приговор от 12.07.2011 по ст. 213, 116, 115 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 12 июля 2011г.

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Ивановой Е.А.,

при секретаре Кузнецовой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Покусаева С.А.,

подсудимых Шердакова Н.Н., Кукумова А.С. и Дударь И.А.,

потерпевших ФИО53 ФИО54 ФИО55 ФИО56 и ФИО57

защитников Грицетенко С.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Нурмухамедова Р.Ф., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Бутаковой Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-99/2011 г. в отношении

Шердакова Н.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

Дударь И.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 213, п. «г», «д» ч.2 ст. 112, п. «а» ч.2 ст. 116, п. «а» ч.2 ст. 115, ч.2 ст. 167 УК РФ,

Кукумова А.С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> судом Астраханской области по п. «а» ч.2 ст. 116, п. «а», «в» ч.2 ст. 163 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободившегося по отбытию наказания 1 июля 2010г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 213, п. «г», «д» ч.2 ст. 112, п. «а» ч.2 ст. 116, п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ

у с т а н о в и л:

Шердаков Н.Н., Дударь И.А. и Кукумов А.С. совместно с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, в <данные изъяты> Астраханской области, около <адрес> расположенного на <адрес>, совершили хулиганство при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа, находясь на дискотеке в <адрес>, Шердаков Н.Н. и Дударь И.А. поссорились с жителями села ФИО28 и ФИО27 В результате чего между ними, около здания <данные изъяты> произошла драка. Шердаков Н.Н. и Дударь И.А., высказывая угрозы физической расправы с помощью своих знакомых, проживающих в <адрес>, покинули дискотеку. После чего Шердаков Н.Н. и Дударь И.А., осознавая преступный характер своих действий, имея умысел на совершение хулиганских действий с применением предметов, используемых в качестве оружия, вступили в сговор на совершение таких действий. С этой целью Дударь И.А., по предварительному сговору с Шердаковым Н.Н., примерно в <данные изъяты> часа позвонил на сотовый телефон, находящийся в пользовании у Кукумова А.С. и предложил последнему и неустановленным следствием лицам, находящимся на территории <адрес>, приехать в <адрес> и оказать им физическое содействие в совершении хулиганства, на что последние согласились, тем самым вступив в предварительный сговор с Шердаковым Н.Н. и Дударь И.А. на совершение хулиганства. В целях реализации единого умысла на совершение хулиганства Кукумов А.С. совместно с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, примерно в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ прибыли на территорию <адрес>, где около здания «<адрес> встретились с Шердаковым Н.Н. и Дударь И.А.

Действуя в рамках достигнутой договоренности Шердаков Н.Н., Дударь И.А. и Кукумов А.С. совместно с неустановленными следствием лицами, имея при себе предметы в виде деревянных палок и бит, используя их в качестве оружия, осознавая, что грубо нарушают общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, то есть, пренебрегая общепринятыми нормами морали, нравственности, и правилами поведения в обществе, подбежали к находящимся около здания <данные изъяты> незнакомым им ФИО5, ФИО16, ФИО17, ФИО19, ФИО18, беспричинно, используя малозначительный повод, желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним и свое превосходство над ними, нанесли потерпевшим деревянными палками и битами, а также ногами и руками, множество ударов по различным частям тела последних: голове, туловищу и конечностям, продолжая наносить удары и после того, как ФИО15 ФИО16, ФИО17 и ФИО18 упали на землю. ФИО19, вырвавшись, убежал. В результате хулиганских действий ФИО5, ФИО16, ФИО17, ФИО19, ФИО18 были причинены телесные повреждения различной степени тяжести. В продолжение достигнутой договоренности на совершение хулиганства Шердаков Н.Н., Дударь И.А., совместно с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, после причинения телесных повреждений ФИО5, ФИО16, ФИО17, ФИО19, ФИО18, подошли к находящемуся на <адрес> около здания <адрес> автомобилю <данные изъяты> принадлежащему ФИО5, а также к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему ФИО20, где, осознавая преступный характер своих действий, из хулиганских побуждений, нанесли нескольку ударов деревянными палками и битами по вышеназванным автомобилям, тем самым повредив их. После чего, Шердаков Н.Н., Дударь И.А., Кукумов А.С. и неустановленные следствием лица, скрылись с места преступления.

Таким образом, Шердаков Н.Н., Дударь И.А. и Кукумов А.С. совершили хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

Они же, Шердаков Н.Н., Дударь И.А. и Кукумов А.С. совместно с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, в ходе совершения вышеописанных хулиганских действий ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, в <адрес>, нанесли ФИО5, ФИО16, ФИО17, ФИО19, ФИО18, деревянными палками, битами, ногами и руками, множество ударов по различным частям тела последних: голове, туловищу и конечностям, продолжая наносить удары и после того, как ФИО15 ФИО16, ФИО17 и ФИО18 упали на землю. ФИО19, вырвавшись, убежал. В результате хулиганских действий ФИО5, ФИО16, ФИО17, ФИО19, ФИО18 были причинены телесные повреждения. ФИО16 причинено телесные повреждения: закрытый вывих акромиального конца правой ключицы. Это телесное повреждение не является опасным для жизни и влечет расстройство здоровья, продолжительностью свыше 21 дня, что соответствует вреду здоровья средней тяжести. Раны головы, потребовавшие наложение хирургических швов. Данное телесное повреждение влечет расстройство здоровья, продолжительностью не свыше 21 дня, что соответствует легкому вреду здоровья. Ссадины туловища, не являющиеся опасными для жизни и здоровья повреждениями, и как вред здоровью не расцениваются.

Таким образом, Шердаков Н.Н., Дударь И.А. и Кукумов А.С. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений.

Они же, Шердаков Н.Н., Дударь И.А. и Кукумов А.С. совместно с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, в ходе совершения вышеописанных хулиганских действий ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, в <адрес>, нанесли ФИО5, ФИО16, ФИО17, ФИО19, ФИО18, деревянными палками, битами, ногами и руками, множество ударов по различным частям тела последних: голове, туловищу и конечностям, продолжая наносить удары и после того, как ФИО15 ФИО16, ФИО17 и ФИО18 упали на землю. ФИО19, вырвавшись, убежал. В результате хулиганских действий ФИО5, ФИО16, ФИО17, ФИО19, ФИО18 были причинены телесные повреждения. ФИО5 причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма – сотрясение головного мозга, кровоподтеки головы, ссадины головы. Это телесное повреждение не является опасным для жизни, влечет расстройство здоровья, продолжительностью не свыше 21 дня, что соответствует легкому вреду здоровья. Раны головы, потребовавшие наложение хирургических швов. Данное телесное повреждение влечет расстройство здоровья, продолжительностью не свыше 21 дня, что соответствует легкому вреду здоровья. Кровоподтеки туловища, левой голени, не являющиеся опасными для жизни, не влекут расстройство здоровья и как вред здоровью не расцениваются.

Таким образом, Шердаков Н.Н., Дударь И.А. и Кукумов А.С. совершили умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Они же, Шердаков Н.Н., Дударь И.А. и Кукумов А.С. совместно с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, в ходе совершения вышеописанных хулиганских действий ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов, в <адрес>, нанесли ФИО5, ФИО16, ФИО17, ФИО19, ФИО18, деревянными палками, битами, ногами и руками, множество ударов по различным частям тела последних: голове, туловищу и конечностям, продолжая наносить удары и после того, как ФИО15 ФИО16, ФИО17 и ФИО18 упали на землю. ФИО19, вырвавшись, убежал. В результате хулиганских действий ФИО5, ФИО16, ФИО17, ФИО19, ФИО18 были причинены телесные повреждения. ФИО21 причинены телесные повреждения: ушибленная рана теменной области, кровоподтек поясничной области слева, ссадины поясничной области справа. Данные телесные повреждения признаков опасности для жизни не имеют, не влекут расстройство здоровья и как вред здоровью не расцениваются. ФИО18 причинены телесные повреждения: ушибленная рана и ссадина правой ушной раковины, кровоподтек левого надплечья и левой лопаточной части. Данные телесные повреждения признаков опасности для жизни не имеют, не влекут расстройство здоровья и как вред здоровью не расцениваются.

Таким образом, Шердаков Н.Н., Дударь И.А. и Кукумов А.С. совершили умышленное причинение побоев, причинивших физическую боль, но не влекущих последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений.

Кроме того, Шердаков Н.Н., Дударь И.А., совместно с неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, после совершения хулиганства в отношении ФИО5, ФИО16, ФИО17, ФИО11, ФИО18 и причинения им телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, в <адрес>, подошли к находящейся на <адрес> около здания <адрес> автомобилю <данные изъяты> принадлежащей ФИО5, а также к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему ФИО20, где, осознавая преступный характер своих действий, из хулиганских побуждений, имея при себе предметы в виде деревянных палок и бит, используя их в качестве оружия, осознавая, что грубо нарушают общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, то есть, пренебрегая общепринятыми нормами морали, нравственности, и правилами поведения в обществе, нанесли нескольку ударов деревянными палками и битами по вышеназванным автомобилям, тем самым повредив их. На автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО5, разбили переднее лобовое стекло, деформировав правое переднее стекло, а также левую переднюю дверь, причинив ФИО5 значительный ущерб в размере <данные изъяты> руб. На автомашине <данные изъяты>, принадлежащему ФИО20, разбили переднее ветровое стекло, стоимостью <данные изъяты> руб., После чего, Шердаков Н.Н. и Дударь И.А. и неустановленные следствием лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, скрылись с места преступления.

Своими действиями Шердаков Н.Н. и Дударь И.А. и неустановленные следствием лица, причинили ФИО5 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Таким образом, Шердаков Н.Н., и Дударь И.А. совершили умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба гражданину, совершенное из хулиганских побуждений.

Подсудимый Шердаков Н.Н. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ. по приглашению своего друга ФИО22, он с Дударь И.А. находились в <адрес>. Вечером они все вместе пошли на дискотеку, проходившую в <адрес> Там его и Дударь И.А. избили местные ребята. Среди них был ФИО26 ФИО58 После драки они ушли домой к ФИО22 Примерно в первом часу ночи, к дому ФИО22 подъехали несколько автомашин. Неизвестные ему молодые люди стали стучаться в дом и просили выйти на улицу. При этом смеялись и говорили, что бить их не будут, а только хотят поговорить. Они им дверь не открыли. После чего неизвестные лица уехали. Шердаков Н.Н. также показал, что вспомнив, что в ходе драки, он потерял свою куртку, он предложил Дударь И.А. сходить к «<адрес> и забрать её. ФИО22 в это время уже спал, а он вместе с Дударь И.А. пошли к зданию «<адрес> По дороге они подобрали две деревянных палки, похожие на черенки для лопат, которые планировали использовать в качестве самообороны в случае, если на них нападут. У клуба стояло несколько молодых человек. С ними были девушки. Стояли они возле двух автомашин. За зданием клуба они встретили пятерых незнакомых им молодых людей. Но они знали, что данные ребята проживают в <адрес>. Кукумова А.С. среди них не было. Он и Дударь И.Н. попросили помочь им забрать куртку, которая лежала возле здания клуба. Они согласились пойти с ними. Когда они все вместе обошли здание клуба, он взял свою куртку. Один из парней, стоявших у автомобилей, стал подходить к ним. Он, ударил данного парня палкой по голове, отчего последний упал. Потом ударил палкой другого парня. Дударь И.А. в это время стал наносить удары палкой другому парню. Стоявшие рядом с парнями девушки кричали и плакали. Избив данных парней палками, он ударил палкой по лобовому стеклу автомашины <данные изъяты> а Дударь И.А. стал наносить удары палкой по автомобилю <данные изъяты> После этого он с Дударь И.А. убежали и переночевали в каком-то сарае. Утром уехали домой в <адрес>. Шердаков Н.Н. пояснил, что совершил преступление, так как был возмущен тем, что его побили местные ребята, в содеянном раскаялся.

Подсудимый Дударь И.А. вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал частично, не признав обвинение в части предварительного сговора на совершение хулиганства с Кукумовым А.С., воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из показаний Дударь И.А., данных органам предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ по приглашению своего друга ФИО22, он с Шердаковым Н.Н. находились в <адрес>. Вечером они все вместе пошли на дискотеку, проходившую в <адрес> Там его и Шердакова Н.Н. избили местные ребята. Среди них был ФИО26 ФИО59 После драки они ушли домой к ФИО22 Примерно в первом часу ночи к дому ФИО22 подъехали несколько автомашин. Неизвестные ему молодые люди стали стучаться в дом и просили выйти на улицу. При этом смеялись и говорили, что бить их не будут, а только хотят поговорить. Они им дверь не открыли. После чего неизвестные лица уехали. Шердаков Н.Н. вспомнил, что в ходе драки, он потерял свою куртку, и предложил ему сходить за ней к «<адрес>». Он вместе с Шердаковым Н.Н. пошли к зданию «<адрес> По дороге они подобрали две деревянных палки, которые планировали использовать в качестве самообороны в случае, если на них нападут. У клуба стояло несколько молодых человек. С ними были девушки. Стояли они возле двух автомашин. За зданием клуба они встретили пятерых незнакомых им молодых людей. Кукумова А.С. среди них не было. Но они знали, что данные ребята проживают в <адрес>. Он и Шердаков Н.Н. попросили помочь им забрать куртку, которая лежала возле здания клуба. Они согласились пойти с ними. Когда они все вместе обошли здание клуба, один из парней, стоявших у автомобилей, стал подходить к ним со словами: «Вам одного раза мало?». Шердаков Н.Н. ударил данного парня палкой по голове, отчего последний упал. А он стал наносить удары другим парням имеющейся у него палкой. После этого он дважды ударил палкой по автомобилю <данные изъяты> (том 1 л.д.227-231).

Подсудимый Кукумов А.С. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился в кафе <адрес> Ему позвонил Дударь И.А. и сообщил, что их избили и попросил приехать помочь им. Он ответил, что приехать не сможет, разберутся утром. После кафе, примерно в <данные изъяты> часов он пришел домой.

Вина подсудимых в установленном судом обвинении, помимо частично признательных показаний Шердакова Н.Н. и Дударь И.А., подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО5, из которых следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов он со своими знакомыми ФИО17, ФИО11, ФИО20 ФИО4 и ФИО60 находились недалеко от здания клуба в <адрес>. С ними также находились ФИО29 ФИО61 и ФИО34 ФИО62 Общались они, стоя возле автомобиля <данные изъяты> принадлежащего ему, и автомобиля <данные изъяты> принадлежащего ФИО16 ФИО63 Неожиданно для них, к ним подбежали примерно 12-15 человек, и без какого-либо предупреждения, стали избивать их. При этом ему сразу нанесли удар по голове каким-то предметом. От этого он потерял сознание. Когда пришел в себя, увидел, что приехала «скорая помощь» для оказания ему и его друзьям медицинской помощи. С полученными повреждениями он находился на амбулаторном лечении. Также он узнал, что нападавшие лица повредили его автомобиль: разбили лобовое стекло, а также повредили переднее правое крыло. ФИО15 также показал, что среди нападавших он узнал подсудимого Кукумова А.С.

Гражданский иск ФИО15 поддержал в полном объеме и просил суд его удовлетворить.

Показаниями потерпевшего ФИО17, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими друзьями ФИО15, ФИО20 ФИО4 и ФИО65, ФИО11, а также ФИО29 ФИО64, находились недалеко от здания клуба в <адрес> АО. К ним подбежали примерно 10-12 неизвестных им человек, и, без каких-либо предупреждений, стали избивать их. Его ударили по голове, отчего он упал и потерял сознание. Когда очнулся, увидел, что его друзья лежат на земле, а ФИО29 ФИО66 пытаются им помочь. При этом, когда он очнулся, увидел, что рядом с ним лежит кусок весла. Он помог ФИО5 встать и дойти до ближайшего дома. Впоследствии им была оказана медицинская помощь.

Показаниями потерпевшего ФИО11, из которых следует, что он в ночь с 18 на 19 декабря 2010 г. находился недалеко от здания клуба в <адрес> вместе со своими друзьями ФИО15, ФИО17, ФИО20 ФИО67 и ФИО4. С ними также находились ФИО68 Примерно во втором часу ночи к ним из-за угла общежития выбежали несколько человек, примерно 10-12. В руках у них были палки, похожие на биты. К нему подбежал один из нападавших и ударил его палкой по правому плечу, отчего он упал. После этого поднялся и побежал. Его пытались догнать двое парней, один из которых подсудимый Шердаков Н.Н. Однако они его не догнали. Добежав до здания почты, он решил вернуться, чтобы помочь свои друзьям. Когда вернулся, нападавших уже не было, а все его друзья лежали на земле избитые. ФИО69 пытались им помочь подняться. Также там находилась ФИО70 которая пояснила, что нападавших она знает, они жители <адрес>. Пострадавшим была оказана медицинская помощь.

Показаниями потерпевшего ФИО18, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ. он со своими друзьями ФИО15, ФИО17, ФИО11, ФИО18 и ФИО16 находились недалеко от здания клуба, стаяли возле автомобилей ФИО5 и ФИО16 С ними также находились ФИО71. Примерно около двух часов ночи он услышал крики «Бей их всех». Развернулся и увидел, как к ним бегут несколько человек. Один из них сразу ударил его в весок, отчего он начал терять сознание, при этом почувствовав, что его продолжают избивать. Когда пришел в себя, увидел, что все его друзья избиты, лежали на земле и пытались встать. Им была оказана медицинская помощь. Также после нападения обнаружили, что автомобили ФИО5 и ФИО16 были повреждены.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями ФИО18, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что нападавших было около 15 человек.

Присутствующий в судебном заседании ФИО18 подтвердил данные показания.

Показаниями потерпевшего ФИО16, из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ. он со своими друзьями находился возле здания <адрес> где происходила дискотека. В здание <адрес> он не заходил, но видел произошедшую возле него драку, участниками которой были Дударь И.А., Шердаков Н.Н., ФИО26 ФИО72 При этом Шердаков Н.Н. стал угрожать, что позвонит своим ребятам из <адрес> и им будет плохо. После этот Шердаков Н.Н. и Дударь И.А. ушли. Дискотека закончилась, но они продолжали стоять недалеко от здания «<адрес> общались. Вместе с ним были ФИО15, ФИО17, ФИО24 и ФИО18 Также с ними находились девушки ФИО73. Около двух часов ночи он услышал топот ног и увидел, как к ним приближаются несколько молодых парней. В руках у некоторых из них находились палки. К нему подбежали двое и стали его избивать. В лицо кулаком его ударил Кукумов А.С. Он стал отходить, но его кто-то сзади ударил палкой по голове, отчего он упал. Он пытался встать, но его продолжали бить ногами по телу и руками по голове. Когда его били, он слышал удары по машинам, и звук разбитого стекла. Когда нападавшие ушли, он увидел, что все его друзья ФИО15, ФИО17, ФИО18 избиты и лежат на земле. Девушки помогали им встать. Позже приехала «Скорая помощь» и отвезла их в больницу. В больнице он пролежал до ДД.ММ.ГГГГ

Показаниями свидетеля ФИО25, из которых следует, что она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она была на дискотеке, которая проводится в <адрес> На дискотеке помимо местной молодежи, находились знакомые ей Шердаков Н.Н. и Дударь И.А. Примерно в <данные изъяты> часа, около здания <данные изъяты> Шердаков Н.Н. и Дударь И.А. поссорились с жителями села ФИО26 ФИО74 Между ними произошла драка. После драки Шердаков Н.Н. крикнул, что не простит им. Стал после этого звонить кому-то по сотовому телефону. После этого Шердаков Н.Н.и Дударь И.А. ушли с дискотеки. С ними вместе ушел и ФИО22 После дискотеки она со своими друзьями немного прогулялась, после чего, примерно во втором часу, пошла домой. Проходя мимо <адрес> увидела драку: несколько человек, одетые в черную одежду, палками избивали ФИО5, ФИО17, ФИО16 ФИО4 и ФИО75 ФИО16 ФИО76 бил Шердаков Н.Н. и незнакомый ей парень. Дударь И.А. также участвовал в избиении. Каждого из потерпевших избивали по два-три человека. Били ногами и палками. ФИО15, ФИО17 и ФИО16 уже лежали на земле. Кто-то из нападавших крикнул: «Передай своей деревне, что мы её уничтожим. Вы думали, мы за своих не пойдем?». Все нападавшие убежали в сторону реки, после чего она услышала звук лодочных моторов. ФИО25 также показала, что на месте драки находились ФИО77 У угла клуба стоял ФИО78 но он в драке не участвовал.

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО25, данных органам предварительного следствия, следует, что нападавших было около 12-15 человек. Четверо из нападавших били битами по автомашине ФИО5 ( том 1 л.д.93-97).

Присутствующая в судебном заседании свидетель ФИО25 подтвердила данные показания.

Показаниями свидетеля ФИО26, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был на дискотеке в <адрес>. Около 22.00 часов он услышал крики возле здания «<адрес> Подойдя поближе, он увидел своего брата ФИО26 ФИО79 который был весь в грязи, недалеко от них стояли ФИО22 и двое незнакомцев, которые также были все в грязи. Он понял, что между ними произошла драка. Примерно в <данные изъяты> часа он уехал домой. Утром он узнал, что ночью в селе избили ФИО5, ФИО16 и ФИО11, а также побили машины.

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО26, данных в ходе предварительного следствия следует, что о драке между ФИО26 ФИО80 и незнакомцами ему стало известно от ФИО81. Когда незнакомцы уходили, они стали выкрикивать угрозы физической расправы при помощи своих знакомых, проживающих в <адрес>. (том 1 л.д. 89-91).

В судебном заседании ФИО26 данные показания поддержал.

Показаниями свидетеля ФИО27, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в <адрес>, на дискотеку. Там он увидел двух незнакомцев, Шердакова Н.Н. и Дударь И.А., которые вели себя вызывающе. Он им сделал замечание. Около здания клуба между ними произошла ссора, которая переросла в драку. После этого он ушёл домой, так как был весь в грязи. И больше на улицу в тот день не выходил.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний ФИО27, данных в ходе предварительного расследования, следует, что двое незнакомцев на дискотеке курили, приставали к девушкам. Он сделал им замечание. В ответ на это один из незнакомцев выругался в его адрес нецензурной бранью. Он предложил им выйти на улицу для того, чтобы поговорить. Когда они выходили, кто-то их них ударил его. Он схватил их и они упали с крыльца в грязь. На земле у них завязалась борьба. ФИО120 данных парней оттащил от него. После чего, незнакомцы вместе с ФИО22 убежали в сторону, выкрикивая угрозы физической расправы при помощи своих знакомых, проживающих в <адрес>. (том 1 л.д. 81-83)

ФИО27 в судебном заседании данные показания поддержал.

Показаниями свидетеля ФИО28, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дискотеке в <адрес>, проводимой в <адрес> в <данные изъяты> часа он вышел из клуба на улицу и увидел, что двое неизвестных ему парней избивают одного, лежащего на земле. Он подошел поближе и увидел, что лежащий на земле его брат – ФИО26 ФИО82 оттащил данных парней от брата. После чего данные парни стали высказывать угрозы.

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО28, данных органам предварительного расследования, следует, что на дискотеке ДД.ММ.ГГГГ были все местные ребята, кроме двух приезжих незнакомцев. Данные незнакомцы курили в помещении, приставали к девушкам. (том 1 л.д. 85-87).

Присутствующий в судебном заседании ФИО28 пояснил, что о данных обстоятельствах ему стало известно со слов брата ФИО26 ФИО83

Показаниями свидетеля ФИО29, из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своими друзьями ФИО15, ФИО17, ФИО20 ФИО4 и ФИО84 а также ФИО11 находились возле <адрес> где проходила дискотека. Она несколько раз заходила в здание клуба, потом возвращалась к ребятам. У здания клуба произошла какая-то драка, но её подробностей она не помнит, так как внимательно за ней не наблюдала. О том, что участниками драки были парни из <адрес>, она узнала со слов других лиц. После того, как дискотека закончилась, все разошлись, а она со своими друзьями и ФИО34 ФИО85 недалеко от здания клуба, общались, стоя возле автомобилей ФИО5 и ФИО16 ФИО86. Примерно в <данные изъяты> часов, внезапно из-за здания общежития выбежало несколько человек, у которых в руках были палки. Они стали избивать ФИО5, ФИО17 ФИО16 и ФИО11 ФИО87. От ударов они сразу упали, а нападавшие продолжали избивать их руками, ногами и палками. Один из них крикнул: «Вы что думали, мы за своих не заступимся?». ФИО34 ФИО88 закричала, и один из нападавших подбежал к ней и замахнулся на неё палкой, но его остановил кто-то из своих. Автомашины нападавшие также повредили. После этого нападавшие убежали в ту же сторону, откуда выбежали. Пострадавшим оказали медицинскую помощь. ФИО29 также показала, что с ними также была ФИО25 ФИО89 которая пояснила, что она знает нападавших, поскольку училась с ними в училище в <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО30, из которых следует, что она проживает недалеко от здания <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов она проснулась от криков, доносившихся с улицы. Она вышла во двор и через забор увидела, как какой-то парень наносит удары по автомобилю <данные изъяты> Она крикнула: «Что Вы здесь делаете?». После чего несколько человек, примерно около десяти, убежали. Она подошла ближе к автомобилю и увидела, что возле него лежит несколько молодых людей. Среди них были ФИО16 ФИО90 и ФИО4, ФИО15 ФИО91. У них у всех были телесные повреждения. Они были в крови. Она стала оказывать помощь этим молодым людям. По телефону сразу вызвала «Скорую помощь».

Показаниями свидетеля ФИО31, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дискотеке, проводимой в <адрес> Там он встретил своих знакомых ФИО22 и Шердакова Н.Н. С ними был Дударь И.А. Шердаков Н.Н. и Дударь И.В. вышли на улицу, а он с ФИО22 остались внутри здания. Примерно через 5 минут он вышел на улицу и увидел, что Дударь И.А. лежит в грязи и его бьют человека три-четыре. Кто именно, он не разглядел. Шердаков Н.Н. в это время дрался с ФИО26 ФИО92 Шердакова Н.Н. оттащил от ФИО26 ФИО93ФИО26 ФИО94 Там же находился ФИО28, но что он делал в этот момент, он не обратил внимания. Когда драка прекратилась, он ушел домой. Примерно в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ. он снова вышел на улицу. Когда стал подходить к зданию клуба, услышал крики и понял, что там драка. Он остался за углом клуба и стал ждать окончания драки. Он увидел, как из-за угла выбежал ФИО16 ФИО95 рука у него была в крови. Потом ФИО121 снова вернулся за угол, а он ушел домой.

Показаниями свидетеля ФИО33, из которых следует, что она занимает должность директора клуба МО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она проводила дискотеку. На ней присутствовало двое неместных молодых людей. Она не видела, что кто-то из них нарушал порядок на дискотеке. ФИО3 она сделала замечание, так как он зашел с пивом в помещении, что запрещено. Она включила свет и попросила его покинуть помещение дискотеки. После этого ФИО22 ФИО96 и двое неместных ребят вышли на улицу. Что происходило на улице, ей не известно, так как она продолжала вести дискотеку.

Показаниями свидетеля ФИО34, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ. она находилась на дискотеке в <адрес>. На дискотеке присутствовало двое парней из <адрес>. Они были гостями ФИО22 ФИО97 На дискотеке между парнями из <адрес>. ФИО26 ФИО98 произошла драка. У Шердакова Н.Н. она увидела кровь на лице. Когда драка закончилась, все разошлись. Дискотека закончилась примерно в <данные изъяты> часа. Все разошлись, она вместе с ФИО29 ФИО99 ФИО15 ФИО100 ФИО20 ФИО4 и ФИО101 ФИО17 ФИО102 ФИО11 ФИО103 остались недалеко от здания клуба, стояли возле автомобилей ФИО5 и ФИО16 ФИО104 общались. Примерно в <данные изъяты> часов неожиданно из-за здания общежития выбежали несколько человек. В руках у них были предметы, похожие на палки. Одеты они были в темную одежду. Они стали избивать ФИО5 ФИО105 ФИО16 ФИО106, ФИО11 ФИО107. При этом они что-то кричали, но что именно она не помнит, так как сильно испугалась. Все произошло очень быстро, и её знакомые почти сразу от ударов упали на землю. Но их продолжали избивать и тогда, когда они уже лежали. Один из нападавших подбежал к ней и намахнулся на неё палкой, но кто-то из нападавших его остановил. После этого все нападавшие убежали в ту сторону, откуда они появились. Нападавшие также побили автомобили ФИО16 ФИО108.

Показаниями свидетеля ФИО35, из которых следует, что у него в пользовании примерно до ДД.ММ.ГГГГ находилась СИМ-карта с номером Данную СИМ-карту он никому не передавал. Возможно, он её потерял. ДД.ММ.ГГГГ. он хотел заблокировать данную СИМ-карту, и узнал, что ею кто-то пользуется, так как по ней было взято в кредит <данные изъяты> руб.

Показаниями свидетеля ФИО36, из которых следует, что он находится в дружеских отношениях с Шердаковым Н.Н., Дударь И.А. и Кукумовым А.С. ДД.ММ.ГГГГ г. он находился в кафе <данные изъяты> вместе с Кукумовым А.С. Кафе обычно закрывается в <данные изъяты> часа. В тот день они в кафе до его закрытия не были. Ушли раньше, но во сколько он не помнит. Звонили ли ему в тот вечер Шердаков Н.Н. и Дударь И.А. ему не известно. ФИО36 также показал, что в ДД.ММ.ГГГГ Кукумов А.С. пользовался СИМ-картой с номером

Показаниями свидетеля ФИО37, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО38 находился в кафе <адрес> Кукумова А.С. в кафе в тот вечер он не видел. ФИО36 в тот вечер в кафе он также не видел.

Показаниями свидетеля ФИО40, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ. его знакомый Шердаков Н.Н. попросил его подвезти его до паромной переправы, так как он ехал в <адрес>. Он согласился его подвезти. Он вместе со своей девушкой ФИО39, на автомобиле, забрали Шердакова Н.Н., затем заехали за Дударь И.А. Подъехав к паромной переправе, они дождались парома, Шердаков Н.Н. и Дударь И.А. сели на паром, а он со своей девушкой вернулись в <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО39, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ. её друг ФИО40 на своем автомобиле подвозил к паромной переправе Шердакова Н.Н. и Дударь И.А., которые ехали в <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО38, из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО37, находились в кафе <адрес> В тот вечер у барной стойки он видел ФИО36 Кукумова А.С. он в тот вечер в кафе не видел.

Показаниями свидетеля ФИО22, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ его родители были в отъезде и он пригласил к себе в гости своих друзей Шердакова Н.Н. и Дударь И.А. Дома они выпили пива, после чего пошли на дискотеку, проводимую в «<адрес> На дискотеке, в помещении, Шердаков Н.Н. и Дударь И.А. спиртное не употребляли и не курили. Шердаков Н.Н. и Дударь И.А. вышли на улицу. Он также вышел на улицу и увидел, что Дударь И.А. лежит в грязи и его кто-то избивает. Кто именно, он не обратил внимания. Шердаков Н.Н. дрался с ФИО26 ФИО109 Из-за чего произошла драка, ему не известно. После окончания драки Шердаков Н.Н., Дударь И.А. и он побежали в сторону. Их преследовали примерно 5 человек, но не догнали. Когда они пришли домой, он дал Шердакову Н.Н. и Дударь И.А. таз с водой, так как они были все в грязи. После этого, к их дому кто-то подъезжал на автомобилях и просил выйти из дома. Кто, он не знает. Они на улицу не вышли, дверь не открыли. После этого он лег спать. Когда проснулся Дударь И.А. и Шердакова Н.Н. уже не было.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями ФИО22, данных в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в ходе драки, произошедшей на дискотеке, с Шердакова Н.Н. сняли куртку. Он с земли поднял данную куртку и нес её домой. Шердаков видел, как он нес его куртку.

ФИО22 данные показания поддержал, однако при его повторном допросе от данных показаний отказался, и пояснил, что куртка Шердакова Н.Н. после драки осталась возле клуба.

Суд признает достоверными показания, данные ФИО22 в ходе следствия, поскольку они даны добровольно, без какого-либо воздействия на него, в присутствии его законного представителя. Допрошенный в судебном заседании ФИО41 показал, что он допрашивал ФИО22, который об обстоятельствах происшествия рассказывал добровольно, в свободном рассказе. Протокол допроса был прочитан ФИО22 и его законным представителем и подписан ими. Замечаний не было.

К показаниям, данным ФИО22 в той части, что куртка Шердакова Н.Н. после драки осталась возле клуба суд относится критически и по тем основаниям, что он состоит в дружеских отношениях с Шердаковым Н.Н. и Дударь И.А.

Вина подсудимых в установленном судом обвинении также подтверждается следующими доказательствами.

Заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ г., около <данные изъяты> часов ночи нанесли ему телесные повреждения и повредили принадлежащий ему автомобиль. (том 1 л.д. 10).

Заявлением ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что он просит привлечь к ответственности неизвестных ему лиц, которые битами и палками ему и его друзьям ФИО5 ФИО111 ФИО16 ФИО110 и ФИО4 причинили телесные повреждения, а также повредили два автомобиля. (том 1 л.д. 11).

Заявлением ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в ночное время ДД.ММ.ГГГГ ему и его друзьям ФИО5 ФИО112 ФИО16 ФИО4, ФИО16 ФИО113 и ФИО17 ФИО114 неизвестными лицами были нанесены телесные повреждения. (том 1 л.д. 12).

Заявлением ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что он просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые в ночное время ДД.ММ.ГГГГ г. причинили ему и его друзьям ФИО5 ФИО115 и ФИО16 ФИО116 телесные повреждения. (том 1 л.д. 13).

Заявлением ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ. причинили его сыну ФИО16 Алексею телесные повреждения, а также повредили его автомобиль <данные изъяты>. (том 1 л.д. 14).

Заявлением ФИО16, из которого следует, что он просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ., примерно в <данные изъяты> часа причинили ему телесные повреждения предметами, похожими на биты, а также повредили автомобиль, принадлежащий ему отцу. (том 1 л.д. 15).

Протоколом места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. и фототаблицей к нему, из которых следует, что местом преступления является участок местности, расположенный у <адрес>. На осматриваемом участке обнаружены три автомобиля, два из которых имеют повреждения: автомобиль <данные изъяты> повреждено лобовое стекло, на автомобиле <данные изъяты> разбито лобовое стекло, повреждено правое переднее крыло. С места происшествия изъяты: кусок древесины, шерстяная шапка черного цвета, лейбл от брюк. (том 1 л.д. 16-24).

Явкой с повинной Шердакова Н.Н. и протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ., из которых следует, что он добровольно сознается в том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, около <адрес> совместно с Дударь И.А., при помощи палок избили несколько человек, а также повредили автомобиль <данные изъяты> и автомобиль <данные изъяты> (том 1 л.д. 161-162).

Заключением эксперта № 171 от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что у ФИО18 обнаружены телесные повреждения: ушибленная рана и ссадины правой ушной раковины, кровоподтек левого предплечья и левой лопаточной области. Данные телесные повреждения причинены тупым твердым предметом (предметами), признаков опасности для жизни не имеют, не влекут расстройство здоровья и как вред здоровью не расцениваются. (том 2 л.д. 107).

Заключением эксперта № 170 от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что у ФИО17 обнаружены телесные повреждения: ушибленная рана теменной области, кровоподтек поясничной области справа и подвзошной области справа. Данные телесные повреждения причинены твердым тупым предметом (предметами), признаков опасности для жизни не имеют, не влекут расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются. (том 2 л.д. 111).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей нему, из которых следует, что ФИО42 среди представленных трех фотографий опознал среди них Кукумова А.С., который в числе других лиц ДД.ММ.ГГГГ. причинили ему и его друзьям телесные повреждения. (том 2 л.д. 124-127).

Заключением эксперта № 172 от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что у ФИО16 обнаружены телесные повреждения: закрытый вывих акромиального конца правой ключицы. Это телесное повреждение причинено твердым тупым предметом (предметами), не является опасным для жизни, влечет расстройство здоровья, продолжительностью свыше 21 дня, что соответствует вреду здоровья средней тяжести. Также обнаружена рана головы, потребовавшая наложения хирургических швов, влечет расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня, что соответствует легкому вреду здоровья; ссадины туловища, причиненные твердым тупым предметом (предметами), не являются опасными для жизни, не влекут расстройство здоровья и как вред здоровью не расцениваются. (том 2 л.д. 136).

Заключением эксперта № 464 от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что у ФИО5 обнаружены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма – сотрясение головного мозга, кровоподтеки головы, ссадины головы. Это повреждение причинено тупым твердым предметом (предметами), не являются опасными для жизни, влекут расстройство здоровья не свыше 21 дня, что соответствует легкому вреду здоровью. Хирургически обработанные раны головы признаков опасности для жизни не отмечено, влекут расстройство здоровья, продолжительностью не свыше 21 дня, что соответствует легкому вреду здоровью. Кровоподтеки туловища, левой голени, не являются опасными для жизни, не влекут расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются. (том 2 л.д. 171-172).

Заключением эксперта № 498 от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что у Дударь И.А. обнаружены телесные повреждения: черепно-мозговая травма – сотрясение головного мозга. Данное телесное повреждение причинено тупым твердым предметом, не опасно для жизни, влечет расстройство здоровья не свыше 21 дня, что соответствует легкому вреду здоровью. (том 2 л.д. 174).

Протоколом предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ. и фототаблицей нему, из которых следует, что ФИО42 опознал Кукумова А.С., как лицо, которое в числе других лиц ДД.ММ.ГГГГ. причинили ему и его друзьям телесные повреждения. (том 2 л.д. 247-250).

Протоколом предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ. и фототаблицей нему, из которых следует, что ФИО16 опознал Кукумова А.С., как лицо, которое в числе других лиц ДД.ММ.ГГГГ причинили ему и его друзьям телесные повреждения. (том 3 л.д. 154-156).

Протоколом предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей нему, из которых следует, что ФИО19 опознал Кукумова А.С., как лицо, которое в числе других лиц ДД.ММ.ГГГГ причинили ему и его друзьям телесные повреждения. (том 3 л.д. 162-164).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что при осуществлении телесного осмотра ФИО5 у него были обнаружены телесные повреждения (том 2 л.д. 12-14).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что при осуществлении телесного осмотра ФИО18 у него были обнаружены телесные повреждения (том 2 л.д. 20-22).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в ходе осмотра распечатки протокола входящих и исходящих телефонных соединений абонента , находящегося в пользовании у Кукумова А.С., по адресам расположения базовых станций, было установлено, что Кукумов А.С. ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, принимал и осуществлял звонки с абонентским номером в пользовании у Дударь И.А. С <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Кукумов А.С., находясь на территории <адрес> также принимал и осуществлял звонки с абонентским номером, находящемся в пользовании у Дударь И.А. После чего, ДД.ММ.ГГГГ., с <данные изъяты> часов осуществлял звонки, находясь на территории <адрес>.

При анализе протокола входящих и исходящих телефонных соединений абонента находящимся в пользовании у Дударь И.А., по адресам расположения базовых станций, было установлено, что Дударь И.А., находясь на территории <адрес> неоднократно осуществлял и принимал звонки от Кукумова А.С. ДД.ММ.ГГГГ Дударь И.А. с <данные изъяты> часов осуществлял звонки, находясь на территории <адрес>.

При анализе протокола входящих и исходящих телефонных соединений абонента находящимся в пользовании у Шердакова Н.Н., по адресам расположения базовых станций, было установлено, что он ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов осуществлял звонки, находясь на территории <адрес>. (том 4 л.д. 181-185).

Суд в судебном заседании, проанализировав приведенные в приговоре доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, находит их достаточными и считает, что вина подсудимых Шердакова Н.Н., Дударь И.А. и Кукумова А.С. в установленном судом обвинении полностью доказана.

Суд пришел к убеждению, что подсудимые грубо нарушили общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, выразившееся в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном их желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним и превосходство над ними.

Достоверно установлено, что хулиганские действия подсудимыми были совершены в отношении незнакомых им лиц, с которыми ранее они в конфликт не вступали, в присутствии посторонних лиц ФИО29 и ФИО43 Преступление совершено группой лиц, количество которых превосходило количество потерпевших, с применением предметов, используемых в качестве оружия, неожиданно и интенсивно для потерпевших, что лишило их возможности защищаться. Действия подсудимых были совместными и согласованными. Из хулиганских побуждений также было повреждено имущество потерпевших. При таких обстоятельствах совершения подсудимыми преступления не может быть расценено, как совершенное в целях самообороны, необходимость который вызвана причинением им ранее телесных повреждений иными лицами.

Действия подсудимого Шердакова Н.Н. следует квалифицировать:

по ч.2 ст. 213 УК РФ по признакам: хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору;

по п. «г», «д» ч.2 ст. 112 УК РФ по признакам: умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений;

по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ по признакам: умышленное причинение побоев, причинивших физическую боль, но не влекущих последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенное из хулиганских побуждений;

по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ по признакам: умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений;

по ч.2 ст. 167 УК РФ по признакам: умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба гражданину, совершенное из хулиганских побуждений.

Действия подсудимого Дударь И.А. следует квалифицировать:

по ч.2 ст. 213 УК РФ по признакам: хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору;

по п. «г», «д» ч.2 ст. 112 УК РФ по признакам: умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений;

по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ по признакам: умышленное причинение побоев, причинивших физическую боль, но не влекущих последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений;

по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ по признакам: умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений;

по ч.2 ст. 167 УК РФ по признакам: умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба гражданину, совершенное из хулиганских побуждений.

Действия подсудимого Кукумова А.С. следует квалифицировать:

по ч.2 ст. 213 УК РФ по признакам: хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору;

по п. «г», «д» ч.2 ст. 112 УК РФ по признакам: умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений;

по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ по признакам: умышленное причинение побоев, причинивших физическую боль, но не влекущих последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенных из хулиганских побуждений;

по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ по признакам: умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Доводы защиты о непричастности Кукумова А.С. к совершению преступлений, были проверены в судебном заседании и не нашли своего подтверждения.

В подтверждение доводов защиты в качестве свидетелей были допрошены ФИО44, ФИО45 и ФИО46 и ФИО47

Так из показаний ФИО44 следует, что Кукумова А С доводится ей сыном. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он отсутствовал дома. Вернулся примерно в час ночи и стал помогать ей убирать воду в подъезде дома, поскольку в это время произошел залив из квартиры выше. Убирали воду они примерно до <данные изъяты> часов утра.

Из показаний ФИО45 следует, что он проживает по соседству с ФИО44 и её сыном. В ДД.ММ.ГГГГ точной даты он не помнит, но был выходной день, примерно во втором часу ночи, выйдя на площадку, он увидел, что в секции убирают воду ФИО44 с её сыном Кукумовым А.С. Он разбудил свою жену ФИО46, чтобы она помогла убрать воду соседям. Она пошла им помогать, а он лег спать.

Из показаний ФИО46 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ в их секции произошел залив из вышерасположенной квартиры. Примерно в <данные изъяты> часов её разбудил муж и сказал, чтобы она помогла соседям убрать в секции воду. Когда она вышла в секцию, увидела, как ФИО44 убирает воду. Примерно через 1,5-2 часа пришел сын ФИО44 - Кукумов А. , и стал помогать им убирать воду.

Из показаний ФИО47 следует, что она проживает в комнате, расположенной выше комнаты, где проживает ФИО44 с сыном. В ДД.ММ.ГГГГ она работала в <адрес>, в связи с этим она уезжала из <адрес> на несколько дней. В один из понедельников, точной даты она не помнит, она вернулась и обнаружила, что дверь в её комнату выбита. Соседка ей пояснила, что был залив из её квартиры. При этом общий водяной кран находится в её комнате, поэтому они были вынуждены выбить дверь. Как ей пояснила соседка, залив произошел в ночь с ДД.ММ.ГГГГ

Кроме того, в судебном заседании в качестве свидетеля была допрошена ФИО48, которая показала, что проживает по соседству с ФИО44 и её сыном. В ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, в их секции произошел залив из комнаты ФИО47 В тот день она приехала от подружки, где отмечали именины её сына. Уже ночью её разбудил муж, она вышла в секцию и стала помогать соседям убирать воду. ФИО44 помогала убирать воду примерно до <данные изъяты>. Примерно в четыре часа ночи они закончили и легли спать. Данные события произошли в ночь с субботы на воскресенье, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПУ РФ показаний ФИО48, данных органам предварительного следствия, следует, что залив секции произошел в ночь с ДД.ММ.ГГГГ. Дату она запомнила, поскольку ДД.ММ.ГГГГ. она находилась в гостях у своей подруги ФИО13.

Присутствующая в судебном заседании ФИО48 показания в этой части не поддержала и пояснила, что дату она назвала со слов подруги. Позже она вспомнила, что была в гостях в субботу.

Суд, в судебном заседании, оценивая показания свидетелей ФИО44, ФИО45 и ФИО46, ФИО47 и ФИО48, данных в судебном заседании, пришел к выводу о том, что они состоят в противоречии, как между собой, так и с исследованными в судебном заседании доказательствами, сомнений в достоверности которых, у суда не вызывает.

Так, свидетель ФИО44 показала, что её сын Кукумов А.С. пришел домой примерно в <данные изъяты> часов и сразу стал помогать ей убирать воду. ФИО45 также показал, что он видел, как сын ФИО44 находился в подъезде. Однако ФИО46 показала, что Кукумов А.С. пришел домой примерно через 1,5-2 часа после того, как она стала помогать ФИО44 убирать воду. ФИО48 показала, что в день залива она вообще не видела сына ФИО44

К показаниям ФИО48, данным в судебном заседании в той части, что залив секции произошел в ночь с субботы на воскресенье, суд относится с недоверием, поскольку, как показал в судебном заседании свидетель ФИО41, при допросе ФИО48 назвала дату залива только после того, как позвонила своей подруги, у которой была в гостях, с целью уточнения даты.

Кроме того, ФИО41 показал, что ФИО44 при первоначальном допросе не упоминала о произошедшем заливе в секции и участии её сына в уборке воды.

В судебном заседании также установлено, что Кукумов А.С. в <данные изъяты> час ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>. Указанные обстоятельства установлены показаниями потерпевшего ФИО16, показавшего, что именно он нанес ему удар кулаком в лицо. Показаниями потерпевшего ФИО5, опознавшего Кукумова А.С. среди лиц, напавших на них. Кроме того, из распечатки протокола входящих и исходящих соединений абонента находящегося в пользовании у Кукумова А.С., следует, что он, в период с ДД.ММ.ГГГГ принимал звонки Дударь И.А., а также звонил ему сам. При этом по место расположению базовой станции видно, что Кукумов А.С. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов находился в с. Барановка, а в тот же день, в <данные изъяты> часов он снова находился на территории <адрес>.

При этом суд не может согласиться с доводами Кукумова А.С. и его защитника о том, что СИМ-картой с номером он не пользовался, поскольку, как следует из показаний Кукумова А.С., данных органам предварительного следствия, следует, что он сам заявлял о пользовании названной СИМ-картой в ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, в судебном заседании Кукумов А.С. также подтверждал тот факт, что Дударь звонил ему ДД.ММ.ГГГГ. и сообщил о произошедшей драке.

Учитывая, что свидетель ФИО44 является матерью Кукумова А.С., а свидетели ФИО45, ФИО46, ФИО47 и ФИО48 её соседями, при указанных выше обстоятельствах суд пришел к выводу о том, что показания данных свидетелей не могут быть признаны достоверными доказательствами, поскольку они состоят в противоречии, как между собой, так и с другими доказательствами по делу, и, в своей совокупности они, не подтверждают факт нахождения Кукумова А.С. ДД.ММ.ГГГГ. в 01.30 часов у себя дома.

По тем же основаниям суд не соглашается с показаниями подсудимых Шердакова Н.Н. и Дударь И.А. в части непричастности Кукумова А.С. к совершению преступления.

Показания подсудимых Шердакова Н.Н. и Дударь И.А. в той части, что им оказали помощь незнакомые им лица – жители <адрес>, которые по неизвестной им причине находились в <адрес>, суд также считает недостоверными, поскольку они опровергаются установленным фактическим обстоятельствам дела, а также характеру совершенного преступления.

Из протокола распечатки входящих и исходящих телефонных соединений, находящихся в ночь с ДД.ММ.ГГГГ. в пользовании у Дударь И.А. и Шердакова Н.Н. следует, что Дударь И.А. неоднократно созванивался с Кукумовым А.С. и иными лицами, в отношении которых осуществляется уголовное преследование. При этом, по месту расположению базовой станции оператора сотовой связи видно, что Дударь И.А. и Шердаков Н.Н. примерно в <данные изъяты> часа находились на территории <адрес>. Указанные обстоятельства опровергают показания подсудимых о том, что они провели всю ночь в <адрес>, приехав в <адрес> лишь утром ДД.ММ.ГГГГ

К показаниям подсудимых Шердакова Н.Н. и Дударь И.А. о непричастности к преступлению Кукумова А.С., а также иных знакомых им лиц, суд относиться критически и расценивает их как их способ ввести суд в заблуждение с целью смягчения наказания за содеянное, а также избижания ответственности другими лицами, состоящими с ними в дружеских отношениях..

Доводы защитника Нурмухамедова Р.Ф. о том, что протоколы предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ. и от ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ проведенных с участием потерпевших ФИО11, ФИО16 и ФИО5, являются недопустимым доказательством, как полученные с нарушением Закона, суд считает несостоятельными, поскольку в судебном заседании не установлено нарушений уголовно-процессуального закона, умаляющих достоверность данных доказательств.

Суд также не может согласиться с доводами защиты о том, что квалификация действиям подсудимых по ч.2 ст. 112 УК РФ дана неверно, поскольку телесное повреждение, полученное ФИО16 «закрытый вывих акромиального конца правой ключицы» исключает его получение при обстоятельствах, установленных обвинением. Из заключения медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что данное телесное повреждение причинено твердым тупым предметом (предметами).

Суд не может согласиться и с доводами защиты о том, что уголовное дело было расследовано и рассмотрено с явным обвинительным уклоном и с грубым нарушениями уголовно-процессуального законодательства.

В судебном заседании не установлено таких нарушений уголовно-процессуального закона, а также нарушений прав подсудимых, которые свидетельствовали бы о невиновности подсудимых и необоснованном их обвинении в совершении преступлений. Предварительное расследование было проведено достаточно объективно и полно.

В качестве свидетелей защиты в судебном заседании были допрошены ФИО49 и ФИО50

ФИО49 показала, что Шердаков Н.Н. доводится ей сыном. ДД.ММ.ГГГГ он поехал со своим другом Дударь И.А. в <адрес>. Вернулся утром ДД.ММ.ГГГГ. Лицо его было избито. Он переоделся и ушел. Впоследствии от родственников Дударь И.А. она узнала, что последний отсутствовал дома два дня с ДД.ММ.ГГГГ Впоследствии от сына она узнала, что в <адрес> произошла драка. ФИО49 охарактеризовала своего сына с положительной стороны, как доброго и отзывчивого.

ФИО50 показала, что она работает врачом-неврологом МУЗ <данные изъяты> ЦРБ. У неё на учете состоит Дударь И.А. с диагнозом: «<данные изъяты> При указанной патологии показано оперативное вмешательство. В связи с этим Дударь И.А. был госпитализирован в <данные изъяты>, где ему была проведена операция. Поскольку возможность повторного кровоизлияния в мозг не исключается, ему показана повторная операция. Данная операция назначена врачами <данные изъяты> через 6 месяцев, то есть в ДД.ММ.ГГГГ. Данные операции проводятся только на федеральном уровне.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В судебном заседании установлено, что подсудимые совершили тяжкое преступления, а также преступления средней и небольшой тяжести. Они имеют постоянное место жительства, характеризуются положительно. Кукумов А.С. имеет непогашенную судимость.

Явку с повинной Шердакова Н.Н., его молодой возраст, частичное признание вины и раскаяние в содеянном, суд признает, как обстоятельство, смягчающее его наказание.

Частичное признание вины Дударь И.А., его молодой возраст, наличие у него заболевания, а также частичное возмещение потерпевшему ФИО5 причиненного преступлением материального ущерба, суд признает, как обстоятельство, смягчающее его наказание.

Молодой возраст Кукумова А.С., суд признает, как обстоятельства, смягчающие их наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых невозможно без изоляции от общества, и им следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание наличие заболевания у Дударь И.А, а также необходимость проведения ему операции в условиях специального стационара, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.

Оснований для назначения подсудимым в соответствии с положением ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом при рассмотрении дела не установлено.

Гражданский иск ФИО5 в части возмещения материального ущерба, причиненного повреждением принадлежащего ему автомобиля подлежит частичному удовлетворению, с учетом выплаченной ему Дударь И.А. суммы в счет возмещения материального ущерба в размере 4300 руб. В силу положений ч.3 ст. 250 УПК РФ заявленный ФИО15 гражданский иск в части возмещения ему затрат на лечение подлежит оставлению без рассмотрения, с сохранением за истцом права на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Исковое заявление ФИО5 к подсудимым о взыскании в счет компенсации морального вреда 100000 рублей, подлежит частичному удовлетворению.

Принимая во внимание степень вины подсудимых, тяжесть причиненных телесных повреждения, учитывая степень физических и нравственных страданий ФИО5, суд определил размер компенсации морального вреда в <данные изъяты> руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст ст. 303,304 и 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шердакова Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 213, п. «г», «д» ч.2 ст. 112, п. «а» ч.2 ст. 116, п. «а» ч.2 ст. 115, ч.2 ст. 167 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание:

по ч.2 ст. 213 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

по п. «г», «д» ч.2 ст. 112 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы;

по ч.2 ст. 167 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шердакову Н.Н. наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания Шердакову Н.Н. исчислять с 12 июля 2011 г.

Засчитать Шердакову Н.Н. в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с 13 января 2011 г. по 11 июля 2011 г.

Дударь И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 213, п. «г», «д» ч.2 ст. 112, п. «а» ч.2 ст. 116, п. «а» ч.2 ст. 115, ч.2 ст. 167 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание:

по ч.2 ст. 213 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

по п. «г», «д» ч.2 ст. 112 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы;

по ч.2 ст. 167 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Дударь И.А. наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дударь И.А. считать условным и установить ему испытательный срок три года, в течении которого он обязан доказать свое исправление. Обязать Дударь И.А. в период испытательного срока не менять без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции место жительства, а также являться в инспекцию для регистрации один раз в месяц.

Контроль за поведением осужденного Дударь И.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Кукумова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 213, п. «г», «д» ч.2 ст. 112, п. «а» ч.2 ст. 116, п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание:

по ч.2 ст. 213 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы;

по п. «г», «д» ч.2 ст. 112 УК РФ в виде одного года трех месяцев лишения

свободы;

по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кукумову А.С. наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания Кукумову А.С. исчислять с 12 июля 2011 г.

Засчитать Кукумову А.С. в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с 4 марта 2011 г. по 11 июля 2011 г.

Меру пресечения осужденным Шердакову Н.Н. и Кукумову А.С. в виде заключения под стражу, Дударь И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Взыскать с осужденных Щердакова Н.Н. и Дударь И.А. , в солидарном порядке, в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты>

Взыскать с осужденных Шердакова Н Н, Дударь И А и Кукумова А С, в солидарном порядке, в пользу ФИО6 в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство по делу – шапку черного цвета, фрагмент деревянного весла, лейбл от брюк, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить, распечатку протокола входящих и исходящих телефонных соединений абонента распечатку протокола входящих и исходящих телефонных соединений абонента распечатку протокола входящих и исходящих телефонных соединений абонента , распечатку протокола входящих и исходящих телефонных соединений абонента , распечатку протокола входящих и исходящих телефонных соединений абонента распечатку протокола входящих и исходящих телефонных соединений абонента распечатку протокола входящих и исходящих телефонных соединений абонента – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Шердаковым Н.Н. и Кукумовым А.С. в тот же срок со дня получении ими копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Е.А. Иванова