Уголовное дело № 1-267/2011 Приговор Именем Российской Федерации Наримановский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Губиной Л.М., при секретаре Курмангазиевой З.Л., с участием: государственного обвинителя <адрес> помощника прокурора <адрес> района Астраханской области Покусаева С.А., потерпевшего ФИО4, подсудимого Силаева А.Н., защитника - адвоката Курбанбаевой Н.Р., предоставившей удостоверение № и ордер № Н 032890, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Силаева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее техническое, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, судимого: 1) 29.07.2009г. Мировым судьей судебного участка <адрес> района Астраханской области по ч. 1 ст. 139 УК РФ к исправительным работам сроком 6 месяцев с удержанием 10% заработной платы; 22.04.2010г. постановлением <адрес> районного суда Астраханской области водворен в места лишения свободы сроком на 2 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении; 26.09.2010г. освобожден по отбытию срока из <адрес>; судимость не погашена; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Силаев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: 08 декабря 2010 года примерно в 23 часа 00 минут, Силаев А.Н. предварительно взяв тележку для перевозки металла, находясь в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл к сараю, расположенному во дворе <адрес>, принадлежащему ФИО6, где путем отжатия навесного замка, незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: <адрес> автомобильных радиатора общей стоимостью <адрес> рублей, <адрес> рулона стальной проволоки общей стоимостью <адрес> рублей, алюминиевую канистру емкостью <адрес> литров стоимостью <адрес> рублей, флягу алюминиевую емкостью <адрес> литров стоимостью <адрес> рублей, <адрес> газовых ключа общей стоимостью <адрес> рублей. После чего, Силаева А.Н., в продолжение своего преступного умысла, прошел к следующему сараю, расположенному в этом же дворе, где путем отжатия навесного замка, незаконно проник в него и тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: металлическую плиту от печи стоимостью <адрес> рублей, металлическую кувалду стоимостью <адрес> рублей, <адрес> металлических ящика, в котором находились различные ключи, гайки, болты и цепь общей стоимостью <адрес> рублей. Завладев похищенным имуществом, Силаев А.Н. с места преступления скрылся, тем самым получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, а именно погрузил на тележку и направился к месту жительства и на следующий день сдал в пункт приема металла <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, приемщице ФИО7 за <адрес> рублей, которые потратил на личные нужды. Своими действиями Силаев А.Н. причинил ФИО6 ущерб на сумму <адрес> рублей. Он же, Силаев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: В неустановленный день в марте 2011 года примерно в 18 часов 00 минут в <адрес> Силаев А.Н., находясь состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, предварительно взяв тележку для перевозки металла, прибыл к бане, расположенной во дворе <адрес>, принадлежащей ФИО4, где путем разбития оконного стекла незаконно проник в помещение, и тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: металлический лист стоимостью <адрес> рублей, металлическую дверцу от печи стоимостью <адрес> рублей, металлическую заглушку от печи стоимостью <адрес> рублей, <адрес> металлические трубы общей стоимостью <адрес> рублей, чем причинил ФИО4 ущерб на сумму <адрес> рублей. С похищенным имуществом Силаев А.Н. с места преступления скрылся, тем самым получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, а именно погрузил на тележку, направился к своему месту жительства и на следующий день сдал в пункт приема металла <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, приемщице ФИО7 за <адрес> рублей, вырученные денежные средства потратил на личные нужды. Своими действиями Силаев А.Н. причинил ФИО8 ущерб на сумму <адрес> рублей. По предъявленному обвинению Силаев А.Н. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Силаев А.Н. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в двух эпизодах кражи: -по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение; -по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение. Суд полагает, что Силаев А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Силаеву А.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Силаева А.Н. суд квалифицирует: - по эпизоду от 08 декабря 2010 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; - по эпизоду от марта 2011 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание Силаева А.Н. обстоятельствами суд признает его раскаяние, признание вины, явки с повинной, возраст. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. По делу Силаев А.Н. характеризуется отрицательно. Учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Силаева А.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы. В соответствие со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ суд считает необходимым назначить Силаеву А.Н. отбывание наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении. Гражданские иски потерпевшими не заявлены. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Силаева А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (все статьи в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему по данным статьям наказание: - по эпизоду от 08 декабря 2010 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы, - по эпизоду от марта 2011 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы, В соответствие со ст. 69 ч. 2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить Силаеву А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Силаеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Определить порядок следования осужденного Силаева А.Н. в колонию-поселение – самостоятельно. Направление осужденного Силаева А.Н. в колонию-поселение возложить на Управление Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Астраханской области, которое обязать не позднее 10 суток со дня получения копии приговора вручить осужденному Силаеву А.Н. предписание о направлении его к месту отбывания наказания и обеспечить направление осужденного в колонию-поселение. Обязать осужденного Силаева А.Н. после вступления приговора в законную силу явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Астраханской области по адресу <адрес> в отдел специализированного учёта для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в колонию-поселение. Срок отбывания наказания Силаеву А.Н. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Зачесть Силаеву А.Н. в срок отбытия наказания время следования его к месту отбывания наказания в соответствие с выданным предписанием. Вещественные доказательства: рожковый ключ, ражпиль в количестве 2 шт., маленький рожковый ключ, рожковый ключ 13 на 14, торцовый ключ 10 на 12, рожковый ключ 13 на 14, рожковый ключ 11 на 14, напильник, рожковый ключ на 22, торцовый накидной ключ, рожковый ключ 14 на 17, рожковый ключ 13 на 14, велосипедный ключ, рожковый ключ 22 на 23, автомобильный шприц для масла, монтировка, возвращенные потерпевшей ФИО6, – оставить у последней. Признать за потерпевшими ФИО6 и ФИО4 право на возмещение ущерба, вопрос о его размере решить в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.