Уголовное дело № 1-221/2011 г. Приговор Именем Российской Федерации 18 октября 2011г. г. Нариманов Наримановский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Усманова Р.Р., при секретаре Герасимовой М.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Наримановского района Астраханской области Звягинцева М.Л., подсудимого Морковкина М.В., защитника – адвоката Ереминой В.Д., предоставившей удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Морковкина М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Морковкин М.В. незаконно приобрёл, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> на участке местности, <адрес>, Морковкин М.В., с целью незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере, собрал <данные изъяты> верхушечные части и листья дикорастущей конопли, таким образом, незаконно приобрёл наркотическое средство растительного происхождения – марихуана, массой в высушенном состоянии 17,95 гр., что составляет крупный размер, которое сложил в полиэтиленовый пакет черного цвета. После сбора конопли Морковкин М.В., был задержан сотрудником полиции, который изъял у него пакет с наркотическим средством растительного происхождения в крупном размере – марихуаной, массой в высушенном состоянии – 17,95 гр. По предъявленному обвинению Морковкин М.В., полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Морковкин М.В., поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Суд полагает, что Морковкин М.В., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Морковкину М.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Морковкина М.В., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание Морковкину М.В. обстоятельствами суд признает его раскаяние, признание вины. Отягчающих наказание Морковкину М.В. обстоятельств, суд не усматривает. По делу Морковкин М.В., характеризуется <данные изъяты>. Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Морковкина М.В., возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Морковкина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Морковкину М.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Избрать Морковкину М.В., до вступления приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Морковкина М.В. не менять место жительства без уведомления органа внутренних дел, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, на которую возложить контроль за его поведением. Вещественные доказательства: наркотическое вещество – марихуану массой 17,95 гр., 2 марлевых тампона, хранящиеся в КВД ОВД по Наримановскому району Астраханской области, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа –принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Усманов Р.Р.