Приговор суда от 10.10.2011



Уголовное дело № 1-217/2011г.

Приговор

Именем Российской Федерации

10 октября 2011 г. г. Астрахань

Наримановский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Губиной Л.М.,

при секретаре Курмангазиевой З.Л.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> района Астраханской области Кислюк Е.В.,

потерпевшего ФИО6

подсудимых: Ямалова А.З., Джуманова К.К., Джунусова С.Р.,

защитников в лице адвокатов: Умаровой А.Д., предоставившей удостоверение и ордер , Курманбаевой Н.Р., предоставившей удостоверение и ордер , Грицутенко С.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Ямалова А.З.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимого:

1) 30.09.2010г. <адрес> районным судом Астраханской области по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; судимость не погашена;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Джуманова К.К.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Джунусова С.Р.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, <данные изъяты>, <данные изъяты>., проживающего <адрес> <адрес> не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ямалов А.З. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

09 ноября 2010 года примерно в 01 час 00 минут Ямалов А.З. в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества на неустановленной автомашине марки <данные изъяты> под управлением неустановленного лица по имени ФИО17, неосведомленного о его преступных намерениях, прибыл к загону для скота, расположенному во дворе <адрес>, принадлежащему ФИО6. Развязав веревку и открыв металлический крючок на калитке, Ямалов А.З. незаконно проник в загон, где содержались овцы, откуда тайно похитил овец в количестве трех голов стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, чем причинил ФИО6 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным имуществом, Ямалов А.З. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно в лесопосадке <адрес> произвел забой овец, мясо под видом собственного реализовал ФИО11

Ямалов А.З., Джуманов К.К. и Джунусов С.Р. и установленные лица совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

22 мая 2011 года примерно в 01 час 00 минут, в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Джуманов К.К. предложил Ямалову А.З., Джунусову С.Р. и четырем неустановленным лицам совершить тайное хищение свиней из загона, расположенного на территории бойни по ул. <адрес> принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО12, где ранее Ямалов А.З. и Джуманов К.К. работали бойщиками скота, на что Ямалов А.З., Джунусов С.Р. и четверо неустановленных лиц согласились, и прибыли на неустановленной автомашине «<данные изъяты>» к загону, где путем свободного доступа незаконно проникли в него и тайно похитили 9 голов свиней, чем причинили ФИО12 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Джуманов К.К., согласно достигнутой договоренности и распределению ролей, забил указанных свиней металлической трубой, затем порезал горло, после чего, согласно распределению ролей, Ямалов А.З., Джуманов К.К. и четверо неустановленных лиц загрузили 9 голов свиней в автомашину «<данные изъяты>» и перевезли на дачный участок по <адрес> дачного общества «<данные изъяты>», расположенного на территории МО «<адрес>» <адрес>, принадлежащий ФИО13, куда согласно достигнутой договоренности и распределению ролей прибыл Джунусова С.Р. на автомашине <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, который привез 2 кухонных ножа и газовый болон с горелкой. Похищенных свиней в количестве 9 голов Джуманов К.К. совместно с четырьмя неустановленными лицами разделали, полученное мясо Ямалов А.З. совместно с Джумановым К.К., Джунусовым С.Р. и четырьмя неустановленными лицами погрузили на автомашину <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> под управлением Джунусова С.Р. и на неустановленную автомашину <данные изъяты> по управлением неустановленного лица, участвующего в краже, после чего вывезли <адрес> и реализовали, вырученные денежные средства поделили и потратили на личные нужды.

Своими действиями Ямалов А.З., Джуманов К.К., Джунусов С.Р. и четыре неустановленных лица причинили ФИО12 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

По предъявленному обвинению Ямалов А.З., Джуманов К.К., Джунусов С.Р. полностью признали вину в содеянном, заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Ямалов А.З. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в двух эпизодах краж:

-по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании Джуманов К.К. и Джунусов С.Р. поддержали заявленное ходатайство, подтвердив виновность по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд полагает, что Ямалов А.З., Джуманов К.К., Джунусов С.Р. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ямалову А.З., Джуманову К.К., Джунусову С.Р., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ямалова А.З. суд квалифицирует:

- по эпизоду от 09.11.2010г. по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от 22.05.2011г. по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Джуманова К.К. суд квалифицирует по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Джунусова С.Р. суд квалифицирует по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Смягчающими наказание Ямалова А.З. обстоятельствами суд признает его раскаяние, признание вины, явки с повинной, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

По делу Ямалов А.З. характеризуется удовлетворительно

Смягчающими наказание Джуманова К.К. обстоятельствами суд признает его раскаяние, признание вины, явку с повинной, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

По делу Джуманов К.К. характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Джунусова С.Р. обстоятельствами суд признает его раскаяние, признание вины, явку с повинной, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

По делу Джунусов С.Р. характеризуется положительно.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Ямалова А.З. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, а исправление Джуманова К.К. и Джунусова С.Р. возможно без изоляции от общества и им следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без ограничения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, совершение преступлений по данному приговору через непродолжительный период времени после его осуждения 30.09.2010 года, в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, суд считает необходимым отменить Ямалову А.З. условное осуждение к лишению свободы по приговору <адрес> районного суда Астраханской области от 30.09.2010 года, и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору суда от 30.09.2010г. в виде одного года лишения свободы.

В соответствие со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ суд считает необходимым назначить Ямалову А.З. отбывание наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.

Гражданские иски потерпевшими не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ямалова А.З. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( все статьи в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему по данным статьям наказание:

- по эпизоду от 09.11.2010г. по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы,

- по эпизоду от 22.05.2011г. по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы,

В соответствие со ст. 69 ч. 2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний определить Ямалову А.З. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Ямалову А.З. условное осуждение к лишению свободы по приговору <адрес> районного суда Астраханской области от 30.09.2010г.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору суда от 30.09.2010г. в виде одного года лишения свободы, и окончательно к отбытию Ямалову А.З. определить наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с исчислением срока с 10 октября 2011года.

Зачесть Ямалову А.З. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14 июля 2011 года по 09 октября 2011года включительно.

Меру пресечения Ямалову А.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Джуманова К.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на два года;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Джуманову К.К. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Джуманову К.К. – заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Джуманову К.К. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24 августа 2011 года по 09 октября 2011года включительно.

Джунусова С.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Джунусову С.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Джунусову С.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: нож, ватный тампон с веществом бурого цвета, фрагмент обоев с веществом бурого цвета, бейсболка белого цвета, халат, куртка коричневого цвета, 2 окурка из под сигарет «<данные изъяты>», 1 окурок из под сигарет «<данные изъяты>», 3 стеклянные пробирки, хранящиеся в камере вещественных доказательств <адрес> <адрес>, газовый болон, хранящейся во дворе <данные изъяты> – уничтожить.

Признать за потерпевшими право на возмещение ущерба, вопрос о его размере решить в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Ямаловым А.З. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранным ими защитникам, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья Л.М. Губина