Приговор Именем Российской Федерации 12 сентября 2011 года г. Астрахань Наримановский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Усманова Р.Р., при секретаре Саталиевой Г.Ф., с участием государственного обвинителя помощника Астраханского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Алибекова Р.Г., подсудимого Абдуллаева Р.Р., его защитника, адвоката адвокатской конторы Наримановского района Астраханской области Волкова А.В., представившего удостоверение № и ордер № №, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Абдуллаева Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ УСТАНОВИЛ: ФИО1, произвел, хранил, перевозил в целях сбыта и сбыл, продукцию, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Абдуллаев Р.Р., находясь на рынке <адрес>, для последующего употребления в пищу приобрел одну особь свежей рыбы частиковых пород – «щука», весом около 5 килограммов за 200 рублей, которую общественным транспортом перевез по месту своего проживания по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, Абдуллаев Р.Р. находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, в домашних условиях, с использованием кухонного ножа, распластовал, выпотрошил приобретенную им свежую рыбу «щуку», извлек из нее икру-сырец в ястыках, весом не менее 500 граммов. В этот момент у Абдуллаева Р.Р., возник преступный умысел, направленный на производство в кустарных условиях рыбной продукции, хранение, перевозку в целях сбыта и последующий ее сбыт. С этой целью Абдуллаев Р.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на кухне своего домовладения по адресу: <адрес>, не зная промышленную технологию обработки и приготовления щучьей икры, не получив сертификатов и разрешительных документов на производство рыбной продукции, с использованием имеющейся в доме посуды, отделил икру рыбы частиковых пород «щука» от ястыков, обдал ее кипятком, затем посолил поваренной солью, то есть произвел рыбопродукцию – «икру щуки пробойную соленую» общим весом 500 грамм, которую расфасовал в одну стеклянную банку, емкостью 0,5 л. Своими умышленными действиями Абдуллаев Р.Р., осуществил производство в целях сбыта рыбопродукции – «икра щуки пробойная соленая», общим весом 500 граммов, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, которую хранил в целях сбыта по месту своего жительства: <адрес>. с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. При этом Абдуллаев Р.Р., осознавал, что произведенная и хранимая им рыбопродукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, так как произведена в кустарных условиях, без соблюдения технологии производства данного вида продукции, не имеет сертификата качества. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, Абдуллаев Р.Р. в продолжение своего преступного умысла, перевез на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 21053 г.н. В 133 ВН 30, произведенную им для сбыта рыбопродукцию – «икра щуки пробойная соленая», общим весом 500 грамм, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, от места своего жительства по адресу: <адрес>. до стихийной торговой точки, расположенной в <адрес>. В указанном месте Абдуллаев Р.Р., разложил рыбопродукцию на самодельный деревянный стол и стал предлагать приобрести ее покупателям. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, Абдуллаев Р.Р., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, заведомо зная о том, что произведенная им рыбопродукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, так как произведена кустарным способом в домашних условиях, без соблюдения технологии производства данного вида пищевой продукции, не имея сертификата качества, не проверив качество и безопасность произведенной им рыбопродукции, из корыстных побуждений, находясь на стихийной торговой точке, расположенной <адрес> незаконно реализовал покупателю ФИО3 рыбопродукцию – «икра щуки пробойная соленая», общим весом 500 грамм за 400 рублей. Рыбная продукция «икра щуки пробойная соленая», в количестве 500 граммов, реализованная Абдуллаевым Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ, не соответствует требованиям п.1.3.4.6 СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по микробиологическим показателям – по наличию высокой общей микробной обсемененности – 43000000 микробных тел в одном грамме продукта, что превышает гигиенический норматив на 42950000 микробных тел, а также по наличию бактерий группы кишечной палочки и дрожжей, превышающих гигиенические нормативы, в связи с чем, не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, является некачественной и не пригодна для питания людей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> находясь в <адрес>, приобрел одну особь свежей рыбы частиковых видов «пеленгас», весом не менее 1 килограмм 500 граммов за 90 рублей, которую перенес по месту своего проживания: <адрес>. и положил в холодильную камеру для хранения. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Абдуллаев Р.Р. вытащил рыбу частиковых видов «пеленгас» из морозильной камеры холодильника, разморозил ее и затем, в период времени с <данные изъяты>, находясь на кухне своего домовладения расположенного по адресу: <адрес>. в целях производства в кустарных условиях рыбной продукции, хранения, перевозки в целях сбыта и ее последующего сбыта, из корыстных побуждений, не зная промышленную технологию обработки и приготовления рыбопродукции из свежей рыбы, не получив сертификатов и разрешительных документов на производство рыбной продукции, в домашних условиях, с использованием кухонного ножа распластовал, выпотрошил, приобретенную рыбу «пеленгас» количестве одной особи, промыл водопроводной водой, после чего поместил в металлический таз, засыпал поваренной солью и оставил для засолки на 8 часов. В период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Абдуллаев Р.Р., реализуя свой преступный умысел, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>. промыл ранее приготовленную одну особь рыбы частиковых пород «пеленгас» водопроводной водой, после чего вывесил ее во дворе своего домовладения для того что бы она подвялилась. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Абдуллаев Р.Р., в продолжение своего преступного умысла, перевез на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 21053 г.н. В 133 ВН 30, произведенную им для сбыта рыбопродукцию – «пеленгас вяленный», в количестве 1 штуки общим весом 1 килограмм 300 грамм, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, от места своего жительства по адресу: <адрес>. до стихийной торговой точки, расположенного <адрес> В указанном месте Абдуллаев Р.Р., разложил рыбопродукцию на самодельный деревянный стол и стал предлагать приобрести ее покупателям. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, Абдуллаев Р.Р., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, заведомо зная о том, что произведенная им рыбопродукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, так как произведена кустарным способом в домашних условиях, без соблюдения технологии производства данного вида пищевой продукции, не имя сертификата качества, не проверив качество и безопасность произведенной им рыбопродукции, из корыстных побуждений, находясь на стихийной торговой точке, расположенной <адрес>, незаконно реализовал покупателю ФИО3 рыбопродукцию – «пеленгас вяленый», весом 1 килограмм 300 граммов за 400 рублей. Рыбная продукция «пеленгас вяленый», в количестве 1 штуки, весом 1 килограмм 300 граммов, реализованная Абдуллаевым Р.Р. 25.04.2011 не соответствует требованиям п.1.3.3.5 СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по наличию высокой общей микробной обсемененности – 2990000 микробных тел в одном грамме продукта, что превышает гигиенический норматив на 2940000 микробных тел, в связи с чем, не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, является некачественной и не пригодна для питания людей. По предъявленному обвинению Абдуллаев Р.Р. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Абдуллаев Р.Р. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в производстве, хранении, перевозке в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Суд полагает, что Абдуллаев Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное по ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Абдуллаева Р.Р., суд квалифицирует по ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ как незаконное производство, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт, продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание Абдуллаеву Р.Р., обстоятельствами суд признает раскаяние и полное признание вины, совершение преступлений небольшой тяжести впервые, наличие <данные изъяты>. Отягчающих наказание Абдуллаеву Р.Р., обстоятельств, не имеется. На учетах в <данные изъяты> Абдуллаев Р.Р., <данные изъяты> Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание имущественное и материальное положение подсудимого, суд считает возможным назначить наказание ФИО1, в виде штрафа. Исключительные обстоятельства по делу, не установлены. Гражданский иск по делу, не заявлен. Вещественное доказательство - ДВД диск хранить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Абдуллаева Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему по данным статьям наказание: по ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей, по ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей. Мера пресечения осужденному Абдуллаеву Р.Р., не избиралась. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Наримановский районный суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.