ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 24 августа 2011 года
Наримановский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Мустафиной Х.Р.,
при секретаре Мещеряковой Л.В.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Убушаевой А.П.
подсудимых: Самойлова Ю.И., Крайонова С.И.
защитника адвоката Волкова А.В., представившего служебное удостоверение № и ордера №, № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Самойлова Ю.И.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Крайонова С.И.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Крайнов С.И. и Самойлов Ю.И. вступили в предварительный сговор на содержание притонов для потребления наркотических средств.
С этой целью, в ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Крайнов С.И. и Самойлов Ю.И. распространили неограниченному кругу людей сведения о возможности приготовления и потребления наркотических средств по выше указанному адресу, где создали необходимые условия для приготовления и потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц, поддерживали квартиру в соответствующем состоянии, то есть лишающими возможности, без их волеизьявления проникать в квартиру и систематически предоставляли, занимаемое ими жилище для изготовления и потребления наркотических средств, другими лицами.
Так, Крайнов С.И. совместно с Самойловым Ю.И. во исполнение преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 55 минут предоставили занимаемое ими жилище по выше указанному адресу для потребления наркотических средств ФИО4, который с согласия Крайнова С.И. и Самойлова Ю.И. в указанной квартире потребил приготовленное, на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах из таблеток лекарственного средства «<данные изъяты> вещество, относящееся, к наркотическим средствам – опиатам, расплатившись с Крайновым С.И. и Самойловым Ю.И. частью приготовленного наркотического средства.
В продолжение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, Крайнов С.И. совместно с Самойловым Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 ч. 58 м. до 15 ч. 42 м. предоставили занимаемое ими жилище по выше указанному адресу для потребления наркотических средств ФИО5, который с согласия Крайнова С.И. и Самойлова Ю.И. в указанной квартире употребил приготовленное на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах из таблеток лекарственного средства «<данные изъяты>», вещество, относящееся к наркотическому средству – опий, расплатившись с Крайновым С.И. и Самойловым Ю.И. частью приготовленного наркотического средства.
Самойлов Ю.И., имея умысел на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин, в особо крупном размере, для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 15 часов 45 минут по адресу: <адрес>, незаконно изготовил кустарным способом, путем химических реакций из средств бытовой химии, горючих материалов и веществ, содержащихся в лекарственном препарате «<данные изъяты>», наркотическое средство - дезоморфин массой 19,44 гр., в особо крупном размере, которое с этого времени стал незаконно хранить по месту своего жительства, для дальнейшего личного употребления, до производства в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ оперативно – розыскных мероприятий «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по указанному выше адресу, в ходе которого данное наркотическое средство – дезоморфин, в особо крупном размере, массой 19,44 гр., было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального управления ФСКН России по <адрес> у Самойлова Ю.И.
По предъявленному обвинению Самойлов Ю.И. и Крайнов С.И. признали вину в содеянном, заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Самойлов Ю.И. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в содержании притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору и в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
В судебном заседании Крайнов С.И. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в содержании притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору
Суд полагает, что Самойлов Ю.И. и Крайнов С.И. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Самойлову Ю.И. и Крайноу С.И. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Самойлова Ю.И. по ч. 2 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия Крайнова С.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия Самойлова Ю.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Преступления, совершенные Самойловым Ю.И. и Крайоновым С.И. в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.
По делу подсудимый Самойлов Ю.И. характеризуется как положительно, так и отрицательно.
Смягчающими наказание Самойлова Ю.И. обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Отягчающих наказание Самойлова Ю.И. обстоятельств по делу не установлено.
По делу подсудимый Крайнов С.И. характеризуется отрицательно.
Смягчающими наказание Крайнова С.И. обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание Крайнова С.И. обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая общественную опасность и тяжесть совершенных Самойловым Ю.И. и Крайновым С.И. преступлений, обстоятельства дела, данные о личности, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что наказание подсудимым Самойлову Ю.И. и Крайнову С.И. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
С учетом имущественного положения подсудимого Самойлова Ю.И. суд полагает возможным не применять в отношении него по ст.228 ч.2 УК РФ дополнительную меру наказания в виде штрафа.
Суд полагает возможным не применять подсудимым Самойлову Ю.И. и Крайнову С.И. по ст.232 ч.2 УК РФ дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание, что Крайнов С.И. ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, суд полагает необходимым окончательное наказание Крайнову С.И. назначить по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.
Исключительных обстоятельств по делу не имеется.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – дезоморфин, массой 6,19 грамм, 4,77 грамма, 8,48 грамм, одну стеклянную бутылку с прекурсором промышленного изготовления-ацетоном, массой 269 грамм, две полимерные бутылки с жидкостями, металлический ковш, пустые блистерные упаковки и картонные коробки из-под лекарственного препарата <данные изъяты>», фрагменты спичечных коробков, следы рук на двух светлых дактилопленках и аудиозапись разговора на 1 DVD-RW, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств РУФСКН России по <адрес> – следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Самойлова Ю.И., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.
по ч.2 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно Самойлову Ю.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять Самойлову Ю.И. с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Самойлову Ю.И. – подписку о невыезде и надлежащем изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Крайнова С.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание по приговору Наримановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Крайнову С.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять Крайнову С.И. с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания Крайнову С.И. срок его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор Наримановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Крайнова С.И. - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Крайнову С.И. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – дезоморфин, массой 6,19 грамм, 4,77 грамма, 8,48 грамм, одну стеклянную бутылку с прекурсором промышленного изготовления - ацетоном, массой 269 грамм, две полимерные бутылки с жидкостями, металлический ковш, пустые блистерные упаковки и картонные коробки из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», фрагменты спичечных коробков, следы рук на двух светлых дактилопленках и аудиозапись разговора на 1 DVD-RW, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств РУФСКН России по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Самойловым Ю.И. и Крайновым С.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Х.Р.Мустафина