№1-241/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нариманов 09 ноября 2011 г. Наримановский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Торчинской С.М., при секретаре Саталиевой Г.Ф., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Харченко А.С., подсудимой Жучковой Н.В., защитника адвоката Ереминой В.Д., предоставившей удостоверение №134 и ордер №Н0026262 от 03.11.2011 г., потерпевшего Жучкова Д.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Жучковой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л: Жучкова Н.В. умышленно причинила Жучкову Д.Ю. тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни, при следующих обстоятельствах. Жучкова Н.В. 03 октября 2011 г. примерно в 14 часов 30 минут в <адрес>, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> комнаты №, будучи в состоянии алкогольного опьянения, прошла на кухню, где в это время находился ее супруг Жучков Д.Ю., также в состоянии алкогольного опьянения, на почве неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Жучкову Д.Ю., опасного для его жизни, взяв со стола кухонный нож, подошла к последнему со стороны спины и умышленно нанесла им два удара Жучкову Д.Ю. в область левого легкого, после чего Жучков Д.Ю. был доставлен в отделение скорой медицинской помощи МУЗ «<данные изъяты>» с диагнозом: «проникающее ножевое ранение левого легкого». Своими действиями Жучкова Н.В. причинила Жучкову Д.Ю. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №4322 от 22.10.2011г. телесные повреждения: «рана груди слева, проникающая в плевральную полость, о чем свидетельствует пневмоторакс слева, спавшееся левое легкое на 2/3 и подкожная эмфизема. Проникающее ранение грудной клетки соответствует тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни». По предъявленному обвинению Жучкова Н.В. полностью признала вину в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Жучкова Н.В. поддержала заявленное ходатайство, подтвердив виновность в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд полагает, что Жучкова Н.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Жучковой Н.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Жучковой Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Подсудимая Жучкова Н.В. по месту жительства характеризуется посредственно. Смягчающими наказание Жучковой Н.В. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает её чистосердечное раскаяние, признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также наличие у неё иного болезненного состояния психики в форме «начальной стадии зависимости от алкоголя». Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Жучковой Н.В. возможно без изоляции от общества и ей следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. Вещественные доказательства: футболку, образцы крови, нож – следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Жучкову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ей по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком на три года. Меру пресечения Жучковой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Жучкову Н.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной, на которую возложить контроль за поведением осужденной. Вещественные доказательства: футболку, образцы крови, нож – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденная также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в Наримановский районный суд. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья С.М. Торчинская