Приговор Именем Российской Федерации 01 ноября 2011 года г. Астрахань Наримановский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Мустафиной Х.Р. при секретаре Мещеряковой Л.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Фокиной А.Д. подсудимого Силова С.Л. защитника адвоката Волкова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Силова С.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Силов С.Л., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут с целью незаконного приобретения наркотического средства, прибыл на дачное общество <адрес> расположенное на территории МО <адрес>, где, путем срыва верхушечных частей и листьев с наркотикосодержащего растения-конопля, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 45,93 г., в высушенном состоянии, что составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство он поместил в полиэтиленовый пакет, который был у него при себе. После чего, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками полиции ОМВД по <адрес>, и у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана, массой 45,93 гр., в высушенном состоянии, что является крупным размером. По предъявленному обвинению Силов С.Л. признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Силов С.Л. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере. Суд полагает, что Силов С.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Силову С.Л. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Силова С.Л. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Силовым С.Л. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. По делу подсудимый характеризуется положительно. Смягчающими наказание Силова С.Л. обстоятельствами суд признает его чистосердечное раскаяние, признание вины, <данные изъяты>. Отягчающих наказание Силова С.Л. обстоятельств по делу не имеется. Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание Силова С.Л. обстоятельств, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Силова С.Л. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. Вещественное доказательство: наркотическое вещество – марихуана массой 45,93 гр., хранящееся в КВД ОМВД по <адрес> – следует уничтожить. Исключительных обстоятельств по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Силова С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Меру пресечения Силову С.Л. – не избирать. Обязать Силова С.Л. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, на которую возложить контроль за поведением осужденного. Вещественное доказательство: наркотическое вещество – марихуана массой 45,93 гр., хранящееся в КВД ОМВД по <адрес> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа –принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Х.Р. Мустафина.