приговор от 13.07.2011 по ч. 1 ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 13 июля 2011 г.

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Ивановой Е.А.,

при секретаре Кузнецовой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Убушаевой А.П.,

подсудимой Мухаджиновой Р.Х.,

защитника Курманбаевой Н.Р., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-131/2011 в порядке особого производства в отношении

Мухаджиновой Р.Х. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мухаджинова Р.Х. в период с ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего жительства в <адрес>, в целях сбыта, для получения денежной прибыли, хранила изготовленную в домашних условиях путем <данные изъяты>, продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей – не являющуюся водкой, спиртосодержащую жидкость, крепостью 44,3%, приготовленную из спирта низкого качества, непригодного для производства ликероводочной продукции и несоответствующую ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим и физико-химическим показателям, по крепости, содержащую вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасный для жизни и здоровья граждан, в пластиковой бутылке, емкостью 1 литр с надписью на этикетке «Coca cola», а также хранила в период с ДД.ММ.ГГГГ изготовленную в домашних условиях путем <данные изъяты>, продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей – не являющуюся водкой, спиртосодержащую жидкость, крепостью 37,5%, приготовленную из спирта низкого качества, непригодного для производства ликероводочной продукции и несоответствующую ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим и физико-химическим показателям, по крепости, содержащую вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасный для жизни и здоровья граждан, в пластиковой бутылке, емкостью 0,6 литр с надписью на «Дюшес…».

ДД.ММ.ГГГГ Мухаджинова Р.Х., в период времени между <данные изъяты> часов, находясь по месту своего жительства в <адрес>, заведомо зная, что имеющаяся у неё алкогольная продукция – спиртосодержащая жидкость, не отвечает установленным государственным стандартам и требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды от сбыта указанной продукции, продала ФИО3 одну пластиковую бутылку такой жидкости, емкостью 1 л, с надписью на этикетке этикеткой «Coca cola» за <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ. Мухаджинова Р.Х., в период времени между <данные изъяты> часами, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, заведомо зная, что имеющаяся у него алкогольная продукция – спиртосодержащая жидкость, не отвечает установленным государственным стандартам и требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды от сбыта указанной продукции, продала ФИО3 одну пластиковую бутылку такой жидкости, емкостью по 0,6 л., с надписью на этикетке «Дюшес» за <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Мухаджинова Р.Х. обратилась с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признала полностью. При этом обвиняемая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Убушаева А.П. не возражала против ходатайства, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.

Вина подсудимой Мухаджиновой Р.Х. в установленном судом обвинении, помимо ее признательных показаний, полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимой Мухаджиновой Р.Х. следует квалифицировать по ч.1 ст. 238 УК РФ по признакам: хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В судебном заседании установлено, что Мухаджинова Р.Х. имеет постоянное место жительства, является <данные изъяты> характеризуется положительно.

Пожилой возраст Мухаджиновой Р.Х., её чистосердечное раскаяние в содеянном, признается судом, как обстоятельство, смягчающее её наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Мухаджиновой Р.Х. возможно без изоляции от общества, и ей следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мухаджинову Р.Х. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мухаджиновой Р.Х. наказание считать условным, и установить ей испытательный срок шесть месяцев, в течение которого она обязана доказать свое исправление.

Обязать осужденную Мухаджинову Р.Х. в период испытательного срока не менять без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции место жительства.

Контроль за поведением осужденной Мухаджиновой Р.Х. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства.

Меру пресечения Мухаджиновой Р.Х. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: два диск формата «DVD» с оперативной видеозаписью – хранить при уголовном деле, пластиковую бутылку, емкостью 5 л с жидкостью, пластиковую бутылку емкостью 1л с надписью на этикетке «Coca cola», пластиковую бутылку, емкостью 0,6 л с надписью на этикетке «Дюшес», хранящиеся КВД <адрес> межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по АО – уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет Федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Е.А. Иванова