Приговор от 16.12.2011 по ст. 158 ч.2 п. `а`, `б`, `в` УК РФ



№1-261/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нариманов 16 декабря 2011 г.

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Торчинской С.М.,

при секретаре Куангалиевой С.Б.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Кононенко В.Е.,

подсудимого Мукаева О.Э.,

защитника: адвоката Умаровой А.Д., представившей удостоверение № 899 и ордер №Н032871 от 08.12.11г.,

потерпевшего Нарампаева Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Мукаева О.Э., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего грузчиком в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком два года;

2) ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к трем годам лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к трем годам шести месяцам лишения свободы, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до трех лет четырех месяцев, на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на пять месяцев два дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мукаев О.Э. и Кандыков Р.М., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, по предварительному сговору и совместно 01 октября 2011г., незаконно проникнув в помещение, тайно похитили имущество индивидуального предпринимателя Нарампаева Е.Н., чем причинили ему значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.

Мукаев О.Э. и Кандыков Р.М., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, 01 октября 2011г. примерно в 01 час 00 минут, в <адрес>, находясь оба в состоянии алкогольного опьянения, предварительно договорившись, подошли к магазину, расположенному по адресу: <адрес>. Согласно ранее достигнутой договоренности и распределению ролей Мукаев О.Э. разбил найденным на месте кирпичом оконное стекло, и незаконно проник внутрь через образовавшийся проем, а Кандыков Р.М., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, осталось стоять на улице с целью осуществления охранно-предупредительной функции. Находясь в магазине Мукаев О.Э. сложил похищенный товар в полимерные пакеты и коробки и передал их через оконный проем Кандыкову Р.М., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим.

Таким образом, они совместно тайно похитили имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю Нарампаеву Е.П., а именно:

14 колготок фирмы «Скарлет» по цене 50 рублей за каждые на сумму 700 рублей,

7 пар мужских носков по цене 30 рублей за каждую по цене 210 рублей,

трусы мальчиковые марки «Дорем» в количестве 5 штук по цене 50 рублей за каждые на сумму 250 рублей,

трусы мужские фирмы «Дорем» в количестве 2 штук по цене 70 рублей за каждые на сумму 140 рублей,

трусы мужские фирмы «Поло» в количестве 3 штук по цене 70 рублей за каждые на сумму 210 рублей,

2 мешка сахара весом 5 кг. по цене 200 рублей за каждый на сумму 400 рублей,

3 коробки натурального сока емкостью 1 литр по цене 40 рублей за каждую на сумму 120 рублей,

24 упаковки йогурта «Нежный» по цене 8 рублей за каждую на сумму 1092 рубля,

2 батона полукопченой колбасы общим весом 1 кг. на сумму 200 рублей,

4 бутылки пива марки «Дон» емкостью 1,5 литра по цене 85 рублей за каждую на сумму 340 рублей,

3 коробки молока емкостью 1 литр по цене 46 рублей за каждую на сумму 138 рублей, 144 пачки сигарет марки «Петр 1» по цене 25 рублей 50 копеек за каждую на сумму 3672 рубля,

30 пачек сигарет марки «Оптима» по цене 19 рублей за каждую на сумму 2470 рублей,

61 пачку сигарет марки «Донской табак» по цене 18 рублей за каждую на сумму 1098 рублей,

5 пачек сигарет марки «Вирджиния слимс» по цене 42 рубля за каждую на сумму 210 рублей,

2 пачки сигарет марки «ЛМ» по цене 31 рубль за каждую на сумму 62 рубля,

1 коробку стирального порошка «Тайд» по цене 55 рублей,

3 упаковки майонеза «Чудесница» по цене 11 рублей на сумму 33 рубля,

30 пачек сигарет марки «Русский стиль» по цене 43 рубля за каждую на сумму 1290 рублей,

20 пачек сигарет марки «Мальборо» по цене 33 рубля за каждую на сумму 660 рублей,

30 пачек сигарет марки «Армада» по цене 14 рублей за каждую на сумму 420 рублей,

23 пачки сигарет марки «Честерфильд» по цене 36 рублей на сумму 828 рублей,

60 пачек сигарет марки «Винстон» синий по цене 34 рубля 50 копеек за каждую на сумму 2070 рублей,

30 пачек сигарет марки «Винстон» тонкий по цене 36 рублей за каждую на сумму 1080 рублей,

20 пачек сигарет марки «Кент» по цене 49 рублей за каждую на сумму 980 рублей,

50 пачек сигарет марки «Наша марка» по цене 14 рублей 50 копеек за каждую на сумму 725 рублей,

40 пачек сигарет марки «Альянс» по цене 18 рублей 80 копеек за каждую на сумму 752 рубля,

30 пачек сигарет марки «Вест» по цене 29 рублей за каждую на сумму 870 рублей,

60 пачек сигарет марки «Вингс» по цене 27 рублей 50 копеек за каждую на сумму 1650 рублей,

20 пачек сигарет марки «Прима Дона» по цене 11 рублей 50 копеек на сумму 230 рублей,

19 пачек сигарет марки «ЛД» по цене 23 рубля за каждую на сумму 437 рублей,

40 пачек сигарет марки «Море» по цене 21 рубль 50 копеек на сумму 860 рублей,

30 пачек сигарет марки «Святой Георгий» по цене 15 рублей 50 копеек за каждую на сумму 465 рублей,

40 пачек сигарет марки «Бонд» по цене 26 рублей за каждую на сумму 1040 рублей,

микроволновую печь марки «Ролсен» по цене 1800 рублей,

сотовый телефон марки «Самсунг Е01081» по цене 500 рублей,

денежные средства в сумме 608 рублей.

После этого они покинули место происшествия, получив тем самым реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими действиями Мукаев О.Э. и Кандыков Р.М., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, совместно причинили индивидуальному предпринимателю Нарампаеву Е.П. значительный ущерб на общую сумму 27 765 рублей.

По предъявленному обвинению Мукаев О.Э. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Мукаев О.Э. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд полагает, что Мукаев О.Э. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Мукаеву О.Э., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Мукаева О.Э. суд квалифицирует по п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 №26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Мукаев О.Э. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно.

Смягчающими наказание Мукаева О.Э. обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает его чистосердечное раскаяние и признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание Мукаева О.Э. обстоятельством суд признает наличие в его действия рецидива преступлений.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к убеждению, что исправление Мукаева О.Э. не возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. С учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения подсудимому в соответствии с положением ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом при рассмотрении дела не установлено.

Мукаев О.Э. совершил умышленное преступление средней тяжести через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в период оставшейся неотбытой части наказания по предыдущему приговору. С учетом обстоятельств дела и данных личности суд не находит оснований для сохранения ему условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору и на основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ приходит к выводу о необходимости отмены Мукаеву О.Э. условно-досрочного освобождения от наказании по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ: кирпич уничтожить;1 пачку сигарет марки «Альянс», 17 пачек сигарет «Кент», 18 пачек сигарет марки «Оптима», 23 пачки сигарет марки «Петр-1», 5 пачек сигарет марки «Мальборо», 2 пачки сигарет марки «Вирджиния слимс», 14 пачек сигарет марки «Вингс», 10 пачек сигарет марки «Святой Георгий», 10 пачек сигарет марки «Донской табак», 30 пачек сигарет марки «Винстон», 1 пачку сигарет марки «Вест», 4 пачки сигарет марки «Русский стиль», 2 пачки сигарет марки «ЛМ», 6 пачек сигарет марки «Чертерфильд», 36 пачек сигарет марки «Море», 3 пачки сигарет марки «Армада», 7 пачек сигарет марки «ЛД», колготки фирмы «Скарлет» в количестве 12 штук, 3 блока сигарет маки «Наша арка», 2 блока сигарет марки «Море», 1 блок сигарет марки «Чертерфильд», стиральный порошок «Тайд», 2 упаковки майонеза «Чудесница», йогурт «Нежный», трусы в количестве 10 штук, 11 блоков сигарет марки «Оптима», две бутылки пива марки «Дон» емкостью 1,5 литра каждая, денежные средства в сумме 414 рублей, микроволновую печь марки «Ролсен» - оставить по принадлежности у потерпевшего Нарампаева Е.П., сняв с них все наложенные ограничения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мукаева О.Э. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Мукаеву О.Э. условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытого наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию Мукаеву О.Э. назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 16 декабря 2011 г..

Меру пресечения осужденному Мукаеву О.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении заменить на содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ: кирпич уничтожить; 1 пачку сигарет марки «Альянс», 17 пачек сигарет «Кент», 18 пачек сигарет марки «Оптима», 23 пачки сигарет марки «Петр-1», 5 пачек сигарет марки «Мальборо», 2 пачки сигарет марки «Вирджиния слимс», 14 пачек сигарет марки «Вингс», 10 пачек сигарет марки «Святой Георгий», 10 пачек сигарет марки «Донской табак», 30 пачек сигарет марки «Винстон», 1 пачку сигарет марки «Вест», 4 пачки сигарет марки «Русский стиль», 2 пачки сигарет марки «ЛМ», 6 пачек сигарет марки «Чертерфильд», 36 пачек сигарет марки «Море», 3 пачки сигарет марки «Армада», 7 пачек сигарет марки «ЛД», колготки фирмы «Скарлет» в количестве 12 штук, 3 блока сигарет маки «Наша арка», 2 блока сигарет марки «Море», 1 блок сигарет марки «Чертерфильд», стиральный порошок «Тайд», 2 упаковки майонеза «Чудесница», йогурт «Нежный», трусы в количестве 10 штук, 11 блоков сигарет марки «Оптима», две бутылки пива марки «Дон» емкостью 1,5 литра каждая, денежные средства в сумме 414 рублей, микроволновую печь марки «Ролсен» - оставить по принадлежности у потерпевшего Нарампаева Е.П., сняв с них все наложенные ограничения.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья С.М.Торчинская