приговор от 13.07.2011 ч. 3 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 июля 2011г. г. Астрахань

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Ивановой Е.А.,

при секретаре Кузнецовой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского

района Астраханской области Убушаевой А.П.,

подсудимого Козлова А.А.,

представителя потерпевшего ФИО5,

защитника адвоката Курманбаевой Н.Р., представившего удостоверение №

912 и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-133/2011 в отношении

Козлова А.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Козлов А.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, управляя технически исправным транспортным средством – автомашиной марки регион, следуя по автодороге <адрес>, в нарушение требований п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, и требований п. 19.2 ПДД, согласно которому при ослеплении водитель должен включить аварийную световую сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться, проявил невнимательность, не учел дорожные условия, видимость в направлении движения, своевременно не предпринял возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки управляемого им транспортного средства, располагая для этого технической возможностью, не справился с управлением и не предпринял экстренного торможения, в результате чего совершил наезд на пешехода ФИО3, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, следовавшего по правой проезжей части дороги, отчего последний ударился о правую боковую часть автомобиля под управлением Козлова А.А. От полученных в результате дорожно-транспортного происшествия телесных повреждений ФИО3 скончался на месте. Смерть ФИО3 наступила от сочетанной тупой травмы головы, шеи, туловища и конечностей с множественными переломами костей скелета, размозжением головного мозга, кровоизлияниями под паутинную оболочку и в желудочки мозга, разрывами и размозжениями внутренних органов, состоящей в прямой причинной связи с наступлением смерти, являющейся опасной для жизни и соответствующей тяжкому вреду здоровью. ФИО3 причинены телесные повреждения: перелом свода и основания черепа; перелом костей носа, скуловых костей, верхней и нижней челюсти; ушиб с размозжением головного мозга; разрыв мозолистого тела; разрывы твердой мозговой оболочки; субарахноидальное и внутрижелуждочковое кровоизлияние в мягкие ткани правой весочной области; множественные ссадины лица; ушибленная рана лобной области слева; ушибленная рана левого крыла носа; ушибленная рана подбородка; кровоподтек век правого глаза; ссадина и ушибленные раны правой весочной области; перелом шейного отдела позвоночника; кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности шеи; ссадины шеи; переломы 1-9 ребер справа по лопаточной линии и переломы 3-7 ребер справа по переднеподмышечной линии с разрывами пристеночной плевры; переломы 1-го ребра слева по околопозвоночной линии и перелом 6-го ребра слева по переднеподмышечной линии; разрывы и размозжение легких; разрыв левого главного бронха; разрывы печени, расхождение лобкового симфиза; кровоизлияние поясничной области в центре, множественные ссадины верхних и нижних конечностей; рвано- ушибленная рана левой кисти.

Подсудимый Козлов А.А. обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признал полностью. При этом обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Убушаева А.П. и представитель потерпевшего ФИО5 не возражали против ходатайства, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.

Вина подсудимого Козлова А.А. в установленном судом обвинении, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Козлова А.А. следует квалифицировать по части третьей ст. 264 УК РФ по признакам: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В судебном заседании установлено, что Козлов А.А. совершил неосторожное преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства и семью, характеризуется положительно.

Возмещением Козловым А.А. представителю потерпевшего причиненного морального вреда, его чистосердечное раскаяние в содеянном, па также наличие у него малолетнего ребенка, суд признает, как обстоятельство, смягчающее его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Козлова А.А. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козлова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с лишения права управления транспортными средствами, сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Козлову А.А. основанное наказание в виде лишения свободы считать условным, и установить ему испытательный срок два года, в течение которого он обязан доказать свое исправление.

Обязать осужденного Козлова А.А. в период испытательного срока не менять без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции место жительства.

Контроль за поведением осужденного Козлова А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Козлову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественное доказательство – фрагменты деталей фары автомобиля <данные изъяты> хранящиеся в КВД ОВД по <адрес> – уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Е.А. Иванова.