Уголовное дело № 1-195/2011г. Приговор Именем Российской Федерации 19 сентября 2011 года г. Астрахань Наримановский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Губиной Л.М., при секретаре Асановой А.Р., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Покусаева С.А., подсудимого Андросова М.Г. защитника в лице адвоката Волкова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Андросова М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом Астраханской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободился 04.09.2008 г., судимость не погашена; 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом Астраханской области по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освободился 02.12.2010 года, судимость не погашена; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Андросов М.Г. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: 02 июля 2011 года примерно в 10 часов 00 минут Андросов М.Г. в <адрес> района Астраханской области, с целью незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере, собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, таким образом, незаконно приобрёл наркотическое средство в крупном размере – марихуану, массой 24,19 гр., которое поместил в газетный сверток, и перенёс к месту жительства, где спрятал между кирпичными блоками во дворе <адрес>, и незаконно хранил до 07 июля 2011года. 07 июля 2011года по месту жительства Андросова М.Г. во дворе <адрес> сотрудником милиции был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством – марихуаной, массой 24,19 гр., что составляет крупный размер. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Андросов М.Г. вину в предъявленном обвинении не признал, показал, что уголовное дело в отношении него сфабриковано участковым инспектором ФИО13 и его сестрой ФИО12. Наркотическое средство не приобретал и не хранил, поскольку марихуану не употребляет. Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Андросова М.Г., данных им в ходе дознания, следует, что 2 июля 2011г. примерно в 10 часов он решил собрать листья конопли для личного употребления. Рядом с домом в <адрес> увидел кусты конопли, с которых собрал верхушечные части и листья, принес домой, и, завернув в бумажный сверток, спрятал во дворе в кирпичах. 07 июля 2011года к нему пришел участковый уполномоченный милиции, свозил его на освидетельствование, которое показало, что он находится в состоянии одурманивания. 16.07.2011г. он вместе с сотрудником милиции и двумя понятыми проехал в степную зону, где указал на кусты конопли, с которых он 2 июля 2011 года сорвал листья и верхушечные части ( т. 1 л.д. 64-66). Суд, допросив подсудимого, свидетелей, огласив показания подсудимого, исследовав материалы дела, приходит к убеждению, что Андросов М.Г. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и его вина подтверждается следующими доказательствами: Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что в июле месяце 2011г. в отделение милиции с заявлением о привлечении к уголовной ответственности своего брата Андросова обратилась ФИО14, указав, что Андросов употребляет коноплю и хранит её в газетном свертке во дворе дома. По прибытию по месту жительства Андросова в присутствии двух понятых и с участием ФИО3 и ее дочери в ходе осмотра места происшествия между сложенных около забора кирпичных блоков, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом. В ходе беседы Андросов пояснил, что обнаруженный газетный сверток с высушенной коноплей принадлежит ему. Дикорастущую коноплю он собрал на территории <адрес> для собственного употребления. В ходе осмотра места происшествия в присутствии двух понятых Андросов указал на участок местности, где он собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли. Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что она проживает совместно со своим братом Андросова М.Г. и дочерью ФИО17. Андросов не работает, ведет антиобщественный образ жизни, к нему приходят наркоманы, вместе они употребляют наркотические средства, угрожают им расправой. Андросов собирает коноплю, сушит её, хранит и употребляет путем курения. В начале июля 2011года она находилась по месту своего жительства и увидела, как Андросов прячет газетный сверток между кирпичами, сложенными около забора. 07.07.2011г. она обратилась с заявлением в ПОМ№ с. Старокучергановка и просила привлечь к уголовной ответственности своего брата Андросова. В этот же день прибыл участковый милиции, которому она показала место, где Андросов хранил коноплю. Участковый милиции ФИО16 в её присутствии и дочери ФИО15, двух понятых в ходе осмотра места изъял газетный сверток с коноплей. Свидетель ФИО4 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3 Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что в начале июля месяца 2011 года находилась в <адрес>, сотрудник милиции пригласил её и Таипову поучаствовать в качестве понятой при осмотре места происшествия во дворе <адрес>. При осмотре ФИО18 пояснила, что вызвала сотрудников милиции, чтобы сообщить о том, что ее брат Андросов, занимается сбором конопли, сушит и употребляет ее путем курения. Часть конопли он хранит во дворе дома, между сложенными около забора кирпичными блоками, и указала место, откуда сотрудник извлек газетный сверток, в котором находилось вещество зеленого цвета со специфическим запахом. Также она участвовала в качестве понятой при осмотре места, где Андросов указал на участок местности недалеко от автодороги <адрес> и пояснил, что 02.07.2011г. на данном участке он собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли для собственного употребления. Показания давал добровольно без какого-либо воздействия на него. Свидетель ФИО5 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 Вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: Из заявления ФИО3 от 07.07.2011г. следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности своего брата Андросова М.Г., который занимается сбором дикорастущей конопли и хранит ее во дворе <адрес> (т. 1 л.д. 4); Из протокола осмотра места происшествия от 07.07.2011г. следует, что осмотром является двор <адрес>, где Андросов М.Г. хранил вещество растительного происхождения, которое было выдано ФИО3 ( т. 1 л.д.6-9, 10-12); Из протокола медицинского освидетельствования от 07.07.2011г. следует, что освидетельствованный Андросов М.Г. находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением каннабиноидов ( т. 1 л.д.22); Из протокола осмотра места происшествия от 16.07.2011г. следует, что осмотром является участок местности в <адрес>, где 02.07.2011г. примерно в 10 часов Андросов М.Г. собрал дикорастущую коноплю ( т. 1 л.д. 26-29, 30-31); Из заключения эксперта № от 26.07.2011г. следует, что вещество массой в высушенном состоянии 24,19 гр., изъятое у Андросова М.Г. является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной ( т. 1 л.д. 52-53); Добытые и исследованные по делу доказательства в их совокупности приводят суд к убеждению, что Андросов М.Г. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – марихуану, массой в высушенном состоянии 24,19 гр. при обстоятельствах, изложенных в приговоре. Установленные обстоятельства подтверждаются протоколом медицинского освидетельствования, из которого следует, что в момент освидетельствования 07 июля 2011 года Андросов М.Г. находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением каннабиноидов. Показания Андросова М.Г. в суде о том, что наркотические средства не приобретал и не хранил, опровергаются его признательными показаниями в ходе дознания, которые подтверждаются протоколом осмотра местности, где Андросов показал участок, на котором он собирал коноплю. Показания Андросова М.Г. в ходе дознания подтверждаются показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, из которых следует, что в связи с поведением Андросова, который ведёт себя агрессивно из-за употребления наркотических средств, они вынуждены были сообщить в милицию и показать место, где брат хранил марихуану. Какой-либо заинтересованности ФИО3 в привлечении Андросова М.Г. к уголовной ответственности суд не усматривает. Признательные показания Андросова М.Г. в ходе дознания подтверждаются показаниями понятых ФИО10, ФИО5, которые подтвердили факт обнаружения наркотического средства по месту жительства Андросова М.Г. и добровольность дачи им признательных показаний при осмотре участка местности, где тот собирал коноплю. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - марихуана массой 24, 19 гр., составляет крупный размер. Доказательства, подтверждающие виновность подсудимого, изложенные в приговоре, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они получены следствием в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и с соблюдением ст. 51 Конституции Российской Федерации. Действия Андросова М.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание Андросова М.Г. обстоятельствами суд признает признание вины в ходе дознания и раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления, поскольку Андросов М.Г. имеет непогашенную судимость за умышленное преступление, и вновь совершил умышленное преступление. По делу Андросов М.Г. характеризуется отрицательно. Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Андросова М.Г. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Андросова М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока с 19 сентября 2011 года. Избрать Андросову М.Г. меру пресечения – заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Вещественное доказательство, хранящееся в <адрес>, наркотическое средство - марихуану массой 24,17 гр.- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа –принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья Л.М. Губина