Уголовное дело № 1-205/2011 Приговор Именем Российской Федерации 01 ноября 2011 года г. Астрахань Наримановский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи: Губиной Л.М., при секретаре Курмангазиевой З.Л., с участием: государственного обвинителя прокурора <адрес> района Астраханской области Даудова В.Л., потерпевшего ФИО2, подсудимого Джардымова А.С., защитника в лице адвоката Морозова Д.А., предоставившего удостоверение № и ордер № № рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Джардымова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, со слов состоящего в <адрес> работающего <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, у с т а н о в и л: Джардымов А.С. применил насилие, опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: 13 августа 2011 года в период времени между 21 и 22 часами, Джардымов А.С. совместно с ФИО7, ФИО22 находились возле магазина «<адрес>», расположенного по <адрес>, и употребляли спиртные напитки. В указанное время и место с целью обеспечения общественного порядка прибыл <адрес> <адрес> полиции ОМВД России по <адрес> ФИО2, который, сделал Джардымову А.С замечание по поводу употребления алкогольной продукции в общественном месте, а также недопустимости управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. 13 августа 2011 года в период времени между 21 и 22 часами, находясь возле указанного выше магазина «<адрес>», на почве отношений, возникших в связи с исполнением ФИО2 своих должностных обязанностей, Джардымов А.С. решил совершить действия, направленные на применение в отношении ФИО2 насилия. Реализуя свой преступный умысел в отношении ФИО2, назначенного приказом № л/с от 04.08.2011 <адрес> полиции ОМВД России по <адрес>, осознавая, что ФИО2 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, после того, как ФИО2, руководствуясь Федеральным законом № 3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции», предпринял меры к пресечению совершения Джардымовым А.С. административного правонарушения, а именно нарушения общественного порядка, то есть в связи с исполнением ФИО2 своих должностных обязанностей, Джардымов А.С. нанёс один удар кулаком в лицо ФИО2, от которого последний упал на землю, потеряв сознание. Своими действиями Джардымов А.С. причинил ФИО2 закрытую черепно-мозговую травму с переломом верхней стенки левой верхнечелюстной пазухи, стенок ячеек лабиринта решетчатой кости, костей носа со смещением фрагментов, сотрясением головного мозга, ссадиной левой щеки, подкожным кровоизлиянием век левого глаза, субсклеральными кровоизлияниями. Эта травма причинена тупыми твердыми предметами (предметом) незадолго до обращения за медицинской помощью в АМОКБ №, не опасна для жизни, влечет расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня и соответствует средней тяжести вреду здоровью. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Джардымов А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Суд, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, огласив показания подсудимого и свидетелей, исследовав материалы дела, приходит к убеждению, что Джардымов А.С. виновен в совершении преступления и его вина подтверждается следующими доказательствами: Из показаний Джардымова А.С. на следствии и оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что 13.08.2011 г. в вечернее время он вместе с братом ФИО25 на автомобиле марки <данные изъяты> приехал на дискотеку в <адрес>. По дороге они приобрели две бутылки пива и стали употреблять его в автомобиле. В это время к ним подошли ФИО26, ФИО27, и еще двое молодых людей. Он купил еще две бутылки пива объемом 2 литра и все вместе стали распивать. Примерно между 21 и 22 часами к автомобилю подошел участковый уполномоченный милиции ФИО2, которого он знает. ФИО2 был одет в форменную одежду сотрудника милиции. Подойдя к ним, ФИО2 спросил, чья это машина и кто за рулем. Он ответил ФИО2, что за рулем автомобиля находится он, но они ехать никуда не собираются. ФИО2 сказал, чтобы он прошёл к служебному автомобилю марки «<данные изъяты>». Он сначала хотел пройти, но потом передумал и пошел к автомобилю, на котором они с братом приехали, хотел в него сесть. В это время ФИО2 нанёс ему удары по лицу и шее. Он оббежал автомобиль и сел за руль, хотел позвонить дяде, но ФИО2 стоял уже возле водительской двери и тащил дверь на себя, помяв ее. ФИО2 открыл дверь и вытащил его на улицу, после чего попросил его успокоиться и пройти вместе с ним в сторону, чтобы переговорить наедине. Он согласился, они вместе прошли к углу магазина. Он стал говорить ФИО2, чтобы он его не трогал, потому что их родственники хорошо друг друга знают. В ходе разговора ФИО2 стал дергать свою кобуру, в которой находился пистолет, он испугался и нанес ФИО2 один удар кулаком в область челюсти. От данного удара ФИО2 упал на землю, а он отошел в сторону. Двое ребят подошли к ФИО2, помогли ему подняться, после чего ФИО2 прошел в свой автомобиль, сел на переднее сиденье, молодой парень сел за руль автомобиля и они уехали ( т. 1 л.д. 33-37, 25-27,91). Из показаний потерпевшего ФИО2 следует, что с 2001 года он состоит в должности <адрес> ОМВД России по <адрес>. В его служебные обязанности входит охрана общественного порядка, предупреждение и выявление преступлений и иных правонарушений, охрана жизни и здоровья граждан. 13 августа 2011 года примерно в 21 час он заступил на дежурство в <адрес>, поскольку проводилась дискотека, на нём была форменная одежда. Вместе с ним находился <данные изъяты> ФИО29. Примерно в 21 час 30 минут они заметили группу молодых ребят, которые возле магазинов, расположенных в центре посёлка, на капоте автомобиля марки <данные изъяты> белого цвета распивали пиво. Подойдя к ребятам, он представился и спросил, кто управляет автомобилем. Спросил с целью, чтобы водитель автомобиля не находился в состоянии алкогольного опьянения. К нему подошел Джардымов со стаканом пива в руке и сказал, что он управляет автомобилем, а пиво пьёт, потому что ему хочется, при этом выразился грубой нецензурной бранью в его адрес. Джардымов сказал, что сделает один звонок и его уволят из органов внутренних дел. После этого Джардымов сел в свой автомобиль, хотел уехать, но он вытащил Джардымова из машины, предложил успокоиться. Тогда Джардымов оббежал автомашину и достал из неё биту, которой стал размахивать и громко выражаться нецензурной бранью, кричать, разделся и стал провоцировать его на драку. ФИО34 отобрал у него биту. После этого Джардымов предложил ему отойти в сторону. Он согласился, поскольку собралось много людей, действия Джардымова продолжались примерно 20-30 минут в общественном месте, в ночное время. Он полагал, что, отойдя с Джардымовым, последний может быть успокоится. Они шли за магазин, и вдруг он почувствовал удар в лицо с левой стороны, отчего потерял сознание. Удар был очень сильным. Когда они шли, Джардымов что-то зажимал в руке, ему показалось, что это был металлический предмет, которым он потом ударил. В больнице он находился около двух месяцев, ему сделали несколько операций. Он затратил на лечение <данные изъяты> рублей, которые просит взыскать с Джардымова, а также ему причинены физические и нравственные страдания, которые он оценивает в <данные изъяты> рублей и просит эту сумму тоже взыскать в подсудимого в качестве морального вреда. Когда он находился в больнице, к нему приходил отец Джардымова, приносил свои извинения, оставил <данные изъяты> рублей. Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что 13 августа 2011 года примерно в 21 час он, как дружинник, запустил на охрану общественного порядка вместе с участковым уполномоченным полиции ФИО2 в <адрес>. В центре села у магазина они увидели группу молодых людей, которые стояли около машины белого цвета, на капоте стояли бутылки пива и стаканы. Молодые люди, в том числе и Джардымов, распивали пиво. ФИО2 был одет в форменную одежду, вместе они подошли к ребятам. ФИО2 представился, спросил, кто водитель автомобиля. Джардымов ответил, что он управляет автомобилем. ФИО2 спросил Джардымова, почему он тогда употребляет спиртные напитки, на что Джардымов сказал, что он всегда делает то, что хочет, выразился при этом грубой нецензурной бранью в адрес ФИО2. При этом Джардымов добавил, что ему достаточно сделать один звонок и ФИО2 не будет работать в органах внутренних дел. После этого Джардымов стал вести себя неадекватно, разделся, провоцировал ФИО2 на драку, наскакивал на него, при этом громко выражался нецензурной бранью. В руках у Джардымова была дубинка, которую он взял из машины, стал ею размахивать перед ФИО2. ФИО33 оттащил подсудимого от ФИО2, и отобрал дубинку. После этого Джардымов что-то сказал ФИО2, и они пошли за магазин. Он увидел, как Джардымов нанёс ФИО2 удар в лицо, и стал отбегать. Он подбежал к ФИО2, тот находился без сознания, лицо у него было в крови. ФИО2 положили в машину и отвезли в больницу. Аналогичные показания свидетель ФИО9 давал в ходе очной ставки с Джардымовым А.С. ( т. 1 л.д. 121-130). Свидетель ФИО10 показал, что вместе с Джардымовым они поехали на принадлежащей ему машине на дискотеку. Остановились около магазина. На служебной автомашине подъехал участковый уполномоченный ФИО2, который находился в форменной одежде. ФИО2 о чём-то стал общаться с его братом Джардымовым А.. Брат сел в машину, участковый пошел за ним, вытащил из машины. Затем Джардымов и ФИО2 пошли за магазин. Через некоторое время он увидел, что ребята вели ФИО2, лицо у него было разбито. Из показаний свидетеля ФИО22 следует, что 13 августа 2011 года после 21 часа он подошел к машине, которая находилась в центре села, и около которой стояла группа молодых людей, среди них были братья ФИО37. Все присутствующие пили пиво. Бутылки пива стояли на капоте машины. Подъехал участковый уполномоченный ФИО2, представился и спросил, кто водитель автомашины. Джардымов А. выразился нецензурной бранью, сказав, что он управляет машиной и ФИО2 это не касается. ФИО2 говорил, что не позволит пьяным ездить по селу, и предложил Джардымову пройти в служебный автомобиль, но Джардымов выразился нецензурно и пошел к своей машине, стал куда-то звонить, а затем вернулся с дубинкой, которую прятал сначала за спину, а потом стал размахивать. Брат Джардымова отобрал дубинку. Потом Джардымов и ФИО2 пошли за вагончик магазина, и он увидел, как Джардымов ударил ФИО2 один раз кулаком в лицо. Он побежал за магазин. ФИО2 лежал на земле, лицо у него было залито кровью. Они донесли ФИО2 до машины и отвезли в больницу. Свидетель ФИО11 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО22 Из показаний свидетеля ФИО12 в суде и на следствии следует, что 13 августа 2011 года после 21 часа он вместе с братом вышел на улицу погулять, направились в сторону центра <адрес>, где расположены магазины. Там он услышал, как кто-то возле магазина ругается, хорошо были слышны крики ненормативной лексики. После чего они подошли ближе к магазину «<данные изъяты>», где находился участковый села ФИО2, который был в форме. Рядом с ним находился ФИО40. Возле магазина стоял Джардымов А. со своим братом, рядом с ними была автомашина <данные изъяты>. Когда они подошли, ФИО2 просил Джардымова подойти к его служебному автомобилю, на что Джардымов снял с себя футболку, достал из машины деревянную биту и начал выражаться в адрес ФИО2 ненормативной лексикой, провоцировал ФИО2 на драку, грозился участковому, что его уволят с работы, если он сделает один звонок. После этого к Джардымову подбежал его брат, ФИО41, который отобрал биту и попытался его успокоить. Джардымов на какое-то время успокоился и предложил ФИО2 отойти за магазин и поговорить. Примерно через две минуты из-за магазина вышел Джардымов. Они побежали за магазин и увидели ФИО2, лежащего на земле, у него на лице была кровь, и они поняли, что Джардымов А. ударил ФИО2 ( т. 1 л.д.110-113); Свидетель ФИО13 в суде и на следствии давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 (л.д. 114-119). Свидетель ФИО14 показала, что в магазин пришёл парень, попросил воды, пояснив, что ФИО2 находится без сознания. Она вышла и увидела на земле ФИО2, у него лицо было залито кровью. ФИО2 положили в машину и повезли в больницу. В этот же день днём Джардымов покупал у неё пиво. Ночью она слышала нецензурную брань Джардымова около магазина, сделала ему замечание, поскольку люди уже отдыхали, а он кричал на улице. Свидетель ФИО15 показал, что ФИО2 находился в форменной одежде, представился участковым уполномоченным полиции, сделал замечание Джардымову А. по поводу распития спиртных напитков в общественном месте, и управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, Джардымов отказался проследовать в служебный автомобиль ФИО2, а предложил последнему пройти за вагончик, где Джардымов нанёс ФИО2 удар в лицо, отчего тот упал и потерял сознание. Свидетель ФИО16 показал, что ему позвонил ФИО44 и рассказал, что на участкового уполномоченного полиции ФИО2 напали, ударили в лицо, отчего он потерял сознание. Свидетель ФИО17 показал, что ФИО2 добросовестно выполняет свою работу, преступность в посёлке снизилась, жалоб на участкового уполномоченного не поступало, ФИО2 следит за общественным порядком, его действия всегда законные, он пользуется уважением среди населения. Вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: Из протокола осмотра следует, что осмотрен открытый участок местности, расположенный по <адрес>. Участвующий в осмотре ФИО9 показал, где Джардымов А.С. нанес удар участковому ФИО2, от которого тот упал и потерял сознание, также он показал, что ФИО2 призывал Джардымова А.С. к прекращению нарушения общественного порядка (т. 1 л.д. 6-10,12-13); Из протокола медицинского освидетельствования следует, что у ФИО2 запах алкоголя или другого вещества изо рта отсутствует. В результате исследования наличие алкоголя или другого вещества отсутствует ( т. 1 л.д. 24, 30); Из приказа начальника ОМВД России по <адрес> № л/с от 04.08.2011г. следует, что ФИО2 является <данные изъяты> полиции группы <адрес> пункта полиции в <адрес> ОМВД России по <адрес> ( т. 1 л.д. 53); Из должностной инструкции старшего участкового уполномоченного следует, что ФИО2 действовал согласно своим должностным инструкциям и обязанностям, он вправе контролировать в пределах своей компетенции на административном участке соблюдение водителями автотранспорта и пешеходами правил дорожного движения ( т. 1 л.д. 55-69); Из заключения судебной медицинской экспертизы № от 14.09.2011г. следует, что ФИО2 была причинена закрытая черепно-мозговая травма с переломом верхней стенки левой верхнеечелюстной пазухи, стенок ячеек лабиринта решетчатой кости, костей носа со смещением фрагментов, сотрясением головного мозга, ссадиной левой щеки, подкожным кровоизлиянием век левого глаза, субсклеральными кровоизлияниями. Это травма причинена твердыми тупыми предметами (предметом) незадолго до обращения за медицинской помощью в АМОКБ №, не опасна для жизни, влечет расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня и соответствует средней тяжести вреду здоровью ( л.д.97-98); Исследовав приведенные выше доказательства каждое в отдельности, так и в их совокупности, оценив и сопоставив друг с другом, суд пришёл к убеждению о том, что Джардымов А.С. применил насилие, опасное для здоровья в отношении представителя власти ФИО2 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В ходе предварительного следствия Джардымов А.С. не отрицал, что ударил кулаком ФИО2, показав, что ударил участкового уполномоченного полиции в связи с тем, что ФИО2 схватился за кобуру с пистолетом. Данные показания подсудимого суд находит несостоятельными, опровергающимися показаниями потерпевшего ФИО2 и свидетелей ФИО9, ФИО22, ФИО11, ФИО12, ФИО18, ФИО15, приведенными в приговоре, из которых следует, что Джардымов Джардымов А. распивал спиртное в общественном месте, в центре села, около магазина, сообщил ФИО2, что он управляет автомашиной. На законное требование участкового уполномоченного полиции, находящегося в форменной одежде и представившегося по должности ФИО2, пройти в служебный автомобиль, Джардымов А.С. не отреагировал, стал громко выражаться нецензурной бранью, угрожать ФИО2 увольнением, разделся и провоцировал на драку, размахивал битой, а затем за углом магазина нанёс один удар кулаком в лицо ФИО2 Установленные судом обстоятельства частично подтверждаются и показаниями брата подсудимого свидетеля ФИО10, который не отрицал, что участковый уполномоченный полиции ФИО2 находился в форменной одежде, представился им, о чём-то разговаривал с Джардымовым, а затем его брат и ФИО2 пошли за магазин. Сам подсудимый Джардымов А.С., несмотря на то, что в судебном заседании отказался от дачи показаний, в содеянном раскаялся, принёс потерпевшему извинения, исковые требования признал в полном объёме. В результате преступных действий Джардымова А.С. потерпевшему ФИО2 было причинено телесное повреждение, не опасное для жизни, но повлекшее расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня и соответствующее средней тяжести вреду здоровью. Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд исключает квалифицирующий признак «применение насилия, опасного для жизни», как не нашедший своего подтверждения, поскольку из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что причинённая ФИО2 травма не опасна для жизни. Суд установил, что действия потерпевшего ФИО2 были обусловлены именно исполнением им своих должностных обязанностей, были законными и обоснованными, в рамках предоставленных ему, как сотруднику полиции полномочий, а все действия Джардымова А.С. носили характер противодействия законной деятельности представителя власти. В соответствие с ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ полиция является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, что подтверждает вывод о том, что <адрес> полиции ФИО2 является представителем власти. ФИО2 находился при исполнении своих должностных обязанностей, представился Джардымову А.С. участковым уполномоченным полиции. Его законные действия были направлены на прекращение нарушения Джардымовым А.С. общественного порядка, а именно употребления им алкогольной продукции в общественном месте, а также на недопустимость управления последним транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Суд квалифицирует действия Джардымова А.С. по ч. 2 ст. 318 УК РФ - применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание Джардымова А.С. обстоятельствами суд признает молодой возраст, признание вины и раскаяние, наличие <данные изъяты>, наличие <данные изъяты>, мнение потерпевшего о наказании, частичное возмещение ущерба, признание исковых требований в полном объёме. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. По делу подсудимый характеризуется удовлетворительно. Учитывая общественную опасность совершенного преступления и обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Учитывая обстоятельства дела, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего ФИО2 о взыскании с Джардымова А.С. материального вреда в размере <данные изъяты> рублей. В соответствие со ст. 151 ГК РФ в случаях, когда гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. В судебном заседании установлено, и это следует из искового заявления, моральный вред потерпевшему причинен преступными действиями Джардымова А.С.. Учитывая содеянное Джардымовым А.С., обстоятельства, при которых потерпевшему было причинено телесное повреждение, степень нравственных страданий, а также, принимая во внимание установленные ч. 2 ст. 1101 ГК РФ требования о разумности и справедливости, суд считает необходимым взыскать с Джардымова А.С. в возмещение морального вреда в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Джардымова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока с 01 ноября 2011 года. Меру пресечения Джардымову А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Взыскать с Джардымова А.С. в пользу ФИО2 в возмещение: - материального вреда <данные изъяты> рублей; - морального вреда <данные изъяты> рублей; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья Л.М. Губина