Приговор от 14.11.2011 по ч.1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело №1-244/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

14 ноября 2011 года г. Нариманов

Наримановский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Усманова Р.Р.,

при секретаре Герасимовой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Кононенко В.Е.,

подсудимого Пикалина А.Н.,

защитника – адвоката Ниязова М.Д., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Пикалина А.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пикалин А.Н., незаконно приобрёл, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, Пикалин А.Н., прибыл в степную зону в районе <адрес>, где с целью незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере, собрал <данные изъяты> верхушечные части и листья дикорастущей конопли, таким образом, незаконно приобрёл наркотическое средство, растительного происхождения – марихуана, массой в высушенном состоянии 99,68 гр., что составляет крупный размер, которое сложил в полиэтиленовый пакет. Во время сбора дикорастущей конопли Пикалин А.Н., был задержан сотрудником полиции, который изъял у него пакет с наркотическим средством растительного происхождения в крупном размере – марихуаной, массой в высушенном состоянии – 99,68 гр.

По предъявленному обвинению Пикалин А.Н., полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Пикалин А.Н., поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд полагает, что Пикалин А.Н., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Пикалину А.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Пикалина А.Н., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности Пикалина А.Н., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Пикалину А.Н., обстоятельствами суд признает его раскаяние, признание вины, явку с повинной, характеристики.

Отягчающих наказание Пикалину А.Н., обстоятельств, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Пикалина А.Н., возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пикалина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пикалину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Избрать Пикалину А.Н., до вступления приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Пикалина А.Н., не менять место жительства без уведомления органа внутренних дел, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, на которую возложить контроль за его поведением.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану массой 99,68 гр., 2 марлевых тампона, хранящиеся в КВД ОВД по Наримановскому району Астраханской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа –принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Усманов Р.Р.