Приговор от 15.11.2011г. по ст. 228 ч.1 УК РФ



№1-240/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нариманов 15 ноября 2011 г.

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Торчинской С.М.,

при секретаре Саталиевой Г.Ф.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Наримановского района Астраханской области Звягинцева М.Л.,

подсудимого Белова А.А.,

защитника адвоката Ереминой В.Д., предоставившей удостоверение №134 и ордер №Н0026263 от 03.11.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Белова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> г. ФИО1 <адрес>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Белов А.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 17,58 гр., что составляет крупный размер, при следующих обстоятельствах.

Белов А.А. 17 сентября 2011 г. примерно в 18 часов 30 минут прибыл в лесопосадочную зону в районе автозаправки «<данные изъяты>», расположенной на территории муниципального образования «Город ФИО1» <адрес>, где путем срыва верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, общим весом 48,64 гр., массой в высушенном состоянии 17,58 гр., что составляет крупный размер, и сложил его в полиэтиленовый пакет. После чего, в тот же день 17 сентября 2011 г. по пути следования домой, отойдя на 50-100 метров от вышеуказанного места сбора Белов А.А. был задержан сотрудником ОМВД России по <адрес>, который обнаружил и изъял у него полиэтиленовый пакет с наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, общим весом 48,64 гр., массой в высушенном состоянии 17,58 гр., что составляет крупный размер.

По предъявленному обвинению Белов А.А. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Белов А.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд полагает, что Белов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Белову А.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Белова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона №81-ФЗ от 6.05.2010) – как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Белов А.А. имеет постоянное место жительства. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. С 2008г. состоит на диспансерном учете в ОГУЗ «<данные изъяты>» с диагнозом: <данные изъяты>.

Смягчающими наказание Белова А.А. обстоятельствами суд признает его раскаяние и признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Белова А.А. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Вещественные доказательства – марихуану массой 17,58 гр., ватные тампоны, хранящиеся в КВД ОВД по <адрес>, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона №81-ФЗ от 6.05.2010) и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Белову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Белову А.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Белова А.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Наримановский районный суд.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья С.М. Торчинская