№ 1-137/2011 г. Приговор Именем Российской Федерации 12 июля 2011 года г. Нариманов Наримановский районный суд Астраханской области в составе: Председательствующего судьи Тризно И.Н., при секретаре Мухажиновой Д.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Кононенко В.Е. подсудимого Жучкова И.О., его защитника адвоката Адвокатской конторы <адрес> Ереминой В.Д., представившей удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Жучкова И.О., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, у с т а н о в и л : Жучков И.О. имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя из иной личной заинтересованности, связанной с целью получения от посетителей части наркотических средств для последующего потребления, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, в период с начала ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ с целью подбора клиентуры, распространил неограниченному кругу лиц сведения о возможности потребления наркотических средств по месту своего жительства в <адрес>. Там Жучков И.О. создал необходимые условия, для потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц, осуществлял уход за занимаемым им жильем, используемым для потребления наркотических средств, поддерживал жилище в соответствующем состоянии, то есть лишающим возможности без его волеизъявления, проникать в жилище и в период в ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставлял занимаемое им жилище для изготовления и потребления наркотических средств другими лицами. Во исполнение своего преступного умысла Жучков И.О. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут до 21 часов 54 минут предоставил занимаемое им жилое помещение, расположенное на по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО4, который с согласия Жучкова И.О. в указанном жилище потребил путем внутривенной инъекции приготовленное последним на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах наркотическое средство, изготовленное из таблеток лекарственного средства «<данные изъяты>», расплатившись с Жучковым И.О. частью приготовленного последним, наркотического средства. Также Жучков И.О. во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 20 часов 45 минут, предоставил занимаемое им жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств ФИО5 и в период времени с 15 часов 00 минут до 20 часов 45 минут ФИО6, которые с согласия Жучкова И.О. в указанном жилище потребили путем внутривенной инъекции приготовленное последним на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах наркотическое средство, изготовленное из таблеток лекарственного средства «<данные изъяты>», расплатившись с Жучковым И.О. частью приготовленного наркотического средства. По предъявленному обвинению Жучков И.О. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Жучков И.О. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в содержании притона для потребления наркотических средств. Суд полагает, что Жучков И.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Жучкову И.О., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Жучкова И.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание Жучкову И.О. обстоятельствами суд признает инвалидность, болезненное состояние психики, явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание Жучкову И.О. обстоятельств суд не усматривает. Характеризуется Жучков О.И. отрицательно, на учете в <данные изъяты> состоит с 2001 года, в <данные изъяты> на учете не состоит. Совершил преступление средней тяжести. Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление Жучкова И.О., возможно лишь в условиях изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства: 2 полимерных шприца объемом 6 мл. с иглами в колпачке и прозрачной жидкостью светло-желтого цвета, полимерный шприц объемом 12 мл. с прозрачной жидкостью светло-желтого цвета, пустой стеклянный пузырек с этикеткой «<данные изъяты>», два полимерных шприца объемом 12 мл. без игл, полимерный шприц объемом 12 мл. с иглой в колпачке, четыре пустые блистерные упаковки от лекарственного средства «<данные изъяты>», полимерную бутылку емкостью 0,5 л. с прозрачной жидкостью желтого цвета, стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. с прозрачной бесцветной жидкостью, бумажные прямоугольники с оттисками печатей и пояснительными надписями, две светлые дактопленки по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 60, 61, 62 УК РФ, ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Жучкова И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ч. 1 ст. 228 УК РФ и окончательно назначить Жучкову И.О. наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Жучкову И.О. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок наказания в виде лишения свободы Жучкову И.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: 2 полимерных шприца объемом 6 мл. с иглами в колпачке и прозрачной жидкостью светло-желтого цвета, полимерный шприц объемом 12 мл. с прозрачной жидкостью светло-желтого цвета, пустой стеклянный пузырек с этикеткой «<данные изъяты>», два полимерных шприца объемом 12 мл. без игл, полимерный шприц объемом 12 мл. с иглой в колпачке, четыре пустые блистерные упаковки от лекарственного средства «<данные изъяты>», полимерную бутылку емкостью 0,5 л. с прозрачной жидкостью желтого цвета, стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. с прозрачной бесцветной жидкостью, бумажные прямоугольники с оттисками печатей и пояснительными надписями, две светлые дактопленки по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.