Приговор от 24.11.2011 по ст. 228 ч.2 УК РФ



№1-248/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нариманов 24 ноября 2011 г.

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Торчинской С.М.,

при секретаре Саталиевой Г.Ф.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Покусаева С.А.,

подсудимых Григорук Э.Г., Хаджаева М.Ж.,

защиты в лице адвоката Марковой Д.А., представившей удостоверение №272 и ордер №С012875 от 09.11.2011 г., и адвоката Грицутенко С.В., представившего удостоверение №101 и ордер №Н0028895 от 09.11.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Хаджаева М.Ж., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

Григорук Э.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, разведённого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хаджаев М.Ж. и Григорук Э.Г., предварительного договорившись, незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой 1917,0 гр., что составляет особо крупный размер, при следующих обстоятельствах.

Хаджаев М.Ж. и Григорук Э.Г. 06 июля 2011 г. примерно в 15 часов 00 минут прибыли в район остановки общественного транспорта «<адрес>», расположенной на въезде в <адрес>. Предварительно договорившись незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану) в особо крупном размере, в 100 метрах от вышеуказанной остановки в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 40 минут путем срыва верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, совместно незаконно они приобрели для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения – каннабис (марихуану), общей массой 1917,0, что составляет особо крупный размер, который сложили в полиэтиленовые пакеты и с этого времени стали незаконно хранить при себе до производства в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 20 минут 06 июля 2011 г. оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - автомашины марки «<данные изъяты>» транзитный номер регион, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения – каннабис (марихуана), общей массой 1917,0 гр., что составляет особо крупный размер.

По предъявленному обвинению Хаджаев М.Ж. и Григорук Э.Г. полностью признали вину в содеянном, заявили ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Хаджаев М.Ж. и Григорук Э.Г. поддержали заявленные ходатайства, подтвердив виновность в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд полагает, что Хаджаев М.Ж. и Григорук Э.Г. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Хаджаеву М.Ж. и Григорук Э.Г., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Хаджаева М.Ж. и Григорук Э.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Хаджаев М.Ж. и Григорук Э.Г. имеют постоянное место жительства. По месту жительства подсудимые характеризуются удовлетворительно. Хаджаев М.Ж. состоит на профилактическом учёте с 2011г. с диагнозом: <данные изъяты>.

Смягчающими наказание Хаджаева М.Ж. и Григорук Э.Г. обстоятельствами суд признает их раскаяние и признание вины, явки с повинной, наличие на иждивении у Хаджаева М.Ж. одного несовершенного и двух малолетних детей, а на иждивении Григорук Э.Г. одного малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание Хаджаева М.Ж. и Григорук Э.Г. обстоятельством суд признает совершение ими преступления группой лиц по предварительному сговору.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Хаджаева М.Ж. и Григорук Э.Г. не возможно без изоляции от общества и им следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимых суд считает возможным не применять в отношении них дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – два пакета с каннабисом (марихуаной) общей массой 1917,0 гр., бумажный сверток с двумя светлыми дактилоплёнками, хранящиеся в КХВД Регионального управления ФСКН России по <адрес>, в соответствии со ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Григорук Э.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 24 ноября 2011 г..

Меру пресечения Григорук Э.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Зачесть Григорук Э.Г. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12 июля 2011 г. по 23 ноября 2011 г. включительно.

Хаджаева М.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 24 ноября 2011 г..

Меру пресечения Хаджаеву М.Ж. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – два пакета с каннабисом (марихуаной) общей массой 1917,0 гр., бумажный сверток с двумя светлыми дактилоплёнками, хранящиеся в КХВД Регионального управления ФСКН России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. Осужденные также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в Наримановский районный суд.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья С.М. Торчинская