№1-231/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нариманов 28 октября 2011 г. Наримановский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Торчинской С.М., при секретаре Саталиевой Г.Ф., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Иванова А.Д., подсудимого Жорочкина А.С., защитника адвоката Грицутенко С.В., предоставившего удостоверение №101 и ордер №Н0028892 от 28.10.2011г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Жорочкина А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 11.03.2009г. Трусовским районным судом г. Астрахани по ч. 2 ст. 228 УК РФ к трем годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на четыре года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Жорочкин А.С. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой 73,36 гр., что составляет крупный размер, при следующих обстоятельствах. Жорочкин А.С. 19.06.2011 г. примерно в 17 часов 10 минут прибыл на дачный участок по <адрес> дачного общества «<данные изъяты>», расположенного на территории муниципального образования «<данные изъяты> сельсовет» <адрес>, на расстоянии около 600 метров в западном направлении от автодороги «<адрес> – п. <адрес>», путем срыва верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, общим весом в не высушенном состоянии 266,39 гр., и масса которого в высушенном состоянии составляет 73,36 гр., что составляет крупный размер, которое сложил в полиэтиленовый пакет. После сбора наркотического средства растительного происхождения – марихуаны Жорочкин А.С. был задержан на месте сбора сотрудником полиции ОМВД России по <адрес>, который обнаружил и изъял у Жорочкина А.С. полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство растительного происхождения – марихуана, общим весом 266,39 гр., масса которой в высушенном состоянии составила 73,36 гр., что является крупным размером. По предъявленному обвинению Жорочкин А.С. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Жорочкин А.С. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд полагает, что Жорочкин А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Жорочкину А.С., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Жорочкина А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Жорочкин А.С. имеет постоянное место жительства и по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Смягчающими наказание Жорочкина А.С. обстоятельствами суд признает его раскаяние и признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Жорочкина А.С. не возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Жорочкин А.С. совершил вышеуказанное преступление в период испытательного срока. С учетом характера и степени общественной опасности первого и второго преступлений, а также данных о личности подсудимого и его поведении во время испытательного срока, суд полагает необходимым в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору Трусовского районного суда г. Астрахани по ч. 2 ст. 228 УК РФ от 11.03.2009г., которым он осужден к трем годам лишения свободы, условно с испытательным сроком четыре года, и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору от 11.03.2009г.. Исключительных обстоятельств по делу не имеется. Вещественные доказательства – марихуану массой 73,34 гр., два ватных тампона, хранящиеся в КВД ОМВД по <адрес>, следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Жорочкина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Жорочкина А.С. по приговору Трусовского районного суда г. Астрахани от 11.03.2009г. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору Трусовского районного суда г. Астрахани от 11.03.2009г. и окончательно Жорочкину А.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Жорочкину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Жорочкину А.С. исчислять с 28 октября 2011г.. Зачесть Жорочкину А.С. в срок отбытия время нахождения под стражей в период с 11.08.2011г. по 07.10.2011г.. Вещественные доказательства – марихуану массой 73,34 гр., два ватных тампона, хранящиеся в КВД ОМВД по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Наримановский районный суд. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья С.М. Торчинская