приговор от 28.11.11 по ст. 228 ч.1 УК РФ



№1-251/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нариманов 28 ноября 2011 г.

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Торчинской С.М.,

при секретаре Саталиевой Г.Ф.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Убушаевой А.П.,

подсудимого Пономарева В.И.,

защитника адвоката Ереминой В.Д., предоставившей удостоверение №134 и ордер №Н0026265 от 28.11.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Пономарева В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним техническим образованием, работающего сварщиком в ООО «<данные изъяты>», женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого 29.03.2005г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы, освободившегося условно досрочно на основании постановлении от 01.12.2005г. на срок: 1 год 5 месяцев 4 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пономарев В.И. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой 54,14 гр., что составляет крупный размер, при следующих обстоятельствах.

Пономарев В.И. 25 октября 2011 г. примерно в 18 часов 40 минут прибыл в лесопосадочную зону дачного общества «<адрес>», расположенного на территории муниципального образования «<адрес>» <адрес>, где путём срыва верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой 54,14 гр., что составляет крупный размер, сложил её в полиэтиленовый пакет. После этого, он направился с ним домой, где по пути следования около <адрес> Пономарев В.И. был задержан сотрудником полиции, который обнаружил и изъял у него полиэтиленовый пакет с наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой 54,14 гр., что составляет крупный размер.

По предъявленному обвинению Пономарев В.И. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Пономарев В.И. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд полагает, что Пономарев В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Пономареву В.И., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Пономарева В.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 6.05.2010 №81-ФЗ) – как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Пономарев В.И. имеет постоянное место жительства, работает. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. Пономарев В.И. состоит на профилактическом учете в ОГУЗ «<данные изъяты>» с 1999г. с диагнозом: <данные изъяты>.

Смягчающими наказание Пономарева В.И. обстоятельствами суд признает его раскаяние и признание вины.

Отягчающим наказание Пономарева В.И. обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Пономарева В.И. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – марихуану массой 52,12 гр., ватные тампоны, хранящиеся в КВД ОМВД России по <адрес>, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пономарева В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 6.05.2010 №81-ФЗ) и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пономареву В.И. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения в отношении Пономарева В.И. не избирать.

Обязать Пономарева В.И. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Вещественные доказательства – марихуану массой 52,12 гр., ватные тампоны, хранящиеся в КВД ОМВД России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Наримановский районный суд.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья С.М. Торчинская