «<данные изъяты>» отдела образования администрации муниципального образования», а также в платежную ведомость унифицированной формы № Т-53, утвержденную постановлением Госкомстата России от ДД.ММ.ГГГГ , заведомо ложные сведения по подлежащей выплате ФИО2 заработной плате, указывая в названных документах денежные суммы, которые фактически не подлежали выплате: за 2 половину октября 2009 г. о заработной плате в сумме 5136 рублей 55 копеек, за 2 половину ноября 2009 г. о заработной плате в сумме 11885 рублей, за 2 половину декабря 2009 г. о заработной плате в сумме 10144 рубля, за 2 половину января 2010 г. о заработной плате в сумме 7976 рублей, за 2 половину февраля 2010 о заработной плате в сумме 11743 рубля, за 2 половину марта 2010 г. о заработной плате в сумме 11743 рубля, за 2 половину апреля 2010 г. о заработной плате в сумме 13257 рублей, за 2 половину мая 2010 г. о заработной плате в сумме 9809 рублей, за 2 половину июня 2010 г. о заработной плате в сумме 11691 рубль, за 2 половину июля 2010 г. о заработной плате в сумме 7924 рублей, за 2 половину августа 2010 г. о заработной плате в сумме 21473 рубля, за 2 половину октября 2010 г. о заработной плате в сумме 15172 рубля, за 2 половину декабря 2010 г. о заработной плате в сумме 14301 рубль.

Также в вышеуказанных официальных бухгалтерских документах Мисурева Н.В. расписывалась и на основании ранее полученной доверенности вносила заведомо ложные сведения о получении денежных средств для вручения ФИО2, полученные из кассы денежные средства, начисленные для выплаты заработной платы ФИО2, Мисурева Н.В. незаконно передавала Гомзяковой В.А.

Таким образом, Мисурева Н.В., являясь должностным лицом, умышленно внесла в официальный документ, заведомо ложные сведения, при начислении заработной платы на имя ФИО2, который числился в качестве сторожа, но фактически не работал, то есть совершила служебный подлог.

Подсудимые Гомзякова В.А. и Мисурева Н.В. обратились с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признали полностью. Гомзякова В.А. иск прокурора о взыскании ущерба, причиненного преступлением, признала. При этом обвиняемые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками. Государственный обвинитель Покусаев С.А. и представитель потерпевшего ФИО16 и не возражали против ходатайства, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.

Вина подсудимых Гомзяковой В.А. и Мисуревой Н.В. в установленном судом обвинении, помимо их признательных показаний, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимой Гомзяковой В.А. следует квалифицировать:

по преступлению, совершенном в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимой Мисуревой Н.В. следует квалифицировать:

по преступлению о подлоге документов на имя ФИО10 по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) по признакам: служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.

по преступлению о подлоге документов на имя ФИО14 по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) по признакам: служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.

по преступлению о подлоге документов на имя ФИО2 по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) по признакам: служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В судебном заседании установлено, что Гомзякова В.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства и семью, характеризуется исключительно положительно, является пенсионеркой.

Мисурева Н.В. характеризуется исключительно положительно, имеет постоянное место жительства и работы, семью, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Явки с повинной Гомзяковой В.А., её чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещения причиненного преступлением ущерба, а также её пожилой возраст, суд признает, как обстоятельство, смягчающее её наказание.

Чистосердечное раскаяние Мисуревой Н.В. в содеянном, а также наличие у неё двух малолетних детей, суд признает, как обстоятельство, смягчающее ее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания Гомзяковой В.А. и Мисуревой Н.В. в виде лишения свободы, условно, поскольку пришел к выводу о возможности их исправления без изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания.

Оснований для назначения подсудимым в соответствии с положением ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом при рассмотрении дела не установлено.

Исковое заявление прокурора Наримановского района Астраханской области к Гомзяковой В.А. о взыскании ущерба, причиненного преступлением в сумме 608937,23 рублей, подлежит частичному удовлетворению с учетом суммы 148000 руб., возмещенной подсудимой в добровольном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гомзяковой В.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), и назначить ей наказание:

по ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) за преступление, совершенное в период с 12 октября 2009 г. по 31 марта 2011 г., в виде лишения свободы сроком на 1 год,

по ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) за преступление, совершенное в период с 2 июля 2007 г. по 31 октября 2009 г. в виде лишения свободы сроком на 1 год,

по ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) за преступление, совершенное в период с 16 декабря 2004 г. по 31 декабря 2009 г. в виде лишения свободы сроком на 1 год,

по ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) за преступление, совершенное в период с 6 января 2007 г. по 31 января 2009 г. в виде лишения свободы сроком на 1 год,

по ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) за преступление, совершенное в период с 11 января 2010 г. по 31 марта 2011 г. в виде лишения свободы сроком на 1 год,

по ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) за преступление, совершенное в период с 2 ноября 2009 г. по 31 марта 2011 г. в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Гомзяковой В.А. окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гомзяковой В.А. наказание считать условным, и установить ей испытательный срок три года, в течение которого она обязан доказать свое исправление.

Мисуревой Н.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание:

по ч.1 ст. 292 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) за преступление о подлоге документов на имя ФИО10в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст. 292 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) за преступление о подлоге документов на имя ФИО14 в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст. 292 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) за преступление о подлоге документов на имя ФИО2 в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Мисуревой Н.В. окончательно назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мисуревой Н.В. наказание считать условным, и установить ей испытательный срок один год, в течение которого она обязана доказать свое исправление.

Обязать осужденных Гомзякову В.А. и Мисуреву Н.В. в период испытательного срока не менять без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции место жительства.

Контроль за поведением осужденных возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту их жительства.

Меру пресечения Гомзяковой В.А. и Мисуревой Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с осужденной Гомзяковой В.А. в пользу бюджета муниципального образования «<данные изъяты>» Астраханской области в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 460937,23 руб. (четыреста шестьдесят тысяч девятьсот тридцать семь руб. 23 коп.)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Е.А. Иванова