Уголовное дело №1-200/2011 Приговор Именем Российской Федерации 24 октября 2011 года г. Нариманов Наримановский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Усманова Р.Р., при секретаре Герасимовой М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Иванова А.Д., подсудимого Харлова Н.Р., его защитника, адвоката адвокатской конторы Наримановского района Астраханской области Грицутенко С.В., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Харлова Н.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Харлов Н.Р., незаконно приобрёл, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в лесопосадочной территории степной зоны в районе <адрес>, Харлов Н.Р., собрал, <данные изъяты>, верхушечные части и листья дикорастущей конопли, таким образом, незаконно приобрёл наркотическое средство растительного происхождения – марихуана, массой в высушенном состоянии 82,24 гр., что составляет крупный размер, поместив их в полимерный мешок белого цвета. После сбора конопли Харлов Н.Р., был задержан сотрудниками полиции, которые изъяли у него полимерный мешок белого цвета с наркотическим средством - марихуана, масса в высушенном состоянии 82,24 гр., что относится к крупному размеру. По предъявленному обвинению Харлов Н.Р., полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Харлов Н.Р., поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Суд полагает, что Харлов Н.Р., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Харлову Н.Р., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Харлова Н.Р., суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание Харлову Н.Р. обстоятельствами суд признает <данные изъяты>. Отягчающее наказание обстоятельство Харлову Н.Р., является <данные изъяты>. Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Харлова Н.Р., возможно только при условии изоляции от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы. Приговором от <данные изъяты> Харлов Н.Р., осужден <данные изъяты>, в связи с чем, наказание подлежит назначению по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. Исключительные обстоятельства по делу, не установлены. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Харлова Н.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Исчислять срок отбытия наказания с 24.10.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 10 августа 2011 года по 23 октября 2011 года. Меру пресечения осужденному Харлову Н.Р., избрать в виде заключения под стражу. Вещественное доказательство хранящееся в КВД ОВД по Наримановскому району - наркотическое средство марихуану весом 82,24 грамма, почтовый конверт с двумя ватными тампонами со смывами с ладоней рук Харлова Н.Р. – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Наримановский районный суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным Харловым Н.Р., по тем же правилам и в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа –принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.