уг.д. в отношении Владимирова В.В. по ч. 3 ст.30- п. `г` ч. 3 ст. 228-1, Бекова М.М. по ич. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 22 августа 2011 года

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Мустафиной Х.Р.,

при секретаре Мещеряковой Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора <адрес> Даудова В.Л.,

подсудимых Владимирова В.В., Бекова М.М.,

защитника в лице адвоката Бареева С.Р., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

защитника в лице адвоката Моисеенко С.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Владимирова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

ч.5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ; ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Владимиров В.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на земельном участке своего домовладения по <адрес> в <адрес>, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), в особо крупном размере, общей массой <данные изъяты>, которое с этого времени стал незаконно хранить в целях незаконного сбыта третьим лицам по месту своей регистрации и жительства по адресу: <адрес>, а также в салоне своего автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер , до 13 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Владимиров В.В., в целях достижения своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени примерно с ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, незаконно сбыл путем передачи в счет предстоящей оплаты, из общей массы наркотического средства – каннабис (марихуана), в особо крупном размере, массой <данные изъяты> грамма, часть наркотического средства - каннабис (марихуана), в крупном размере, массой <данные изъяты> грамма, на сумму <данные изъяты>, Бекову М.М., действовавшему в интересах и по просьбе участника ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО22

Оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуана), в особо крупном размере, общей массой <данные изъяты> грамма, Владимиров В.В. продолжил незаконно хранить в целях незаконного сбыта третьим лицам по месту своей регистрации и жительства по адресу: г <адрес>, при себе, а также в салоне своего автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер регион, до 17 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Владимиров В.В., в период времени с 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана), в особо крупном размере, находясь на территории <адрес>, незаконно сбыл путем передачи в счет предстоящей оплаты, из общей массы наркотического средства – каннабис (марихуана), в особо крупном размере, массой <данные изъяты> грамма, часть наркотического средства - каннабис (марихуана), в крупном размере, массой <данные изъяты> грамма, на сумму <данные изъяты> рублей, Бекову М.М., действовавшему в интересах и по просьбе участника ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО23

Оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуана), в особо крупном размере, общей массой <данные изъяты> грамма, Владимиров В.В. продолжил незаконно хранить в целях незаконного сбыта третьим лицам по месту своей регистрации и жительства по адресу: <адрес>, при себе, а также в салоне своего автомобиля государственный регистрационный номер <адрес>, до 17 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Владимиров В.В. в период времени с 17 часов 14 минут до 17 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана), в особо крупном размере, находясь в салоне своего автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер регион, стоящего у железнодорожного переезда в <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей из общей массы наркотического средства – каннабис (марихуана), в особо крупном размере, массой <данные изъяты> грамма, часть наркотического средства - каннабис (марихуана), в крупном размере, массой <данные изъяты> грамма, участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО24 Оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуана), в особо крупном размере, общей массой <данные изъяты> грамма, Владимиров В.В. продолжил незаконно хранить в целях незаконного сбыта третьим лицам по месту своей регистрации и жительства по адресу: <адрес>, при себе, а также в салоне своего автомобиля государственный регистрационный номер регион, до 16 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Владимиров В.В. в период времени с 16 часов 56 минут до 17 часов 04 минут ДД.ММ.ГГГГ, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана), в особо крупном размере, находясь в салоне своего автомобиля государственный регистрационный номер регион, стоящего у стелы с надписью «<данные изъяты> г.», расположенной при въезде в <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме <данные изъяты> из общей массы наркотического средства – каннабис (марихуана), в особо крупном размере, массой <данные изъяты> грамма, часть наркотического средства - каннабис (марихуана), в крупном размере, массой <данные изъяты> грамма участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО25. Оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуана), в особо крупном размере, общей массой <данные изъяты> грамма, Владимиров В.В. продолжил незаконно хранить в целях незаконного сбыта третьим лицам по месту своей регистрации и жительства по адресу: г <адрес>, при себе, а также в салоне своего автомобиля государственный регистрационный номер регион, до 13 часов 36 минут ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Владимиров В.В. в период времени с 13 часов 36 минут до 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана), в особо крупном размере, находясь в салоне своего автомобиля государственный регистрационный номер регион, стоящего у стелы с надписью «<данные изъяты>», расположенной при въезде в <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей из общей массы наркотического средства – каннабис (марихуана), в особо крупном размере, массой <данные изъяты> грамма, часть наркотического средства - каннабис (марихуана), в крупном размере, массой <данные изъяты> грамма, участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО26

Оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуана), в особо крупном размере, общей массой 2509,6 грамма, Владимиров В.В. продолжил незаконно хранить в целях незаконного сбыта третьим лицам по месту своей регистрации и жительства по адресу: г <адрес>, при себе, а также в салоне своего автомобиля государственный регистрационный номер регион, до 10 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Владимиров В.В. в период времени с 10 часов 03 минут до 10 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана), в особо крупном размере, находясь в салоне своего автомобиля государственный регистрационный номер регион, стоящего у стелы с надписью «<адрес> расположенной при въезде в <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме <данные изъяты> из общей массы наркотического средства – каннабис (марихуана), в особо крупном размере, массой <данные изъяты> грамма, часть наркотического средства - каннабис (марихуана), в крупном размере, массой <данные изъяты>, участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО27 Оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуана), в особо крупном размере, общей массой <данные изъяты> грамма, Владимиров В.В. продолжил незаконно хранить в целях незаконного сбыта третьим лицам по месту своей регистрации и жительства по адресу: г <адрес>, при себе, а также в салоне своего автомобиля государственный регистрационный номер , до 10 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Владимиров В.В. в период времени с 10 часов 14 минут до 10 часов 21 минуты ДД.ММ.ГГГГ, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана), в особо крупном размере, находясь в салоне своего автомобиля государственный регистрационный номер регион, стоящего у <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей из общей массы наркотического средства – каннабис (марихуана), в особо крупном размере, массой <данные изъяты> грамма, часть наркотического средства - каннабис (марихуана), в крупном размере, массой <данные изъяты> грамма участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО28.

Оставшуюся часть наркотического средства - каннабис (марихуана), в особо крупном размере, общей массой <данные изъяты> грамма Владимиров В.В. разделил на две части, одну из которых - наркотическое средство каннабис (марихуана), в крупном размере, массой <данные изъяты> грамма, Владимиров В.В. стал незаконно хранить в целях незаконного сбыта третьим лицам, в салоне своего автомобиля государственный регистрационный номер регион, до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 10 часов 55 минут до 11 часов 08 минут, вышеуказанное наркотическое средство каннабис (мариухана), в крупном размере, массой 46,77 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» у <адрес>. Другую часть наркотического средства каннабис (марихуана), в особо крупном размере, массой 2401,2 грамма Владимиров В.В. стал незаконно хранить в целях незаконного сбыта третьим лицам, по месту своего жительства и регистрации, по адресу: <адрес>, до производства ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 50 минут до 16 часов 40 минут, по вышеуказанному адресу обыска, в ходе которого сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес> из незаконного оборота было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), в особо крупном размере, массой 2401,2 грамма.

Свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства-каннабис (марихуана) в особо крупном размере, общей массой 2697, 04 грамма, Владимиров В.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по <адрес>.

Беков М.М. совершил пособничество в приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Беков М.М. в период времени примерно с ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, действуя в интересах участника оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО29 который обратился к нему с просьбой о помощи в незаконном приобретении наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере, находясь на территории <адрес> незаконно приобрел у Владимирова В.В. в счет предстоящей оплаты наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой 39,71 грамм. Незаконно приобретенное у Владимирова В.В. наркотическое средство – каннабис (марихуана), в крупном размере, массой 39,71 грамма, Беков М.М. в период времени с 13 часов 35 минут до 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне своего автомобиля ВАЗ 21015 государственный регистрационный номер регион, стоящего у <адрес>, передал участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО30», получив от последнего денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые Беков М.М. в свою очередь в последующем передал Владимирову В.В.

Беков М.М. в период времени с 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, действуя в интересах участника оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом ФИО31 который обратился к нему с просьбой о помощи в незаконном приобретении наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере, находясь на территории <адрес> незаконно приобрел у Владимирова В.В. в счет предстоящей оплаты наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой 47,05 грамм. Незаконно приобретенное у Владимирова В.В. наркотическое средство – каннабис (марихуана), в крупном размере, массой 47,05 грамма, Беков М.М. в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне своего автомобиля государственный регистрационный номер регион, стоящего у <адрес> передал участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО32 получив от последнего денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые Беков М.М. в свою очередь в последующем передал Владимирову В.В.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Владимиров В.В., вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. он два раза передавал наркотическое средство – «марихуана» Бекову М.М., который проживает по соседству, для дальнейшей его передачи мужчине по имени ФИО34 За наркотические средства Беков М.М. привозил ему по <данные изъяты> рублей. Когда Беков отдавал ему деньги, он ему сказал, что он дал ФИО36 его номер телефона, так как все это ему не нужно и передавать марихуану он больше не будет. Какого либо вознаграждения за оказанную Бекову услугу в передаче наркотического средства марихуана он не передавал и не обещал. В один из дней середины октября ему на сотовый телефон позвонил не знакомый парень, представился ФИО38 и спросил может ли он ему продать «марихуану», он сказал, что бы он подъехал к стеле, расположенной у переезда при въезде в село. В назначенное время он подъехал к стеле, на своей машине , ФИО39 сел к нему в машину передал ему деньги <данные изъяты>., он передал ему бумажный сверток с находящимся наркотическим средством. После чего ФИО40 уехал. Таким образом он сбывал ФИО41 наркотическое средство марихуану ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками наркоконтроля, после того, как он продал ФИО42 наркотическое средство марихуана, находясь в своей машине у <адрес>. В процессе задержания он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля деньги, полученные от ФИО43, и марихуану, которая находилась у него в машине. После чего был произведен обыск по месту его жительства, где он добровольно выдал из сарая, находящегося во дворе дома коробку с надписью «почта России», в которой находилось наркотическое средство «марихуана», из под навеса кусты растения конопля с остатками листьев, из шкафа в гараже он выдал металлическую банку с находящимися в ней семенами растения «конопля». Так же он показал во дворе на оставшиеся произрастающие у него стебли растения конопля, с которых он так же собирал листья сушил и измельчал их. Сотрудниками были изъяты 19 кустов данных растений с корневой частью и остатками сухих листьев. Вину признает, в содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании Беков М.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с парнем по имени ФИО44. В один из дней ФИО45 позвонил ему на его сотовый телефон и спросил может ли он ему помочь достать марихуану. Поскольку он сам наркотическими средствами не занимается, но так как ФИО46 продолжал настоятельно его просить в оказании ему помощи в приобретении наркотического средства марихуана, он вспомнил, что его сосед Владимиров, проживающий в <адрес>, выращивает у себя во дворе коноплю, и он видел высокие кусты конопли у него через забор, он решил помочь ФИО48 в связи с чем, он сказал ФИО49, что может познакомить его с Владимиром. Он с данной целью пошел к Владимирову и сказал, что парень по имени ФИО50 желает приобрести марихуану. Владимиров согласился. Когда ФИО51 ему позвонил, он сообщил ему, что у Владимирова есть марихуана и он может продать ее ему. ФИО52 попросил его взять у Владимирова один стакан марихуаны, при этом он попросил его привезти ему марихуану в город, так как у него не было транспорта для того, что бы приехать в село. Он согласился помочь ему, так как ехал по своим делам в город. Он пошел к Владимирову, который передал ему бумажный сверток, в котором находилась марихуана, и сказал, что за данный сверток с веществом он должен будет ему привезти от ФИО53 <данные изъяты> рублей. Он забрал сверток с марихуаной, созвонился с ФИО54 и они договорились о встрече в районе «лебединого озера» у строящегося здания, куда он и подъехал на своей автомашине . ФИО55 сел к нему в машину и передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а он отдал ему сверток, после чего ФИО56 ушел. Когда он вернулся в село, он отдал деньги, полученные от ФИО57, Владимиру. Какого либо вознаграждения от оказанной услуги ФИО58 он от Владимирова не получал. Так же в один из дней ДД.ММ.ГГГГ точного числа он не помнит, ему на сотовый телефон вновь позвонил ФИО60 и опять обратился к нему с просьбой о помощи в приобретении марихуаны. Он сообщил ФИО61, что он никуда не поедет ничего ему не повезет, если ему необходима марихуана, то он готов познакомить его с Владимировым, для того что бы они сами между собой договаривались о времени и месте встречи друг с другом. ФИО62 согласился приехать в село. Он сказал ФИО63, что бы он ждал его у переезда, что он сам подъедет к нему. Он пошел к Владимирову которому пояснил, что позвонил ФИО65 и желает еще приобрести марихуану в размере одного стакана. Владимиров передал ему бумажный сверток и сказал, что за него он должен будет принести от ФИО67 <данные изъяты> рублей. Он приехал к ожидающему его у переезда ФИО68 и передал ему сверток, ФИО69 передал ему деньги. Затем на своей машине он вместе с ФИО70 проехали в село, где он показал дом Владимирова и так же сказал ФИО71 его номер телефона. Он попросил ФИО72 больше по данному поводу, а именно в оказании ему помощи в приобретении наркотических средств его не беспокоить, так как ему это все не нужно. Он отвез ФИО73 к переезду, ФИО74 вышел из машины и они расстались, больше ФИО75 ему не звонил и он его не видел. Он вернулся к Владимирову и передал ему деньги, полученные от ФИО77, так же он ему сказал, что дал ФИО78 его номер телефона, для того что бы он сам напрямую созванивался с ним. В этот раз так же он ничего в качестве вознаграждения от Владимирова не получал. Он действовал только в интересах ФИО79, корыстные цели он не преследовал. Вину признает, в содеянном раскаивается

Суд, допросив подсудимых, свидетелей, огласив показания свидетелей, исследовав материалы дела, считает, что Владимиров В.В. и Беков М.М. виновны в совершении преступлений и их вина, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями в судебном заседании и на предварительном следствии свидетеля ФИО8, из которых следует, что он сотрудниками оперативной службы Регионального Управления ФСКН РФ по <адрес> был приглашен для участия в качестве участвующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час 30 минут, в одном из кабинетов Регионального Управления ФСКН РФ по <адрес>, в его присутствии оперативный сотрудник наркоконтроля выдал мужчине, участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», который представился Дмитрием, денежные средства в сумме 2000 рублей для приобретения последним наркотического средства у неустановленного мужчины по имени ФИО2, сбывающего наркотические средства на территории <адрес>. С выдаваемых ФИО80 денежных средств были сняты ксерокопии, заверены печатью и их подписями. Предварительно ФИО81 с согласия последнего был досмотрен оперативным сотрудником, в результате досмотра наркотических средств и иных запрещенных в свободном обороте предметов и вещей у последнего не было обнаружено. После этого была осмотрена автомашина ВАЗ регистрационный номер , на которой по заданию оперативного сотрудника ФИО82 был доставлен к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, проводимого в отношении не установленного лица по Беков. При осмотре указанной выше машины наркотических средств и денежных средств не было обнаружено. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете РУФСКН России по <адрес> в его присутствии и в присутствии того же участвующего лица ФИО83 добровольно выдавал газетные свертки с находящимся внутри веществом зеленого цвета. При этом ФИО84 пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством – марихуана, которое он приобретал у не установленного лица по имени Беков за <данные изъяты> рублей в салоне автомобиля , стоящего у <адрес>. Выданное ФИО87 вещество в газетном свертке было упаковано в полимерный пакет, и опечатано. После чего был составлен акт добровольной выдачи, в котором все присутствующие расписались.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час 30 минут, в его присутствии гражданину, действующему под псевдонимом ФИО88»,ДД.ММ.ГГГГ были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ «ФИО89 были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей для приобретения наркотического средства - марихуана, у неустановленного мужчины по имени «ФИО3». Данные ксерокопии денежных купюр были отксерокопированы и заверены печатью. В вышеуказанные дни гражданин, действующий под псевдонимом «ФИО90», добровольно выдавал газетные свертки, в котором находилось вещество зеленого цвета, при этом пояснял, что наркотическое средство - марихуана он приобрел у неустановленного мужчины по имени Владимиров в автомобиле у стелы с надписью <данные изъяты> расположенной при въезде <адрес> на денежные средства, которые ему были ранее выданы сотрудниками наркоконтроля, в рамках мероприятия «Проверочная закупка». Наркотические средства были упакованы и опечатаны. Так же ДД.ММ.ГГГГ ФИО92 выдал денежные средства в сумме <данные изъяты>, пояснив, что при проверочной закупке они не были потрачены. По данному факту был составлен акт, который он подписал (том 1 л.д.48-50,111-113,170-175,234-236)..

Аналогичные показания на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ были даны свидетелем ФИО9 Также свидетель ФИО9 на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при проведении сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес> обыска в жилище Владимирова В.В. в <адрес>. Владимирову В.В. было предложено выдать добровольно наркотические средства, деньги добытые преступным путем и иные предметы преступной деятельности, на что Владимиров В.В. согласился и все выдал добровольно, а именно: из под навеса, находящегося между сараем коробку с надписью «Почта России», внутри которой содержалось вещество растительного происхождения зеленого цвета, стебли растения с остатками листьев, в гараже из шкафа, расположенного с правой стороны от входной двери Владимиров выдал металлическую банку, внутри которой находились семена зеленого цвета. Также Владимиров указал на приусадебном участке своего домовладения произрастающие из земли стволы растения конопля, пояснив, что с них, а также с других кустов конопли у себя во дворе осенью 2010 года он собрал листья, которые в дальнейшем высушил, измельчил через металлическую сетку, а в дальнейшем сбыл. Из земли с корневой системой были изъяты 19 кустов растения конопля. Все обнаруженное и изъятое на месте следователем было упаковано и опечатано. После этого, ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при проведении сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес> обыска в жилище Бекова М.М. в <адрес>. В его присутствии беков М.М. добровольно выдал сотовый телефон Нокиа в черном корпусе с симкартой Мегафон, Больше ничего обнаружено и изъято не было (том 1 л.д.114-116,173-175,231-233, том 3 л.д.105-110)..

Из показаний свидетеля под псевдонимом ФИО93 данных им на следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве участника оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана у неустановленного мужчины по имени Беков М.М., на что он дал свое согласие.. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 02 минуты до 11 часов 21 минут в кабинете , расположенном в РУФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, в присутствии приглашенных участвующих лиц оперативным сотрудником ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, двумя купюрами достоинством <данные изъяты>) для приобретения наркотического средства марихуана и звукозаписывающее устройство. Денежные средства были осмотрены и отксерокопированы, где он и все участвующие лица поставили свои подписи. Он созвонился с Бековым, спросил у него можно ли взять наркотики, на что он сказал, чтобы он подъезжал к <адрес>, расположенному по <адрес>. После чего он в сопровождении оперативных сотрудников на автомашине государственный номер , под управлением оперативного сотрудника, доехал до вышеуказанного дома. Прибыв на место, он вышел из машины и стал ожидать Бекова, после чего через некоторое время к нему на автомобиле черного цвета подъехал Беков , он сел к нему в машину, передал Бекову деньги, а Беков передал ему газетный сверток с марихуаной, после чего он вышел из автомашины и направился в служебную автомашину, на которой был доставлен в Управление ФСКН России по <адрес>, где в кабинете в присутствии тех же самых участвующих лиц он выдал один газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, при этом он пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – марихуана, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени Беков , за денежные средства в сумме <данные изъяты>. Выданное наркотическое средство было упаковано в полимерный пакет, и опечатано. По данному факту были составлены документы, которые он подписал. ДД.ММ.ГГГГ он был вновь приглашен в качестве участника оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана у неустановленного мужчины по Беков , на что он дал свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 37 минуты до 16 часов 58 минут в кабинете , расположенном в РУФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, в присутствии приглашенных участвующих лиц оперативным сотрудником наркоконтроля ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>. Денежные средства были осмотрены и отксерокопированы, где он и все участвующие лица поставили свои подписи. Он созвонился с Бековым, спросил у него можно ли взять наркотики, на что он сказал, чтобы он подъезжал в <адрес>. После чего он в сопровождении оперативных сотрудников на автомашине подъехал к селу <адрес>, где встретился с Бековым , который был на автомобиле л автомобиль черного цвета. Он пересел в салон машины Бекова передал Бекову <данные изъяты>. Беков взяв деньги передал ему газетный сверток, в которой находилось вещество зеленого цвета – марихуана. После чего он с Бековым поехал в <адрес>, где Беков показал ему дом, куда ему нужно будет подходить за марихуаной, так же он дал ему номер телефона, пояснив, что это номер мужчины по имени Владимиров и именно у него он может брать марихуану. Он вернулся в здание РУФСКН России по <адрес>, и в присутствии тех же самых участвующих лиц он выдал один газетный сверток с марихуаной, при этом он пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – марихуана, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени Беков за денежные средства в сумме <данные изъяты>. Выданное наркотическое средство было упаковано в полимерный пакет и опечатано.. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 02 минуты до 16 часов 17 минут в кабинете , расположенном в РУФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, в присутствии приглашенных участвующих лиц оперативный сотрудник наркоконтроля выдал ему денежные средства в сумме <данные изъяты>. Денежные средства были осмотрены и отксерокопированы, где он и все участвующие лица поставили свои подписи. Также ему выдали звукозаписывающее устройство. Он созвонился с Владимиром, спросил у него можно ли взять наркотики, на что он сказал, чтобы он подъезжал к железнодорожному переезду <адрес>. После чего он в сопровождении оперативных сотрудников на автомашине подъехал к железнодорожому переезду у села <адрес>, где встретился с Владимиром, который был на автомобиле серебристого цвета г.н. . После чего он пересел в салон машины, передал Владимирову <данные изъяты>. Владимиров взяв деньги передал ему газетный сверток в которой находилось вещество зеленого цвета – марихуана. После чего он вернулся к автомашине на которой приехал в здание РУФСКН России по <адрес>, где в кабинете в присутствии тех же самых участвующих лиц выдал один газетный сверток с марихуаной, при этом пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – марихуана, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по Владимиров за денежные средства в сумме <данные изъяты>. Выданное им наркотическое средство было упаковано в полимерный пакет и опечатано. ДД.ММ.ГГГГ В период времени с 16 часов 04 минуты до 16 часов 19 минут в кабинете , расположенном в РУФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, в присутствии приглашенных участвующих лиц оперативный сотрудник наркоконтроля выдал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> и звукозаписывающее устройство. Он созвонился с Владимировым , спросил у него можно ли взять наркотики, на что он сказал, чтобы он подъезжал к стеле с надписью «<данные изъяты>» После чего он в сопровождении оперативных сотрудников на автомашине . подъехал к указанному Владимировым месту, где встретился с ним. Пересев в салон машины Владимирова, он передал Владимирову <данные изъяты> рублей. Владимиров, взяв деньги, передал ему газетный сверток, в котором находилось вещество зеленого цвета – марихуана. После чего он вернулся на автомашине, в здание РУФСКН России по <адрес>, где добровольно выдал газетный сверток с марихуаной, при этом он пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – марихуана, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по Владимирова за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Выданное наркотическое средство было упаковано в полимерный пакет, и опечатано. ДД.ММ.ГГГГ В период времени с 12 часов 29 минуты до 12 часов 55 минут в кабинете , расположенном в РУФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, в присутствии приглашенных участвующих лиц оперативный сотрудник выдал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и звукозаписывающее устройство. Он созвонился с Владимировым, спросил у него можно ли взять наркотики, на что он сказал, чтобы он подъезжал к стеле с надписью <адрес>. После чего он в сопровождении оперативных сотрудников на автомашине <данные изъяты> подъехал к указанному месту, где в салоне автомашины Владимирова, он передал Владимирову <данные изъяты> рублей. Владимиров, взяв деньги, передал ему газетный сверток, в котором находилось вещество зеленого цвета – марихуана. Он вернулся на автомашине, в здание РУФСКН России по <адрес>, где добровольно выдал газетный сверток с марихуаной, при этом он пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – марихуана, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени Владимиров за денежные средства в сумме <данные изъяты>. Выданное наркотическое средство было упаковано в полимерный пакет и опечатано. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 06 минуты до 09 часов 18 минут в кабинете РУФСКН России по <адрес> оперативным сотрудником в присутствии тех же участвующих лиц ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и звукозаписывающее устройство. Он созвонился с Владимировым , спросил у него можно ли взять наркотики, на что он сказал, чтобы он подъезжал на тоже место к стеле с надписью <адрес> Он в сопровождении оперативных сотрудников на автомашине <данные изъяты> подъехал к указанному Владимировым месту, где в салоне машины Владимирова, передал Владимирову <данные изъяты>. Владимиров взяв деньги, передал ему бумажный сверток в котором находилось вещество зеленого цвета – марихуана. Он вернулся на автомашине в здание РУФСКН России по <адрес>, где добровольно выдал один бумажный сверток с марихуаной, при этом я пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – марихуана, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени Владимиров за денежные средства в сумме <данные изъяты>. Выданное наркотическое средство было упаковано в полимерный пакет и опечатано. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 06 минуты до 09 часов 28 минут в кабинете РУФСКН России по <адрес> в оперативным сотрудником в присутствии тех же участвующих лиц ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> и звукозаписывающее устройство. Он созвонился с Владимировым, спросил у него можно ли взять наркотики, на что он согласился и они договорились встретиться у <адрес>. После чего он в сопровождении оперативных сотрудников на автомашине подъехал к указанному месту, где пересев в салон машины Владимирова, он передал Владимирову <данные изъяты>. Владимиров, взяв деньги передал ему газетный сверток, в котором находилось вещество зеленого цвета – марихуана. После чего он на автомашине вернулся в здание РУФСКН России по <адрес>, где добровольно выдал один газетный сверток с марихуаной, при этом пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – марихуана, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по Владимирова за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Выданное наркотическое средство было упаковано в полимерный пакет и опечатано (том 3 л.д.37-45).

Из показаний свидетеля ФИО10 в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в здание Федеральной службы наркоконтроля в одном из служебных кабинетов в его присутствии был досмотрен гражданин под псевдонимом ФИО133 В результате данного осмотра у гражданина, действующего под псевдонимом ФИО134» при себе, в его одежде, находящихся при нем вещах наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, денежных средств, обнаружено не было. После этого, данному мужчине, сотрудниками наркоконтроля были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, одной купюрой достоинством в <данные изъяты> и двумя купюрами достоинством в <данные изъяты>) для приобретения наркотического средства - марихуана, у неустановленного мужчины по имени «Владимиров ». Номера и серии купюр были указаны в протоколе, а сами купюры отксерокопированы на отдельных листах бумаги, где они и гражданин, действующий под псевдонимом ФИО136, поставили свои подписи. После чего оперативные сотрудники наркоконтроля и гражданин, действующий под псевдонимом «ФИО137» уехали, а он стал ожидать в служебном кабинете. Через некоторое время сотрудники наркоконтроля и гражданин, действующий под псевдонимом «ФИО138», вернулись обратно в служебный кабинет, где в их присутствии данный гражданин добровольно выдал один газетный бумажный сверток, в котором находилось вещество зеленого цвета, пояснив при этом, что данное наркотическое средство он приобрел у неустановленного мужчины по имени Владимиров в автомобиле оуоло <адрес>, в рамках мероприятия «Проверочная закупка». Газетный сверток с наркотическим средством был упакован и опечатан. После этого ДД.ММ.ГГГГ он принял участие в качестве понятого при проведении обследования автомобиля , стоящего у <адрес>. В его присутствии владелец автомобиля Владимиров добровольно выдал <данные изъяты> рублей, которые он получил от гражданина за сбыт ему наркотического средства марихуаны, а также газетный сверток с наркотическим средством – марихуана и мобильный телефон Нокиа с симкартой Мегафон. Все обнаруженное и изъятое было упаковано и опечатано на месте. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при проведении сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес> обыска в жилище Владимирова В.В. в <адрес>. В его присутствии Владимиров добровольно выдал из-под навеса, коробку с надписью «Почта России», внутри которой содержалось вещество растительного происхождения зеленого цвета, стебли растения с остатками листьев, в гараже из шкафа, металлическую банку, внутри которой находились семена зеленого цвета. Также Владимиров указал на приусадебном участке своего домовладения произрастающие из земли стволы растения конопля, пояснив, что с них осенью ДД.ММ.ГГГГ он собрал листья, которые высушил, измельчил через металлическую сетку, а в дальнейшем сбыл. Из земли с корневой системой были изъяты 19 кустов растения конопля. Все обнаруженное и изъятое на месте следователем было упаковано и опечатано. После этог, ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при проведении сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес> обыска в жилище Бекова М.М. в <адрес>. В его присутствии Беков М.М. добровольно выдал сотовый телефон Нокиа в черном корпусе с симкартой Мегафон. Больше ничего обнаружено и изъято не было ( том 3 л.д.115-119).

Из показаний свидетеля ФИО11 на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что он ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве понятого при проведении следственных действий. В его присутствии мужчине, действующему под псевдонимом «Дмитрий» сотрудниками наркоконтроля были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой достоинством в <данные изъяты> и двумя купюрами достоинством в <данные изъяты> для приобретения наркотического средства - марихуана, у неустановленного мужчины по имени Владимиров. Номера и серии купюр были указаны в протоколе, а сами купюры отксерокопированы на отдельных листах бумаги, где они и гражданин, действующий под псевдонимом ФИО141, поставили свои подписи. Данные ксерокопии денежных купюр были заверены печатью. После чего оперативные сотрудники наркоконтроля и гражданин, действующий под псевдонимом ФИО142 уехали, а они стали ожидать в служебном кабинете. Через некоторое время сотрудники наркоконтроля и гражданин, действующий под псевдонимом «ФИО143, вернулись обратно в служебный кабинет, где в их присутствии данный гражданин добровольно выдал один газетный бумажный сверток, в котором находилось вещество зеленого цвета, пояснив при этом, что данное наркотическое средство он приобрел у неустановленного мужчины по имени Владимиров в автомобиле возле <адрес> на денежные средства, которые ему были ранее выданы сотрудниками наркоконтроля, в рамках мероприятия «Проверочная закупка». Данный газетный сверток с наркотическим средством был упакован и опечатан. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при проведении обследования автомобиля , стоящего у <адрес>. В его присутствии владелец автомашины Владимров В.В. добровольно выдал денежные средства в размере <данные изъяты>, которые он получил от гражданина за сбыт ему наркотического средства марихуаны, газетный сверток с наркотическим средством – марихуана и мобильный телефон Нокиа с симкартой Мегафон (том 3 л.д.123).

Из показаний свидетеля ФИО13 в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с оперуполномоченным ФИО17 проводил наблюдение в ходе которого он наблюдал следующее, что в 12 ч. 58 мин. гражданин, действующий под псевдонимом ФИО145 во дворе РУФСКН России по <адрес> сел в автомобиль Лада Приора и на машине направился в <адрес>. В 13 ч. 36 мин. гражданин, действующий под псевдонимом «ФИО146 подъехал к стеле с надписью <адрес> расположенной при въезде <адрес>, к нему подъехал автомобиль серебристого цвета, в которой находилось неустановленное лицо по имени Владимиров . ФИО148 сел к нему в автомобиль и через 3-4 минуты ФИО149 вышел из автомобиля Владимирова и сел в автомобиль Лада Приора, а неустановленное лицо по имени Владимиров уехал на вышеуказанном автомобиле в <адрес>, где был оставлен без наблюдения. По факту наблюдения им и оперуполномоченным ФИО17, был составлен соответствующий акт. В ходе проведения химического исследования было установлено, что Владимиров сбыл « ФИО153 наркотическое средство каннабис (марихуана), в крупном размере, массой 18,82 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с оперуполномоченным ФИО17 проводил наблюдение, в ходе которого он наблюдал следующее: что в 09 ч. 18 мин. Гражданин, действующий под псевдонимом ФИО154 во дворе РУФСКН России по <адрес> сел в автомобиль Лада Приора и на машине направился в <адрес>. В 10 ч. 03 мин. гражданин, действующий под псевдонимом ФИО155 подъехал к стеле с надписью «<адрес>», расположенной при въезде <адрес>, в 10 ч. 06 мин. к нему подъехал автомобиль серебристого цвета, в котором находилось неустановленное лицо Владимиров. ФИО157 сел к нему в автомобиль и через 2-3 минуты ФИО158 вышел из автомобиля Владимирова и сел в автомобиль Лада Приора. Неустановленное лицо по имени Владимиров уехал на вышеуказанном автомобиле в <адрес>, где был оставлен без наблюдения. По факту наблюдения им и оперуполномоченным ФИО17, был составлен соответствующий акт. В ходе проведения химического исследования было установлено, что Владимиров сбыл ФИО162 наркотическое средства каннабис (марихуана), в крупном размере, массой 17,87 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с оперуполномоченным ФИО17 проводил наблюдение, в ходе которого он наблюдал следующее: в 10 ч. 08 мин гражданин действующий под псевдонимом ФИО163», во дворе РУФСКН России по <адрес> сел в автомобиль Лада Приора и на машине направился к дому по <адрес>. В 10 ч. 14 мин. гражданин, действующий под псевдонимом ФИО164, подъехал к вышеуказанному дому, где его ожидал автомобиль серебристого цвета, в котором находилось неустановленное лицо по имени Владимиров. ФИО166 сел к нему в автомобиль и через 2-3 минуты ФИО167 вышел из автомобиля Владимирова и направился в сторону ожидавшей его служебной автомашины. Неустановленное лицо по имени Владимиров был задержан. По факту наблюдения им и оперуполномоченным ФИО17, был составлен соответствующий акт. В ходе проведения химического исследования было установлено, что Владимиров сбыл ФИО171» наркотическое средства каннабис (марихуана), в крупном размере, массой 43,76 грамма. После этого, ДД.ММ.ГГГГ он принял участие при проведении обыска по месту жительства и регистрации Владимирова В.В. в домовладении по <адрес>, в результате которого Владимиров В.В. выдал добровольно из под навеса коробку с надписью «Почта России», внутри которой содержалось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Владимиров В.В. пояснил, что данное наркотическое средство он собрал во дворе своего дома. Также Владимиров В.В. выдал добровольно стебли растения с остатками листьев. В гараже из шкафа Владимиров выдал металлическую банку, внутри которой находились семена зеленого цвета. Также Владимиров указал на приусадебном участке своего домовладения, произрастающие из земли стволы растения конопля, пояснив, что с них осенью ДД.ММ.ГГГГ он собрал листья, которые высушил, измельчил через металлическую сетку, а в дальнейшем сбыл. Из земли с корневой системой были изъяты 19 кустов растения конопля. Из гаража Владимиров выдал металлическую сетку. После этого, ДД.ММ.ГГГГ он принял участие при проведении обыска в жилище Бекова М.М. в <адрес>, в результате которого Беков М.М. выдал добровольно сотовый телефон Нокиа в черном корпусе с симкартой Мегафон, больше ничего обнаружено и изъято не было. После этого Владимиров В.В. и Беков М.М. были доставлены в здание РУФСКН РФ по <адрес>, где они оба по обстоятельствам совершенных преступлений, написали явки с повинными и дали признательные показания, в содеянном раскаивались.

Из показаний свидетеля ФИО14 в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ следует, что следует, что ДД.ММ.ГГГГ он производил ОРМ «Обследование транспортного средства» - автомобиля , стоящего у <адрес>, принадлежащего Владимирову В.В., задержанного по факту незаконного сбыта наркотических средств. В результате данного ОРМ Владимиров добровольно выдал из указанной машины <данные изъяты>: одну купюру достоинством <данные изъяты>, две купюры достоинством <данные изъяты>, которые он получил от гражданина за сбыт ему наркотического средства марихуаны. Также Владимиров В.В. добровольно выдал из салона машины газетный сверток с веществом похожим на наркотическое средство – марихуана, который был спрятан в матерчатую шапку, которая лежала между передними сиденьями. Также Владимиров выдал добровольно мобильный телефон Нокиа с симкартой Мегафон. Более ничего обнаружено и изъято не было. Все обнаруженное и изъятое было упаковано и опечатано на месте, там же был составлен акт обследования. В результате химического исследования было установлено, что в газетном свертке находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), в крупном размере, массой 46,77 грамма (том 3 л.д.203-205)..

Из показаний свидетеля ФИО15 в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с оперуполномоченными 4-го отдела ОС РУФСКН РФ по АО ФИО17 и ФИО16 принял участие в оперативном наблюдении в ходе которого наблюдал следующее: что в 16 ч. 58 мин. гражданин, действующий под псевдонимом ФИО172», во дворе РУФСКН России по <адрес> сел в автомобиль . и на машине направился в <адрес>. В 17 ч. 55 мин. гражданин, действующий под псевдонимом ФИО173», подъехал к <адрес>. К нему подъехал автомобиль , в котором находилось неустановленное лицо по имени Беков. ФИО175 сел к нему в автомобиль, через 1-2 минуты Беков с ФИО177 на автомобиле черного цвета поехали в <адрес>, проехали по <адрес> и вернулись к машине, на которой приехал ФИО178. Через 2-3 минуты ФИО179 вышел из автомобиля Бекова и сел в автомобиль Неустановленное лицо по имени Беков уехал на вышеуказанном автомобиле в <адрес>, где был оставлен без наблюдения. По факту наблюдения им и оперуполномоченными ФИО16, ФИО17 был составлен соответствующий акт. В ходе проведения химического исследования было установлено, что Беков сбыл ФИО183 наркотическое средство каннабис (марихуана), в крупном размере, массой 47,05 грамма.

Из показаний свидетеля ФИО16 в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с оперуполномоченным ФИО17 проводил наблюдение, в ходе которого он наблюдал следующее: на служебном автомобиле засекреченное лицо по имени «ФИО184 направился на <адрес>. В 13 ч. 29 мин. гражданин, действующий под псевдонимом «Дмитрий», подъехал к дому по <адрес>, вышел из машины и стал ожидать. В 13ч. 35 мин. к дому 26 на автомобиле черного цвета подъехал неустановленное лицо по имени Беков , постоял 1-2 минуты и проехал к дому <адрес>. В автомобиль сел гражданин под псевдонимом «ФИО186» и через 4-6 минут вышел из автомобиля. Неустановленное лицо по имени Беков уехал на вышеуказанном автомобиле по <адрес>, где был оставлен без наблюдения. Участник ОРМ вернулся в ожидавший его служебный автомобиль, на котором был доставлен на территорию РУФСКН РФ по АО. По факту наблюдения им и оперуполномоченным ФИО17 был составлен соответствующий акт. В ходе проведения химического исследования было установлено, что Беков сбыл ФИО189 наркотическое средства каннабис (марихуана), в крупном размере, массой 39,71 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с оперуполномоченным ФИО17 и начальником 4-го отдела ОСМ РУФСКН РФ по <адрес> ФИО15 проводил наблюдение, в ходе которого он наблюдал следующее: что в 16 ч. 58 мин. гражданин, действующий под псевдонимом ФИО190, во дворе РУФСКН России по <адрес> сел в автомобиль ФИО191 и на машине направился в <адрес>. В 17 ч. 55 мин. гражданин, действующий под псевдонимом «ФИО192», подъехал к <адрес>, к нему подъехал автомобиль черного цвета, в котором находилось неустановленное лицо по имени Беков. ФИО194 сел к нему в автомобиль. Через 1-2 минуты Беков с ФИО196 на автомобиле черного цвета поехали в <адрес>, проехали по <адрес> и вернулись к машине, на которой приехал ФИО197. Через 2-3 минуты ФИО198 вышел из автомобиля Бекова и сел в автомобиль . Неустановленное лицо по имени Беков уехал на вышеуказанном автомобиле в <адрес>, где был оставлен без наблюдения. По факту наблюдения им и оперуполномоченным ФИО17, начальником 4 го отдела ФИО15 был составлен соответствующий акт. В ходе проведения химического исследования было установлено, что ФИО2 сбыл «ФИО201 наркотическое средства каннабис (марихуана), в крупном размере, массой 47,05 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с оперуполномоченным ФИО17 проводил наблюдение, в ходе которого он наблюдал следующее, что в 16 ч. 17 мин. гражданин, действующий под псевдонимом ФИО202 во дворе РУФСКН России по <адрес> сел в автомобиль и на машине направился в <адрес>. В 17 ч. 14 мин. гражданин, действующий под псевдонимом « подъехал к железнодорожному переезду у <адрес>, к нему подъехал автомобиль серебристого цвета, в котором находилось неустановленное лицо по имени Владимиров. «ФИО204» сел к нему в автомобиль и через 2-3 минуты вышел из автомобиля Владимирова и сел в автомобиль . Неустановленное лицо по имени Владимиров уехал на вышеуказанном автомобиле в <адрес>, где был оставлен без наблюдения. По факту наблюдения им и оперуполномоченным ФИО17, был составлен соответствующий акт. В ходе проведения химического исследования было установлено, что Владимиров сбыл «ФИО208» наркотическое средства каннабис (марихуана), в крупном размере, массой 43,85 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с оперуполномоченным ФИО17 проводил наблюдение, в ходе которого он наблюдал следующее, что в 16 ч. 19 мин. Гражданин, действующий под псевдонимом «ФИО209», во дворе РУФСКН России по <адрес> сел в автомобиль Лада Приора и на машине направился в <адрес>. В 16 ч. 56 мин. гражданин, действующий под псевдонимом «ФИО210 подъехал к стеле с надписью «<адрес>», расположенной при въезде <адрес>, к нему подъехал автомобиль серебристого цвета, в котором находилось неустановленное лицо по имени Владимиров. ФИО212 сел к нему в автомобиль и через 3-4 минуты «ФИО213» вышел из автомобиля Владимиров и сел в автомобиль Лада Приора. Неустановленное лицо по имени Владимиров уехал на вышеуказанном автомобиле в <адрес>, где был оставлен без наблюдения. По факту наблюдения им и оперуполномоченным ФИО17, был составлен соответствующий акт. В ходе проведения химического исследования было установлено, что Владимиров сбыл «ФИО217 наркотическое средства каннабис (марихуана), в крупном размере, массой 38,01 грамма.

Аналогичные показания были даны свидетелем ФИО17 на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ ( т. 3 л.д. 184-198).

Вина Бекова М.М. и Владимирова В.В. в совершении преступлений подтверждается и материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- явкой с повинной и протоколом явки с повинной Владимирова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Владимиров В.В. признается и раскаивается в том, что с осени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ продавал наркотическое средство марихуана лицу по имени ФИО218. Явка написана собственноручно, без физического и морального давления.( т.2 л.д. 154-155);

- явкой с повинной и протоколом явки с повинной Бекова М.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Беков М.М. признается и раскаивается в том, что ДД.ММ.ГГГГ года дважды передавал наркотическое средство марихуана лицу по имени ФИО219 от своего знакомого Владимирова В.В.,. которому передавал в свою очередь денежные средства от ФИО220 за наркотики. Явка написана собственноручно, без физического и морального давления.( т.2 л.д. 157-158);

- Рапортом оперуполномоченного 4-го отдела ОС РУФСКН России по <адрес> ФИО17, согласно которого в связи с проверкой ставших известными сведений о признаках совершаемых преступлений, в отношении неустановленного мужчины по имени Беков и других лиц, соучастников преступления проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых установлено, что неустановленный мужчина по имени Беков , ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле у<адрес> незаконно сбыл наркотическое средство каннабис (марихуана), в крупном размере, массой 39,71 грамма участнику ОРМ «Проверочная закупка» (том 1 л.д.3);

- Актом проверочной закупки оперуполномоченных 4-го отдела ОС РУФСКН России по <адрес> ФИО17 и ФИО16, согласно которого в здании Регионального Управления ФСКН России по <адрес> гражданин, действующий под псевдонимом ФИО223», выступающий в данном мероприятии в качестве закупщика наркотических средств, был осмотрен в присутствии двух понятых на предмет отсутствия у закупщика наркотических и денежных средств. После этого в присутствии понятых были осмотрены и выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, предварительного отксерокопированные и сверенные с ксерокопией. В ходе наблюдения установлено, что в 12 часов 53 минуты гражданин, действующий под псевдонимом «ФИО224» во дворе РУФСКН России по <адрес> сел в служебный автомобиль . Далее «ФИО225» направился на <адрес>. В 13 ч. 29 мин. «ФИО226», подъехал к дому по <адрес>, вышел из машины и стал ожидать. В 13ч. 35 мин. к дому 42 на автомобиле ВАЗ 2115 черного цвета подъехало неустановленное лицо по имени Беков , в автомобиль сел ФИО228» и через 4-6 минут вышел из автомобиля. Неустановленное лицо по имени Беков уехал на вышеуказанном автомобиле по <адрес>, где был оставлен без наблюдения. Участник ОРМ вернулся в ожидавший его служебный автомобиль. В служебном кабинете РУФСКН РФ по <адрес> гражданин, действующий под псевдонимом «ФИО230», в присутствии двух понятых, добровольно выдал газетный сверток, в котором находилось вещество зеленого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством - марихуана, которое он приобрел на выданные ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени «ФИО2». Газетный сверток с зеленым веществом был упакован в полимерный пакет и опечатан (т.1 л.д. 12.13);

- Актом выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которого оперуполномоченным 4-го отдела ОС РУФСКН России по <адрес> ФИО17 в присутствии ФИО9 и ФИО8, в кабинете РУФСКН РФ по <адрес> были осмотрены и выданы денежные средства «ФИО231 в сумме <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты> каждая, со следующими сериями и номерами купюр: <данные изъяты> для приобретения наркотического средства марихуана у неустановленного мужчины по имени Бекова. Также в присутствии двух участвующих лиц был проведен осмотр салона и подкапотного пространства автомашины , предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было том 1 л.д.14-15);

- Ксерокопией денежных средств в сумме <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты> каждая, со следующими сериями и номерами купюр: <данные изъяты>(том 1 л.д.16);

- Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия в виде «Наблюдения» оперуполномоченных 4-го отдела ОС РУФСКН России по <адрес> ФИО17 и ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, в ходе наблюдения было установлено, что в 12 часов 53 минуты гражданин, действующий под псевдонимом ФИО233 во дворе РУФСКН России по <адрес> сел в служебный автомобиль регион. Далее на данном автомобиле засекреченное лицо по имени ФИО234» направился на <адрес>. В 13 ч. 29 мин. гражданин, действующий под псевдонимом «ФИО235, подъехал к дому по <адрес>, вышел из машины и стал ожидать в 13ч. 35 мин. К дому 26 на автомобиле черного цвета подъехал неустановленное лицо по имени Беков, постоял 1-2 минуты и проехал к дому <адрес>. В автомобиль сел ФИО237» и через 4-6 минут вышел из автомобиля. Неустановленное лицо по имени Беков уехал на вышеуказанном автомобиле по <адрес>, где был оставлен без наблюдения. Участник ОРМ вернулся в ожидавший его служебный автомобиль. Наблюдение окончено в 13 часов 45 минут (том 1 л.д.17-18);

- Стенограммой от ДД.ММ.ГГГГ проводимого при осуществлении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» оперуполномоченного 4-го отдела ОС РУФСКН России по <адрес> ФИО17( том 1 л.д.24);

- Актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оперуполномоченный 4-го отдела ОС РУФСКН России по <адрес> ФИО17 в присутствии двух участвующих лиц: ФИО9 и ФИО8, в кабинете РУФСКН РФ по АО получил, выданное добровольно гражданином, действующим под псевдонимом «ФИО239», участника оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», газетный сверток, в котором находилось вещество зеленого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством марихуаной, которое он приобрел на выданные ему деньги в сумме <данные изъяты> в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени Беков ДД.ММ.ГГГГ у<адрес>. Газетный сверток с наркотическим средством был упакован и опечатан ( том 1 л.д.19-20);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оперуполномоченный ФИО17 добровольно выдал следователю в присутствии понятых упакованный и опечатанный прозрачный полимерный пакет, на поверхности которого имеется рукописный текст «<данные изъяты>», выполненный красителем синего цвета. Упаковка внешних повреждений не имеет ( т.1л.д. 34-36);

- Заключением судебно- химической экспертизы ЭКО РУФСКН РФ по АО ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество массой 39,69г., выданное участником ОРМ под псевдонимом «ФИО241», является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - каннабис (марихуаной). Марихуана находится в высушенном состоянии. На момент проведения первоначального исследования масса марихуаны составила 39,71гр.( т.1 л.д. 40-41);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых был осмотрен полимерный пакет черного цвета с наркотическим веществом каннабис (марихуана), массой 39,71 грамм, выданным участником ОРМ под псевдонимом ФИО242»( том 1 л.д.44-45)

- рапортом оперуполномоченного 4-го отдела ОС РУФСКН России по <адрес> ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в связи с проверкой ставших известными сведений о признаках совершаемых преступлений, в отношении неустановленного мужчины по имени Беков и других лиц, соучастников преступления проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых установлено, что неустановленный мужчина по имени Беков, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут в автомобиле в селе <адрес> незаконно сбыл наркотическое средство каннабис (марихуана), в крупном размере, массой 47,05 грамма участнику ОРМ «проверочная закупка». ( т.1 л.д. 66);

- Актом проверочной закупки оперуполномоченных 4-го отдела ОС РУФСКН России по <адрес> ФИО17 и ФИО16, начальника 4 го отдела ОС РУФСКН РФ по АО ФИО15, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в здании Регионального Управления ФСКН РФ по <адрес>, гражданину, действующему под псевдонимом ФИО245», выступающему в данном мероприятии в качестве закупщика наркотических средств, были осмотрены и выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, предварительно отксерокопированные и сверенные с ксерокопией, о чем был составлен соответствующий акт осмотра покупателя и выдачи денежных средств. В ходе наблюдения установлено, что в l6 ч. 58 мин. гражданин, действующий под псевдонимом ФИО246 во дворе РУФСКН России по <адрес> сел в автомобиль и на машине направился в <адрес>. В 17 ч. 55 мин. гражданин, действующий под псевдонимом ФИО247», подъехал к с <адрес>. К нему подъехал автомобиль черного цвета, в котором находилось неустановленное лицо по имени ФИО2. ФИО248 сел к нему в автомобиль через 1-2 минуты Беков с ФИО250 на автомобиле черного цвета поехали в <адрес>, проехали по <адрес> и вернулись к машине, на которой приехал ФИО251. Через 2-3 минуты ФИО252 вышел из автомобиля Бекова и сел в автомобиль . Неустановленное лицо по имени Беков уехал на вышеуказанном автомобиле в <адрес>, где был оставлен без наблюдения. В служебном кабинете РУФСКН РФ по АО гражданин, действующий под псевдонимом ФИО255», в присутствии двух понятых, добровольно выдал газетный сверток, в котором находится вещество зеленого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством - марихуана, которое он приобрел на выданные ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени Беков ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле в <адрес>. Выданный гражданином, действующим под псевдонимом ФИО257», газетный сверток с зеленым веществом был упакован и опечатан (т.1 л.д. 74-75);

- Актом выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оперуполномоченный 4-го отдела ОС РУФСКН России по <адрес> ФИО17 в присутствии ФИО9 и ФИО8, в кабинете РУФСКН РФ по <адрес> гражданину, действующему под псевдонимом ФИО258, участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты> каждая, со следующими сериями и номерами купюр: <данные изъяты> для приобретения наркотического средства марихуана у неустановленного мужчины по имени Беков. Предварительно номерные стороны купюр были отксерокопированы. Также в присутствии двух участвующих лиц был проведен осмотр салона и подкапотного пространства автомашины , предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было ( т.1 л.д. 76-77 );

- Ксерокопией денежных средств в сумме <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты> каждая, со следующими сериями и номерами купюр: <данные изъяты>, <данные изъяты>. ( т.1 л.д. 78)

- Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия в виде «Наблюдения» оперуполномоченных ФИО17 и ФИО16, начальника ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в ходе наблюдения было установлено: что в l6 ч. 58 мин. гражданин, действующий под псевдонимом ФИО260», во дворе РУФСКН России по <адрес> сел в автомобиль . и на машине направился в <адрес>. В 17 ч. 55 мин. гражданин, действующий под псевдонимом ФИО261, подъехал к <адрес>. К нему подъехал автомобиль черного цвета, в котором находилось неустановленное лицо по имени Беков . ФИО263 сел к нему в автомобиль, через 1-2 минуты Беков с ФИО265 на автомобиле ФИО266 черного цвета поехали в <адрес>, проехали по <адрес> и вернулись к машине, на которой приехал ФИО267. Через 2-3 минуты ФИО268 вышел из автомобиля Бекова и сел в автомобиль . Неустановленное лицо по имени Беков уехал на вышеуказанном автомобиле в <адрес>, где был оставлен без наблюдения. Наблюдение окончено в 18 часов 12 минут.(т.1 л.д.79-80);

- Стенограммой от ДД.ММ.ГГГГ проводимого при осуществлении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» оперуполномоченного 4-го отдела ОС РУФСКН России по <адрес> ФИО17 (т.1 л.д.86)

- Актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО17 в присутствии понятых в кабинете РУФСКН РФ по АО получил, выданное добровольно гражданином, действующим под псевдонимом «ФИО271», газетный сверток в котором находится вещество зеленого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством марихуаной, которое он приобрел на выданные ему деньги в сумме <данные изъяты> в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени Беклв ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле в <адрес>. Выданный «ФИО273 газетный сверток с веществом зеленого цвета был помещен в полимерный пакет и опечатан ( т.1 л.д. 81-82);

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оперуполномоченный ФИО17 добровольно выдал следователю в присутствии понятых прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством ( т.1 л.д.97-99);

- Заключением судебно- химической экспертизы ЭКО РУФСКН РФ по АО ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество массой 47.03г, выданное участником ОРМ «Проверочная закупка» гр. под псевдонимом «Дмитрий» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - каннабисом (марихуаной). При проведения исследования масса марихуаны составила 47,05г.

( т.1 л.д. 103-104);

- Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен газетный сверток с наркотическим средством каннабисом (марихуана) массой 47,03 грамма выданным участником ОРМ «Проверочная закупка» по псевдонимом «ФИО274» ДД.ММ.ГГГГ..( т.1л.д. 107-108);

- Рапортом оперуполномоченного 4-го отдела ОС РУФСКН России по <адрес> ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ год,а согласно которого в связи с проверкой ставших известными сведений о признаках совершаемых преступлений, в отношении неустановленных мужчин по имени «Беков» и Владимиров других лиц, соучастников преступления проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых установлено, что неустановленный мужчина по имени «Владимиров », ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 15 минут в автомобиле на въезде в <адрес> незаконно сбыл наркотическое средство каннабис (марихуана), в крупном размере, массой 43,85 грамма участнику ОРМ «проверочная закупка» ( т.1 л.д. 125);

- Актом проверочной закупки оперуполномоченных ФИО17 и ФИО16, от ДД.ММ.ГГГГ, гражданину, действующему под псевдонимом ФИО278», выступающему в данном мероприятии в качестве закупщика наркотических средств, выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>) рублей, предварительно отксерокопированные и сверенные с ксерокопией, о чем был составлен соответствующий акт осмотра покупателя и выдачи денежных средств. В ходе наблюдения установлено, что в l6 ч. 17 мин. гражданин, действующий под псевдонимом ФИО279» на автомобиле . направился в <адрес>. В 17 ч. 14 мин. гражданин, действующий под псевдонимом ФИО280», подъехал к железнодорожному переезду <адрес>. К нему подъехал автомобиль серебристого цвета, в котором находилось неустановленное лицо по имени Владимиров. Дмитрий сел к нему в автомобиль, через 2-3 минуты ФИО282 вышел из автомобиля Владимирова и сел в автомобиль . Неустановленное лицо по имени Владимиров уехал на вышеуказанном автомобиле в <адрес>, где был оставлен без наблюдения. В служебном кабинете РУФСКН РФ по <адрес> гражданин, действующий под псевдонимом «ФИО285», в присутствии двух понятых, добровольно выдал газетный сверток, в котором находится вещество зеленого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством - марихуана, которое он приобрел на выданные ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени Владимиров ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле на въезде в с <адрес>. Выданный газетный сверток с наркотическим веществом был упакован и опечатан ( т.1 л.д. 133-134);

- Актом выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оперуполномоченный ФИО17 в присутствии двух участвующих лиц: ФИО9 и ФИО8, в кабинете РУФСКН РФ по АО произвел досмотр гражданина, действующего под псевдонимом «ФИО287», участника оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и выдал ему денежные средства в сумме <данные изъяты>, для приобретения наркотического средства марихуана у неустановленных мужчин по имени Беков и Владимиров . Также в присутствии двух участвующих лиц был проведен осмотр салона и подкапотного пространства автомашины , предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было ( т.1 л.д. 135-136);

- Ксерокопией денежных средств в сумме <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты> каждая, со следующими сериями и номерами купюр: <данные изъяты>( т.1 л.д. 137);

- Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия в виде «Наблюдения» оперуполномоченных 4-го отдела ОС РУФСКН России по <адрес> ФИО17 и ФИО16, от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, в ходе наблюдения было установлено, что в l6 ч. 17 мин. гражданин, действующий под псевдонимом «Дмитрий», во дворе РУФСКН России по <адрес> сел в автомобиль . и на машине направился в <адрес>. В 17 ч. 14 мин. гражданин, действующий под псевдонимом ФИО290», подъехал к железнодорожному переезду с Николаевка. К нему подъехал автомобиль серебристого цвета, в котором находилось неустановленное лицо по имени Владимиров . ФИО292 сел к нему в автомобиль, через 2-3 минуты ФИО293 вышел из автомобиля Владимирова и сел в автомобиль . Неустановленное лицо по имени Владимиров уехал на вышеуказанном автомобиле в <адрес>, где был оставлен без наблюдения. Наблюдение окончено в 17 часов 18 минут(т.1 л.д. 138-139);

- Стенограммой от ДД.ММ.ГГГГ проводимого при осуществлении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» оперуполномоченного 4-го отдела ОС РУФСКН России по <адрес> ФИО17 (т.1 л.д.145)

- Актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оперуполномоченный ФИО17 в присутствии двух участвующих лиц: ФИО9 и ФИО8, в кабинете РУФСКН РФ по <адрес> получил, выданное добровольно гражданином, действующим под псевдонимом ФИО296 газетный сверток в котором находится вещество зеленого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством марихуаной, которое он приобрел на выданные ему деньги в сумме <данные изъяты> в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени Владимирова ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле у железнодорожного переезда в <адрес>. Выданный гражданином, действующим под псевдонимом «ФИО298 газетный сверток с веществом зеленого цвета, помещен в полимерный пакет и опечатан ( т.1 л.д. 140-141);

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оперуполномоченный ФИО17 добровольно выдал следователю в присутствии понятых полимерный пакет, в котором находится газетный сверток с наркотическим веществом ( т.1л.д. 155-157);

- Заключением судебно- химической экспертизы ЭКО РУФСКН РФ по АО ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество, ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданное участником ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО299», является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной. Постоянная масса вещества после высушивания составляет 43.83г. На момент первоначального исследования масса марихуаны в высушенном состоянии составляла 43,85 гр..(т.1 л.д. 162-163);

- Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых осмотрено наркотическое средство марихуана массой 43,83 грамма выданное участником ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО300» ДД.ММ.ГГГГ (т.1л.д. 166-167);

- Рапортом оперуполномоченного 4-го отдела ОС РУФСКН России по <адрес> ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в связи с проверкой ставших известными сведений о признаках совершаемых преступлений, в отношении неустановленных мужчин по имени Беков и Владимиров , других лиц, соучастников преступления проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых установлено, что неустановленный мужчина по имени Владимиров », ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут в автомобиле на въезде в <адрес> незаконно сбыл наркотическое средство каннабис (марихуана), в крупном размере, массой 38,01 грамм участнику ОРМ «проверочная закупка» ( т.1 л.д.185);

- Актом проверочной закупки оперуполномоченных 4-го отдела ОС РУФСКН России по <адрес> ФИО17 и ФИО16, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в здании Регионального Управления ФСКН РФ по <адрес> гражданину, действующему под псевдонимом ФИО304», были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>) рублей, для приобретения наркотического средства. В ходе наблюдения установлено: что в 16 ч. 19 мин. гражданин, действующий под псевдонимом ФИО305», на машине Лада Приора направился в <адрес>. В 16 ч. 56 мин. гражданин, действующий под псевдонимом ФИО306», подъехал к стеле с надписью <адрес>», расположенной при въезде в <адрес>, к нему подъехал автомобиль серебристого цвета, в котором находилось неустановленное лицо по имени Владимиров. ФИО308 сел к нему в автомобиль и через 3-4 минуты ФИО309 вышел из автомобиля Владимирова и сел в автомобиль <данные изъяты>. Неустановленное лицо по имени Владимиров уехал на вышеуказанном автомобиле в <адрес>, где был оставлен без наблюдения. В служебном кабинете РУФСКН РФ по АО гражданин, действующий под псевдонимом «Дмитрий», в присутствии двух понятых, добровольно выдал газетный сверток, в котором находится вещество зеленого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством - марихуана, которое он приобрел на выданные ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени Владимиров ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле у стелы с надписью «<адрес>», расположенной при въезде в <адрес>. Выданный «ФИО313 газетный сверток с зеленым веществом упакован в полимерный пакет и опечатан. (т.1 л.д. 193-194);

- Актом выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оперуполномоченный ФИО17 в присутствии двух участвующих лиц: ФИО9 и ФИО8, в кабинете РУФСКН РФ по <адрес> произвел досмотр гражданина, действующего под псевдонимом ФИО314», и выдал ему денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами по ФИО315 каждая, со следующими сериями и номерами купюр: <данные изъяты>. для приобретения наркотического средства марихуана у неустановленных мужчин по имени Беков и Владимиров. Также в присутствии двух участвующих лиц был проведен осмотр салона и подкапотного пространства автомашины <данные изъяты>, предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было( т.1 л.д. 195-196);

- Ксерокопией денежных средств в сумме <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты> каждая, со следующими сериями и номерами купюр: <данные изъяты> ( т.1 л.д. 197);

- Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия в виде «Наблюдения» оперуполномоченных ФИО17 и ФИО16, от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, в ходе наблюдения было установлено, что в 16 ч. 19 мин. гражданин, действующий под псевдонимом ФИО320» на автомобиле <данные изъяты> направился в <адрес>. В 16 ч. 56 мин. гражданин, действующий под псевдонимом ФИО321, подъехал к стеле с надписью «<адрес>», расположенной при въезде в <адрес>. К нему подъехал автомобиль серебристого цвета, в которой находилось неустановленное лицо по имени Владимиров . ФИО323 сел к нему в автомобиль и через 3-4 минуты Дмитрий вышел из автомобиля Владимиров и сел в автомобиль <данные изъяты>. Неустановленное лицо по имени Владимиров уехал на вышеуказанном автомобиле в <адрес>, где был оставлен без наблюдения. Наблюдение окончено: 17 часов 04 минут.(т.1 л.д. 198-199);

- Стенограммой от ДД.ММ.ГГГГ проводимого при осуществлении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» оперуполномоченного 4-го отдела ОС РУФСКН России по <адрес> ФИО17 (т.1 л.д.211);

- Актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оперуполномоченный ФИО17 в присутствии понятых получил, выданное добровольно гражданином, действующим под псевдонимом ФИО326», газетный сверток, в котором находится вещество зеленого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством марихуаной, которое он приобрел на выданные ему деньги в сумме <данные изъяты> в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени Владимиров ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле у стелы в <адрес>. Выданный газетный сверток с веществом зеленого цвета, помещен в полимерный пакет, упакован и опечатан (т.1 л.д. 200-201);

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оперуполномоченный 4-го отдела ОС РУФСКН России по <адрес> ФИО17 добровольно выдал следователю в присутствии понятых полимерный пакет белого цвета, в котором находится газетный сверток с наркотическим веществом ( т.1л.д. 216-218);

- Заключением судебно- химической экспертизы ЭКО РУФСКН РФ по АО ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество, массой 37,99 грамма, выданное ДД.ММ.ГГГГ участником ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО328», является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - каннабисом (марихуаной). При проведении исследования масса вещества составляла 38,01 грамма (т.1 л.д. 223-224);

- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления – каннабис (марихуана) массой 37,99 грамма, выданное участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом ФИО329» ( том 1 л.д.227-228);

- Рапортом оперуполномоченного 4-го отдела ОС РУФСКН России по <адрес> ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в связи с проверкой ставших известными сведений о признаках совершаемых преступлений, в отношении неустановленных мужчин по имени Беков и Владимиров , других лиц, соучастников преступления проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых установлено, что неустановленный мужчина по имени Владимиров , ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 38 минут в автомобиле на въезде в <адрес> незаконно сбыл наркотическое средство каннабис (марихуана), в крупном размере, массой 18,82 грамма участнику ОРМ «проверочная закупка» ( т.2 л.д.3);

- Актом проверочной закупки оперуполномоченных 4-го отдела ОС РУФСКН России по <адрес> ФИО17 и ФИО13, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в здании Регионального Управления ФСКН РФ по <адрес> гражданину, действующему под псевдонимом ФИО333, были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для приобретения наркотического средства. В 12 ч. 58 мин. гражданин, действующий под псевдонимом ФИО334 на автомобиле <данные изъяты> направился в <адрес>. В 13 ч. 36 мин. гражданин, действующий под псевдонимом ФИО335», подъехал к стеле с надписью «<адрес>», расположенной при въезде в <адрес>. К нему подъехал автомобиль серебристого цвета, в которой находилось неустановленное лицо по имени Владимиров . ФИО337 сел к нему в автомобиль и через 3-4 минуты ФИО338 вышел из автомобиля Владимирова и сел в автомобиль <данные изъяты>. Неустановленное лицо по имени Владимиров уехал на вышеуказанном автомобиле в <адрес>, где был оставлен без наблюдения. В служебном кабинете РУФСКН РФ по <адрес> гражданин, действующий под псевдонимом ФИО341 в присутствии двух понятых, добровольно выдал газетный сверток, в котором находится вещество зеленого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством -марихуана, которое он приобрел на выданные ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени Владимиров ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле у стелы с надписью «<адрес>», расположенной при въезде в <адрес>. Выданный ФИО343 газетный сверток с зеленым веществом был упакован в полимерный пакет и опечатан (т.2 л.д. 11-12);

- Актом выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оперуполномоченный ФИО17 в присутствии двух участвующих лиц: ФИО9 и ФИО8, в кабинете РУФСКН РФ по АО произвел досмотр гражданина действующего под псевдонимом ФИО344» и выдал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрой <данные изъяты> для приобретения наркотического средства марихуана у неустановленного мужчины по имени «ФИО3». Также в присутствии двух участвующих лиц был проведен осмотр салона и подкапотного пространства автомашины <данные изъяты>, предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было ( т.2 л.д. 113-14);

- Ксерокопией денежных средств в сумме <данные изъяты>, купюрой <данные изъяты> ( т.2 л.д. 15);

- Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия в виде «Наблюдения» оперуполномоченных 4-го отдела ОС РУФСКН России по <адрес> ФИО17 и ФИО13 от 25.11. 2010 года согласно которого, в ходе наблюдения было установлено, что в 12 ч. 58 мин. гражданин, действующий под псевдонимом ФИО345 на автомобиле <данные изъяты> направился в <адрес>. В 13 ч. 36 мин. гражданин, действующий под псевдонимом ФИО346 подъехал к стеле с надписью <адрес>», расположенной при въезде в <адрес>. К нему подъехал автомобиль серебристого цвета, в котором находилось неустановленное лицо по имени Владимирова . ФИО348 сел к нему в автомобиль и через 3-4 минуты ФИО349 вышел из автомобиля Владимирова и сел в автомобиль <данные изъяты>. неустановленное лицо по имени Владимиров уехал на вышеуказанном автомобиле в <адрес>, где был оставлен без наблюдения. Наблюдение окончено в 13 часов 40 минут (т.2 л.д. 16-17);

- Стенограммой от ДД.ММ.ГГГГ проводимого при осуществлении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» оперуполномоченного 4-го отдела ОС РУФСКН России по <адрес> ФИО17 (т.2 л.д. 19);

- Актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО17 в присутствии двух участвующих лиц: ФИО9 и ФИО8, в кабинете РУФСКН РФ по АО получил, выданное добровольно гражданином, действующим под псевдонимом ФИО352 газетный сверток, в котором находится вещество зеленого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством марихуаной, которое он приобрел на выданные ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени Владимиров ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле у стелы в <адрес>. Выданный ФИО354 газетный сверток с веществом зеленого цвета был помещен в полимерный пакет и опечатан (т.2 л.д. 20-21);

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оперуполномоченный 4-го отдела ОС РУФСКН России по <адрес> ФИО17 добровольно выдал следователю в присутствии понятых полимерный пакет черного цвета. Упаковка внешних повреждений не имеет. Визуально пакет не просматривается, прощупывается бумажный сверток ( т.2 л.д. 32-34);

- Заключением судебно- химической экспертизы ЭКО РУФСКН РФ по АО ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ участником ОРМ «Проверочная закупка» гр. под псевдонимом ФИО355, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - каннабисом (марихуаной). Постоянная масса вещества составляет 18.80г. (т.2 л.д. 38-39);

- Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления – каннабис (марихуаной) массой 18,80 грамма, выданное ДД.ММ.ГГГГ участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом ФИО356 (т.2л.д. 42-44);

- Рапортом оперуполномоченного 4-го отдела ОС РУФСКН России по <адрес> ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в связи с проверкой ставших известными сведений о признаках совершаемых преступлений, в отношении неустановленных мужчин по имени Беков » и Владимиров , других лиц, соучастников преступления проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых установлено, что неустановленный мужчина по имени Владимиров , ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 05 минут в автомобиле на въезде в <адрес> незаконно сбыл наркотическое средство каннабис (марихуана), в крупном размере, массой 17,87 грамма участнику ОРМ «проверочная закупка»( т.2 л.д.53);

- Актом проверочной закупки оперуполномоченных 4-го отдела ОС РУФСКН России по <адрес> ФИО17 и ФИО13, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в здании Регионального Управления ФСКН РФ по <адрес> гражданину, действующему под псевдонимом «ФИО360, выступающему в данном мероприятии в качестве закупщика наркотических средств были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотических средств у мужчины по имени Вадимирова . В 09 ч. 18 мин. гражданин, действующий под псевдонимом ФИО362 на автомобиле <данные изъяты> направился в <адрес>. В 10 ч. 03 мин. гражданин, действующий под псевдонимом ФИО363», подъехал к стеле с надписью «<адрес>», расположенной при въезде в <адрес>. В 10 ч. 06 мин. к нему подъехал автомобиль серебристого цвета, в котором находилось неустановленное лицо по имени Владимиров ФИО365 сел к нему в автомобиль и через 2-3 минуты ФИО366 вышел из автомобиля Владимирова и сел в автомобиль <данные изъяты>. Неустановленное лицо по имени Владимиров уехал на вышеуказанном автомобиле в <адрес>, где был оставлен без наблюдения. В служебном кабинете РУФСКН РФ по <адрес> «ФИО369», в присутствии двух понятых, добровольно выдан бумажный сверток, в котором находится вещество зеленого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством - марихуана, которое он приобрел на выданные ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени Владимиров ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле у стелы с надписью «<адрес>», расположенной при въезде в <адрес>, так же выдал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Выданный гражданином, действующим под псевдонимом ФИО371, бумажный сверток с зеленым веществом был упакован и опечатан (т.2 л.д. 61-62);

- Актом выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оперуполномоченный 4-го отдела ОС РУФСКН России по <адрес> ФИО17 в присутствии двух участвующих лиц: ФИО9 и ФИО8, в кабинете РУФСКН РФ по АО произвел досмотр гражданина действующего под псевдонимом ФИО372 и выдал ему денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами одна по <данные изъяты> рублей: <данные изъяты> и две купюры номиналом по <данные изъяты>. для приобретения наркотического средства марихуана у неустановленного мужчины по имени «Владимиров». Также в присутствии двух участвующих лиц был проведен осмотр салона и подкапотного пространства автомашины <данные изъяты>, предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было ( т.2 л.д. 63-64);

- Ксерокопией денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами одна по <данные изъяты> рублей: <данные изъяты> и две купюры номиналом по <данные изъяты>. ( т.2 л.д. 65)

- Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия в виде «Наблюдения» оперуполномоченных ФИО17 и ФИО13, от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, в ходе наблюдения было установлено: что в 09 ч. 18 мин. гражданин, действующий под псевдонимом ФИО374 на автомобиле <данные изъяты> направился в <адрес>. В 10 ч. 03 мин. гражданин, действующий под псевдонимом ФИО375, подъехал к стеле с надписью «<адрес>», расположенной при въезде в <адрес>. В 10 ч. 06 мин. к нему подъехал автомобиль серебристого цвета, в котором находилось неустановленное лицо по имени ФИО3. Дмитрий сел к нему в автомобиль и через 2-3 минуты Дмитрий вышел из автомобиля ФИО3 и сел в автомобиль Лада Приора. Неустановленное лицо по имени ФИО3 уехал на вышеуказанном автомобиле в <адрес>, где был оставлен без наблюдения. Наблюдение окончено в 10 часов 10 минут (т.2 л.д. 66-67);

- Стенограммой от ДД.ММ.ГГГГ проводимого при осуществлении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» оперуполномоченного 4-го отдела ОС РУФСКН России по <адрес> ФИО17 (т.2 л.д. 69);

- Актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оперуполномоченный ФИО17 в присутствии двух участвующих лиц: ФИО9 и ФИО8, в кабинете РУФСКН РФ по <адрес> получил, выданное добровольно гражданином действующим под псевдонимом ФИО376 участника оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», бумажный сверток, в котором находится вещество зеленого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством марихуаной, которое он приобрел на выданные ему деньги в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени Владимиров ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле у стелы в <адрес>. Выданный «ФИО378 бумажный сверток с веществом зеленого цвета, помещен в полимерный пакет и опечатан. (т.2 л.д. 70-71);

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оперуполномоченный добровольно выдал следователю в присутствии понятых полимерный пакет черного цвета, в котором находится газетный сверток с наркотическим веществом ( т.2 л.д. 82-84);

- Заключением судебно- химической экспертизы ЭКО РУФСКН РФ по АО ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество постоянной массой 17.85г., выданное ДД.ММ.ГГГГ участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО379», является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления каннабисом (марихуаной). На момент проведения исследования постоянная масса вещества составляла 17.87г. (т.2 л.д. 88-89);

- Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено наркотическое вещество марихуана, массой 17,87 грамма

( т.2 л.д. 92-93)

- Рапортом оперуполномоченного 4-го отдела ОС РУФСКН России по <адрес> ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в связи с проверкой ставших известными сведений о признаках совершаемых преступлений, в отношении неустановленных мужчин по имени Беков и Владимиров , других лиц, соучастников преступления проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых установлено, что Владимиров В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 20 минут в автомобиле у <адрес> незаконно сбыл наркотическое средство каннабис (марихуана), в крупном размере, массой 43,76 грамма участнику ОРМ «проверочная закупка» ( т.2 л.д.185);

- Актом проверочной закупки оперуполномоченных 4-го отдела ОС РУФСКН России по <адрес> ФИО17 и ФИО13, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в здании Регионального Управления ФСКН РФ по <адрес> гражданину, действующему под псевдонимом «ФИО382», выступающему в данном мероприятии в качестве закупщика наркотических средств, были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В ходе наблюдения установлено, что в 10 ч. 08 мин. гражданин, действующий под псевдонимом ФИО383 на автомобиле <данные изъяты> направился к дому по <адрес>. В 10 ч. 14 мин. гражданин, действующий под псевдонимом ФИО384 подъехал к вышеуказанному дому, где его ожидал автомобиль серебристого цвета, в котором находилось неустановленное лицо по имени Владимиров . ФИО386 сел к нему в автомобиль и через 2-3 минуты ФИО387 вышел из автомобиля Владимирова и направился в сторону ожидавшей его служебной автомашины. Неустановленное лицо по имени Владимиров был задержан. В служебном кабинете РУФСКН РФ по АО гражданин, действующий под псевдонимом «ФИО390», в присутствии двух понятых, добровольно выдал газетный бумажный сверток, в котором находится вещество зеленого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством - марихуана, которое он приобрел на выданные ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени «Владимиров » ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле возле <адрес>. Выданный гражданином, действующим под псевдонимом «ФИО392», газетный бумажный сверток с зеленым веществом упакован в полимерный пакет и опечатан ( т.2л.д. 193-194);

- Актом выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оперуполномоченный ФИО17 в присутствии двух участвующих лиц: ФИО11 и ФИО10, в кабинете РУФСКН РФ по <адрес> произвел досмотр гражданина, действующего под псевдонимом ФИО393 и выдал денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами две по <данные изъяты> и одна купюра номиналом по <данные изъяты>. для приобретения наркотического средства марихуана у неустановленного мужчины по имени Владимиров . Также в присутствии двух участвующих лиц был проведен осмотр салона и подкапотного пространства автомашины <данные изъяты>, предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было ( т.2 л.д. 195-196);

- Ксерокопией денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами две по <данные изъяты> и одна купюра номиналом по <данные изъяты>. ( т.2 л.д. 197)

- Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия в виде «Наблюдения» оперуполномоченных ФИО17 и ФИО13, от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, в ходе наблюдения было установлено, что в 10 ч. 08 мин. гражданин, действующий под псевдонимом ФИО395» на автомобиле <данные изъяты> направился к дому по <адрес>. В 10 ч. 14 мин. гражданин, действующий под псевдонимом ФИО396», подъехал к вышеуказанное дому, где его ожидал автомобиль серебристого цвета, в котором находилось неустановленное лицо по имени Владимиров . ФИО398 сел к нему в автомобиль и через 2-3 минуты ФИО399 вышел из автомобиля Владимирова и направился в сторону ожидавшей его служебной автомашины. Неустановленное лицо по имени Владимиров был задержан. Наблюдение окончено в 10 часов 21 минута (т.2 л.д.198-199);

- Стенограммой от ДД.ММ.ГГГГ проводимого при осуществлении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» оперуполномоченного 4-го отдела ОС РУФСКН России по <адрес> ФИО17(т.2 л.д. 201);

- Актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оперуполномоченный ФИО17 в присутствии двух участвующих лиц: ФИО11 и ФИО10, в кабинете РУФСКН РФ по <адрес> получил, выданное добровольно гражданином, действующим под псевдонимом ФИО402 бумажный сверток, в котором находится вещество зеленого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством марихуаной, которое он приобрел на выданные ему деньги на <данные изъяты> в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени Владимиров ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле у <адрес>. Выданный гражданином, действующим под псевдонимом ФИО404 бумажный сверток с веществом зеленого цвета, помещен в полимерный пакет и опечатан (т.2 л.д. 202-203);

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оперуполномоченный ФИО17 добровольно выдал следователю в присутствии понятых полимерный пакет прозрачный черного цвета, в котором находится бумажный сверток с наркотическим веществом (т.2 л.д. 212);

- Рапортом оперуполномоченного 4-го отдела ОС РУФСКН России по <адрес> ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в связи с проверкой ставших известными сведений о признаках совершаемых преступлений, в отношении неустановленных мужчин по имени Беков и Владимиров , других лиц, соучастников преступления проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых установлено, что в салоне автомобиля Владимиров В.В. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), в крупном размере, массой 46,77 грамма участнику ОРМ «проверочная закупка» ( т.2 л.д.217);

- Актом обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Владимиров В.В. добровольно выдал из салоне своего автомобиля <данные изъяты>: одну купюру достоинством <данные изъяты>, две купюры достоинством <данные изъяты>, которые он получил от гражданина за сбыт ему наркотического средства марихуаны. Также Владимиров В.В. добровольно выдал из салона машины газетный сверток с веществом похожим на наркотическое средство – марихуана, который был спрятан в матерчатую шапку, которая лежала между передними сиденьями. Также Владимиров выдал добровольно свой мобильный телефон Нокиа с симкартой Мегафон. Более ничего обнаружено и изъято не было. Все обнаруженное и изъятое было упаковано и опечатано (т.2л.л. 223-230);

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оперуполномоченный 4-го отдела ОС РУФСКН России по <адрес> ФИО18 добровольно выдал следователю в присутствии понятых полимерный пакет белого цвета. Визуально пакет не просматривается, прощупывается бумажный сверток (т.2 л.д. 234-236);

- Заключением судебно- химической экспертизы ЭКО РУФСКН РФ по АО ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество постоянной массой 43.74г., выданное ДД.ММ.ГГГГ участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО408 является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - каннабисом (марихуаной). При проведении исследования масса вещества составляла 43,76 г.Представленное на экспертизу вещество постоянной массой 46,75г., обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в салоне автомашины, принадлежащей Владимирову В.В., является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - каннабисом (марихуаной).При проведении исследования масса вещества составляла 46.77г., т.2 л.д. 240-241);

- Протоколом обыска в домовладении по <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых, и сотрудников РУФСКН РФ по <адрес> Владимиров В.В. добровольно выдал: из под навеса, находящегося между сараем коробку с надписью «Почта России», внутри которой содержалось вещество растительного происхождения зеленого цвета, стебли растения с остатками листьев, в гараже из шкафа, расположенного с правой стороны от входной двери Владимиров выдал металлическую банку, внутри которой находились семена зеленого цвета. Также Владимиров указал на приусадебном участке своего домовладения произрастающие из земли стволы растения конопля, пояснив, что с них осенью 2010 года он собрал листья, которые в дальнейшем высушил, измельчил через металлическую сетку, а в дальнейшем сбыл. Из земли с корневой системой были изъяты 19 кустов растения конопля. Также из гаража Владимиров выдал добровольно металлическую сетку, с помощью которой он пробивал листья и верхушечные части растения конопля для получения наркотического средства. Больше ничего обнаружено и изъято не было. Все обнаруженное и изъятое на месте было упаковано и опечатано, на упаковках присутствующие расписались ( т.2л.д. 99 - 109);

- Заключением судебно- химической экспертизы ЭКО РУФСКН РФ по АО ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество постоянной массой 2401,2г., выданное Владимировым В.В., является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - каннабис (марихуаной) (т.2 л.д. 117-118);

- Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен пакет, в котором находится неизмельченное, сухое на ощупь, однородное по объему, вещество серо - зеленого цвета, растительного происхождения (преимущественно верхушечные части). Данное вещество является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления марихуана, массой 2401,2 грамма ( т. 2 л.д. 121-122);

- Протоколом обыска в домовладении по <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых, и сотрудников РУФСКН РФ по <адрес> Беков М.М. добровольно выдал сотовый телефон Нокиа в черном корпусе с симкартой Мегафон. Телефон с симкартой были также упакованы и опечатаны, на упаковке присутствующие лица расписались. Больше ничего обнаружено и изъято не было (т.2 л.д. 142-145);

- Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, были осмотрены мобильный телефон Нокиа в корпусе черного цвета с симкартой мобильного оператора «Мегафон» <данные изъяты>, в упакованном и опечатанном виде. Мобильный телефон Нокиа в корпусе серого цвета с симкартой мобильного оператора «Мегафон» <данные изъяты>, в упакованном и опечатанном виде( т.3л.д. 5-7);

- Заключением судебно - химической экспертизы ф/х от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО РУФСКН РФ по <адрес>, согласно которого на представленном на экспертизу фрагменте металлической сетки, добровольно выданной Владимировым В.В. обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола. Определить массу наркотического средства не представляется возможным, т.к. она меньше погрешности измерения примененных весов ( т.3 л.д. 60-62);

- Протоколом осмотра предметов (документов) от 18.05,2011 года, согласно которого осмотрен фрагмент металлической сетки, на поверхности которой были обнаружены следы вещества серо-зеленого цвета,, которые после проведения исследования были признаны следами наркотического средства тетрагидроканнабинола, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей - <данные изъяты>, две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая – <данные изъяты>. (т.3л.д.72-75)

- Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ, аудиозапись разговора Бекова и «Д.» - гражданин действующий под псевдонимом «ФИО411, Владимирова и «Д.» - гражданин действующий под псевдонимом «ФИО413

- Протоколом очной ставки между Владимировым В.В. и Бековым М.М., согласно которому Беков М.М. настаивает на своих показаниях, что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей он передал Владимирову. Таким же образом ФИО414 рублей он отдал Владимирову В.В. и во второй раз. Никакой договоренности между ним и Владимировым на сбыт наркотиков не было, он действовал в интересах приобретателя ФИО415, при этом ни от Владимирова, ни от ФИО416 он никакого вознаграждения не получал. Он действовал бескорыстно, просто оказал ФИО417 помощь в приобретении. Обвиняемый Владимиров В.В. показал, что действительно во второй раз он действительно получил <данные изъяты> рублей от Бекова.( т.3 л.д. 54-56)

- Ответом на запрос из мобильной компании ММС-Поволжье в <адрес>, согласно которого симкарта с соответствует абонентскому номер , зарегистрированному с ДД.ММ.ГГГГ на Владимирова В.В.; симкарта с , соответствует абонентскому номеру , который зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ на Бекова М.М.(т.3 л.д. 128);

- Протоколом выемки в мобильной компании ММС – Поволжье протоколов детализаций по абонентским номерам за период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, включительно( т.3 л.д. 134-137);

- Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого абонент «», зарегистрированный и принадлежащий Бекову М.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имел входящие и исходящие соединения с абонентом «», принадлежащим и зарегистрированным на Владимирова В.В.

Суд, проанализировав приведенные в приговоре доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, находит их достаточными и подтверждающими вину подсудимых Владимрова В.В. и Бекова М.М. в совершенных преступлениях.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Владимирова В.В. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения, предъявленного Бекову М.М. квалифицирующий признак состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, а именно «незаконное хранение», как не нашедшее своего объективного подтверждения в судебном заседании, в связи с чем, данный признак подлежит исключению из обвинения по указанным доводам.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Бекова М.М. по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Бекова М.М. по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

У суда нет оснований считать показания свидетелей обвинения оговором подсудимых. Показания каждого из свидетелей не содержат существенных противоречий, носят достаточно последовательный характер, содержащиеся в них данные, соответствуют сведениям, сообщаемым другими свидетелями, подтверждаются объективными данными протоколов оперативных и следственных действий, а поэтому суд берет указанные выше доказательства за основу выводов о виновности подсудимого.

Доказательства, подтверждающие виновность Владимирова В.В. и Бекова М.М., изложенные в приговоре, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они получены следствием в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Смягчающими наказание Владимирова В.В. обстоятельствами суд признает его признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание Владимирова В.В. обстоятельств суд по делу не усматривает.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

Смягчающими наказание Бекова М.М. обстоятельствами суд признает его признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание Бекова М.М. обстоятельств суд по делу не усматривает.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.3 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного Владимировым В.В. преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что для исправления осужденного Владимирова В.В. и в целях восстановления социальной справедливости, наказание Владимирову В.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы в минимальном размере, предусмотренной санкцией данной статьи, без штрафа.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного Бековым М.М. преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Исключительных обстоятельств по делу не имеется.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство –марихуана, массой 39, 71 грамма, наркотическое средство – марихуана, массой 47, 03 грамма, наркотическое средство – марихуана, массой 43,83 грамма, наркотическое средство – марихуана, массой 37,99 грамма, наркотическое средство – марихуана, массой 18,82 грамма, наркотическое средство – марихуана, массой 17,87 грамма, наркотическое средство – марихуана, массой 2401,2 грамма, части растения конопля, общей массой 3519 грамма, семена растений конопля, кусты растений конопля в количестве 19 штук, наркотическое средство марихуана, массой 43,76 грамма, наркотическое средство марихуана, массой 46,77 грамма, следы наркотического средства на металлической сетке, семь дисков с , диск с детализацией. – хранящиеся в КХВД РУФСКН РФ по <адрес> - следует уничтожить.

Вещественное доказательство автомобиль и связку из двух ключей к данному автомобилю –следует вернуть законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Владимирова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет, без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22 августа 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Владимирова В.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Владимирову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение по стражу.

Бекова М.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев,

по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, ФИО2 окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Меру пресечения Бекову М.М.до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Бекова М.М. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство –марихуана, массой 39, 71 грамма, наркотическое средство – марихуана, массой 47, 03 грамма, наркотическое средство – марихуана, массой 43,83 грамма, наркотическое средство – марихуана, массой 37,99 грамма, наркотическое средство – марихуана, массой 18,82 грамма, наркотическое средство – марихуана, массой 17,87 грамма, наркотическое средство – марихуана, массой 2401,2 грамма, части растения конопля, общей массой 3519 грамма, семена растений конопля, кусты растений конопля в количестве 19 штук, наркотическое средство марихуана, массой 43,76 грамма, наркотическое средство марихуана, массой 46,77 грамма, следы наркотического средства на металлической сетке, семь дисков с № с., диск с детализацией. – хранящиеся в КХВД РУФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

Вещественное доказательство автомобиль и связку из двух ключей к данному автомобилю – вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Владимировым В.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Х.Р.Мустафина