Приговор от 28.12.2011 по ст. 256 ч.3 УК РФ



№1-270/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нариманов 28 декабря 2011г.

Наримановский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Торчинской С.М.,

при секретаре Саталиевой Г.Ф.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Астраханского транспортного прокурора Федотова Е.А.,

подсудимых Шевченко А.В. и Еременкова Р.Н.,

защитников: адвоката Грицутенко С.В., представившего удостоверение №101 и ордер №Н032527 от 28.12.2011г., адвоката Умаровой А.Д., представившей удостоверение №899 и ордер №Н032928 от 28.12.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Шевченко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;

Еременкова Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного

ч. 3 ст. 256 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шевченко А.В. и Еременков Р.Н. незаконно занимались добычей (выловом) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Шевченко А.В. и Еременков Р.Н., вступив в сговор на незаконный вылов (добычу) водных биоресурсов, 03 октября 2011г. на рынке «<данные изъяты>» <адрес> приобрели плавную сеть длиной 190 метров, высотой сетного полотна 5 метров, ячеей 35х35 мм.. 10 октября 2011г. примерно в 21 час 00 минут Шевченко А.В. и Еременков Р.Н. с целью незаконного вылова рыбы частиковых видов из среды её обитания, не имея на то официального разрешения установленного законом образца, взяв с собой ранее приобретенную плавную сеть длиной 190 метров, высотой сетного полотна 5 метров, ячеей 35х35 мм., являющуюся запрещенным орудием лова массового истребления водных животных объячеивающего типа, и запрещенной к использованию частными лицами, которая исходя из конструкции, размера, ячеи, способна осуществить незаконный вылов большого количества рыбы за подъем, на металлической лодке типа «Крым», управляемой при помощи руль-мотора марки «Вихрь-25» мощностью 25 лошадиных сил, являющейся самоходным транспортным плавающим средством, проплыли 1,5 км. по течению в направлении <адрес>. Остановившись на акватории реки Волга, являющейся миграционным путём к местам нереста рыбы, в 1 км. от гидроузла «<данные изъяты>» на территории <адрес>, они совместно опустили в воду, установив вышеуказанное запрещенное орудие лова – ставную сеть. Примерно в 01 час 00 минут 11 октября 2011г. Шевченко А.В. и Еременков Р.Н. стали выбирать установленную ими сеть, в результате чего ими совместно была выловлена рыба частиковых пород, а именно: судак в количестве 3 штук стоимостью 250 рублей один экземпляр, общей стоимостью 750 рублей, сельдь в количестве 3 штук стоимостью 50 рублей один экземпляр, общей стоимостью 150 рублей, чехонь в количестве 32 штук стоимостью 17 рублей один экземпляр, общей стоимостью 544 рубля, жерех в количестве 1 штука стоимостью 250 рублей один экземпляр, тем самым причинив Российской Федерации, в лице Волго-Каспийского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, ущерб на общую сумму 1694 рубля.

По предъявленному обвинению Шевченко А.В. и Еременков Р.Н. полностью признали вину в содеянном, заявили ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Шевченко А.В. и Еременков Р.Н. поддержали заявленные ходатайства, подтвердив виновность в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов, совершенной с применением самоходного транспортного плавающего средства, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Суд полагает, что Шевченко А.В. и Еременков Р.Н. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Шевченко А.В. и Еременкову Р.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Шевченко А.В. и Еременкова Р.Н. по ч. 3 ст. 256 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28.12.2004г. №175-ФЗ) – как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением самоходного транспортного плавающего средства, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к местам нереста, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые Шевченко А.В. и Еременков Р.Н. по месту жительства характеризуются положительно.

Совершенное Шевченко А.В. и Еременковым Р.Н. преступление в соответствие со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Смягчающими наказание Шевченко А.В. и Еременкова Р.Н. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает их чистосердечное раскаяние и признание вины, наличие на иждивении малолетних детей, добровольное возмещение причиненного ущерба рыбным запасам. Также смягчающим наказание Шевченко А.В. обстоятельством суд признаёт наличие у него иного болезненного состоянии <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимым Шевченко А.В. и Еременкову Р.Н. наказание в виде штрафа.

В судебном заседании установлено, что подсудимые Шевченко А.В. и Еременков Р.Н. только трудоустроились и дохода как такого не имеют. Назначение наказания в пределах санкции, предусмотренной частью 3 статьи 256 УК РФ, в значительной мере ухудшит материальное положение их семей. Подсудимыми в результате совершения преступления был причинен ущерб Федеральным рыбным запасам РФ, который ими в настоящее время возмещен, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного ими преступления.

Учитывая, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, указанные выше обстоятельства, суд признает как исключительные и считает необходимым назначить подсудимым Шевченко А.В. и Еременкову Р.Н. наказание в виде штрафа с учетом положений ст. 64 УК РФ с назначением более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: подвесной мотор «Вихрь» и металлическую лодку типа «Крым» оставить по принадлежности, сняв с них ранее наложенные ограничения, сеть, металлический тазик – уничтожить, рыбу обратить в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шевченко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28.12.2004г. №175-ФЗ) и назначить ему по данной статье наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.

Еременкова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28.12.2004г. №175-ФЗ) и назначить ему по данной статье наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Шевченко А.В. и Еременкова Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: подвесной мотор «Вихрь» и металлическую лодку типа «Крым» оставить по принадлежности, сняв с них ранее наложенные ограничения. Вещественные доказательства: сеть, металлический тазик – уничтожить. Вещественные доказательства: судак в количестве 2 штуки, сельдь в количестве 2 штуки, чехонь в количестве 29 штук, общим весом 9,51 кг. (с учетом акта отбора проб №4 от 25.10.2011), хранящаяся в ООО «Экотехнологии» обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденные также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в Наримановский районный суд.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья С.М. Торчинская