приговор от 13.07.2011 по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 13 июля 2011 г.

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Ивановой Е.А.,

при секретаре Кузнецовой Е.А,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Убушаевой А.П.,

подсудимого Жукова М.А.,

защитника Курманбаевой Н.Р., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-130/2011 в отношении

Жукова М.А. , <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> судом г. Астрахани по ч.1 ст. 139, п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, и штрафу в размере 3000 руб., освободившегося по отбытию наказания 17 декабря 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Жуков М.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> часов, в лесопосадке дачного общества <адрес> на территории МО <данные изъяты> Астраханской области, осознавая преступный характер своих действий, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, для личного потребления, без цели сбыта, путем срыва собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли. Собранное сложил в полиэтиленовый пакет.

Таким образом, Жуков М.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 83,11 г., что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ г., на территории дачного общества <данные изъяты> Жуков М.А. был задержан сотрудниками ОВД по <данные изъяты> Астраханской области. При задержании у Жукова М.А. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с содержащимся в нем наркотическим средством - марихуаной, массой в не высушенном состоянии 336,53 г., что соответствует 83,11 г. в высушенном состоянии.

Подсудимый Жуков М.А. обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признал полностью. При этом обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Убушаева А.П. не возражала против ходатайства, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.

Вина подсудимого Жукова М.А. в установленном судом обвинении, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Жукова М.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В судебном заседании установлено, что Жуков М.А. совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно.

Чистосердечное раскаяние Жукова М.А. в содеянном, признается судом, как обстоятельство, смягчающее его наказание.

Наличие в действиях Жукова М.А. рецидива преступлений, суд признает, как обстоятельство, отягчающее его наказание.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Жукову М.А. наказания в виде лишения свободы, условно, поскольку пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жукова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Жукову М.А. считать условным и установить ему испытательный срок два года, в течение которого он обязан доказать свое исправление.

Обязать осужденного Жукова М.А. в период испытательного срока не менять без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции место жительства, являться на регистрацию в инспекцию один раз в месяц.

Контроль за поведением осужденного Жукова М.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Мера пресечения в отношении Жукова М.А. не избиралась. Меру процессуального принуждения Жукову М.А. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в КВД ОВД по <данные изъяты>: наркотическое средство марихуану, массой 83,09 г, два ватных тампона со смывами с рук Жукова М.А. – уничтожить.

Процессуальные издержки отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Е.А. Иванова