ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Астрахань 20 июля 2011 г. Наримановский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Ивановой Е.А., при секретаре Кузнецовой Е.А, с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Убушаевой А.П. подсудимого Воронова В.В., защитника Кулубаевой А.У., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-136/2011 в отношении Воронова В.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Воронов В.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты> часов, на <адрес> дачного общества <адрес>, осознавая преступный характер своих действий, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, для личного потребления, без цели сбыта, путем срыва собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли. Собранное сложил в полиэтиленовый пакет. Таким образом, Воронов В.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 56,31 г., что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, в момент сбора наркотического средства, Воронов В.В. был задержан сотрудниками ОВД по <адрес>. При задержании у Воронова В.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с содержащимся в нем наркотическим средством - марихуаной, массой в не высушенном состоянии 201,61 г., что соответствует 56,31 г. в высушенном состоянии. Подсудимый Воронов В.В. обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признал полностью. При этом обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Убушаева А.П. не возражала против ходатайства, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения. Вина подсудимого Воронова В.В. в установленном судом обвинении, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимого Воронова В.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В судебном заседании установлено, что Воронов В.В. совершил преступление средней тяжести, <данные изъяты>. Чистосердечное раскаяние Воронова В.В. в содеянном, его молодой возраст, признается судом, как обстоятельство, смягчающее его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Воронова В.В., суд не усматривает. Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Воронову В.В. наказания в виде лишения свободы, условно, поскольку пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Воронова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Воронову В.В. считать условным и установить ему испытательный срок один год, в течение которого он обязан доказать свое исправление. Обязать осужденного Воронова В.В. в период испытательного срока не менять без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции место жительства. Контроль за поведением осужденного Воронова В.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Мера пресечения в отношении Воронова В.В. не избиралась. Меру процессуального принуждения Воронову В.В. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства, хранящиеся в КВД ОВД по <адрес>: наркотическое средство марихуану, массой 56,29 г, два ватных тампона со смывами с рук Воронова В.В. – уничтожить. Процессуальные издержки отнести за счет средств Федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Е.А. Иванова