ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Астрахань 12 июля 2011 г. Наримановский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Ивановой Е.А., при секретаре Кузнецовой Е.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Убушаевой А.П., подсудимых Заитова Р.В., Маркеловой И.В., и Алюшевой Г.Р., защитников Курманбаевой Н.Р., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Умаровой А.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и Волкова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-135/2011 в отношении Заитова Р.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, со <данные изъяты> ранее не судимого, Маркеловой И.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, со <данные изъяты>, ранее не судимой, Алюшевой Г.Р. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимой, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Заитов Р.В., Маркелова И.В. и Алюшева Р.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, в <адрес>, по предварительному сговору совершили кражу имущества ФИО7 при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ. Заитов Р.В., Маркелова И.В. и Алюшева Р.И., совместно с ФИО7, ФИО5 и ФИО6, находясь в <адрес> по <адрес>, распивали спиртные напитки. После чего ФИО5 и ФИО6 ушли спать, а ФИО7 уснул, сидя в кресле. Заитов Р.В., Маркелова И.В. и Алюшева Р.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору на совершение хищения чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, воспользовавшись тем, что ФИО7 спит, подошли к последнему, Заитов Р.В. держал руку спящего ФИО7, а Алюшева Г.Р. сняла с пальца руки ФИО7 золотое кольцо-печатку, стоимостью <данные изъяты> рублей, а Маркелова И.В. при этом выполняла охранно-предупредительную функцию, наблюдая за спавшими в доме лицами. В продолжение своих преступных действий, в рамках ранее достигнутой договоренности, Заитов Р.В., Маркелова И.В. и Алюшева Г.Р. с пальца второй руки ФИО7 сняли золотой перстень, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего похищенные кольца Алюшева Г.Р., с согласия Заитова Р.В. и Маркеловой И.В., положила в карман своего халата, тем самым получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Впоследствии Заитов Р.В., Маркелова И.В. и Алюшева Р.И., похищенные золотые кольца заложили по паспорту Алюшевой Г.Р. в ООО <адрес>», расположенный по адресу: <адрес> Вырученные по закладу денежные средства растратили на личные нужды. Своими действиями Заитов Р.В., Маркелова И.В. и Алюшева Г.Р. причинили ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимые Заитов Р.В., Маркелова И.В. и Алюшева Г.Р. обратились с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признали полностью. При этом обвиняемые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Убушаева А.П. не возражала против ходатайства. Данные обстоятельства, с учетом мнения потерпевшего ФИО7, явились основанием применения особого порядка принятия судебного решения. Вина подсудимых Заитова Р.В., Маркеловой И.В. и Алюшевой Г.Р. в установленном судом обвинении, помимо их признательных показаний, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимого Заитова Р.В. следует квалифицировать по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимой Маркеловой И.В. следует квалифицировать по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимой Алюшевой Г.Р. следует квалифицировать по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. В судебном заседании установлено, что подсудимые совершили преступление средней тяжести. Заитов Р.В. имеет постоянное место жительства, не работает, характеризуется посредственно. Маркелова И.В. характеризуется посредственно, имеет постоянное место жительства, не работает. Алюшева Г.Р. характеризуется посредственно, имеет постоянное место жительства и работы. Явки с повинной Заитова Р.В., Маркеловой И.В. и Алюшевой Г.Р., а также их чистосердечное раскаяние в содеянном, суд признает, как обстоятельство, смягчающее их наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает. Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, условно, поскольку пришел к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции их от общества, без назначения дополнительного наказания. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Заитова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы. Маркелову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011), и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы. Алюшеву Г.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011), и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Заитову Р.В., Маркеловой И.В. и Алюшевой Г.Р. наказание считать условным, и установить им испытательный срок один год, в течение которого они обязаны доказать свое исправление. Обязать осужденных Заитова Р.В., Маркелову И.В. и Алюшеву Г.Р. в период испытательного срока не менять без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции место жительства, а также являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации и отчета о поведении. Контроль за поведением осужденных возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту их жительства. Меру пресечения Заитову Р.В., Маркеловой И.В. и Алюшевой Г.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по делу – залоговый билет № и залоговый билет № – хранить в материалах уголовного дела. Процессуальный издержки отнести на счет Федерального бюджета Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Е.А. Иванова