ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Астрахань 29 июля 2011 года Наримановский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Мустафиной Х.Р., при секретаре Мещерякова Л.В. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Голубевой Н.П. подсудимых: Кушалиева Р.К., Темербекова А.М., защитника адвоката Волкова А.В., представившего служебное удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ защитника адвоката Бутаковой Н.В., представившей служебное удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Кушалиева Р.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Темербекова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Кушалиев Р.К. и Темербеков А.М., вступив в предварительный сговор, совершили тайное хищение имущества ФИО9 на сумму 25000 рублей, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время Кушалиев Р.К., находясь на пастбище, расположенном в районе левого берега ерика «<адрес>» на расстоянии шести километров восточнее <адрес>, где пас крупно - рогатый скот, обнаружил отбившуюся от стада корову, принадлежащую ФИО9 При помощи имеющейся при себе веревки с целью удержания и последующего забоя, перевязал ноги коровы. В этот же день, примерно в 21 час. 00 минут Кушалиев Р.К. предложил Темербекову А.М. совершить хищение коровы, на что последний согласился. После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, согласно ранее достигнутой договоренности и распределению ролей, Темербеков А.М. на заранее приготовленной и приспособленной лодке «Прогресс», принадлежащей неосведомленному об их преступных намерениях ФИО4, по ерику «<адрес>» направился на левый берег, где находилась корова, а Кушалиев Р.К. направился к данному месту на принадлежащей ему лошади. Прибыв к месту нахождения привязанной коровы, в район левого берега «<адрес>», на расстоянии шести километров восточнее от села <адрес>, Кушалиев Р.К., при помощи заранее приготовленного им ножа перерезал корове горло и спустил кровь, после чего совместно с Темербековым А.М. при помощи ножа, топора и веревок разделали тушу коровы на части, погрузили в лодку и скрылись с места происшествия, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Кушалиев Р.К. и Темербеков А.М. причинили ФИО9 значительный ущерб на общую сумму 25000 рублей. По предъявленному обвинению Кушалиев Р.К. и Темербеков А.М. признали вину в содеянном, заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Кушалиев Р.К. и Темербеков А.М. поддержали заявленное ходатайство, подтвердив виновность в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ушерба гражданину. Суд полагает, что Кушалиев Р.К. и Темербеков А.М. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кушалиеву Р.К. и Темербекову А.М. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Кушалиева Р.К. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Темербекова А.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Преступление, совершенное Кушалиевым Р.К. и Темербековым А.М. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. По делу подсудимый Кушалиев Р.К. характеризуется посредственно. Смягчающими наказание Кушалиева Р.К. обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном., <данные изъяты>. Отягчающих наказание Кушалиева Р.К. обстоятельств по делу не установлено. По делу подсудимый Темербеков А.М. характеризуется отрицательно. Смягчающими наказание Темербекова А.М.. обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание Темербекова А.М. обстоятельством суд признает рецидив преступления. Учитывая общественную опасность и тяжесть совершенного Кушалиевым Р.К. и Темербековым А.М. преступления, обстоятельства дела, данные о личности, совокупность смягчающих наказание Кушалиева Р.К. обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, совокупность смягчающих и отягчающих наказание Темербекова А.М. обстоятельств, суд приходит к убеждению, что для исправления осужденных и в целях восстановления социальной справедливости, наказание подсудимым должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы. С учетом тяжести и общественной опасности совершенного Кушалиевым Р.К. преступления, личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Кушалиеву Р.К. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Исключительных обстоятельств по делу не имеется. Вещественные доказательства по делу: металлическое оцинкованное ведро, топор, нож, точильный камень, камуфлированный костюм, две веревки длиной по 7,7 метров, мужские туфли, пачку из-под сигарет «Оптима», бумажный короб из-под спичек, зажигалку - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кушалиева Р.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания Кушалиеву Р.К. зачесть срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год. Меру пресечения Кушалиеву Р.К. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Темербекова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Темербекову А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: металлическое оцинкованное ведро, топор, нож, точильный камень, камуфлированный костюм, две веревки длиной по 7,7 метров, мужские туфли, пачку из-под сигарет «Оптима», бумажный короб из-под спичек, зажигалку - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> –уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Кушалиевым Р.К. и Темербековым А.М. тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Х.Р.Мустафина